Кто может подсказать, какой посевной газон лучше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша подписчица из группы ВКонтакте Аня Букина спрашивает:

Кто может подсказать, какой посевной газон лучше? Так много фирм, реклам, но хочется услышать реальный отзыв (и фото желательно).
Москва.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, газоны, выбор
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1103 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Выбирать семена газонной травы, по моему опыту, следует не столько по фирме-производителю (продавцу), сколько по:
— условиям произрастания (спорт, парадная лужайка, тень/полутень, декоративный газон, «ленивый» газон);
— составу трав.
А сами семена взойдут и будут отлично расти, если их правильно подобрать по данным условиям, а также правильно выращивать.
Анна, от себя добавлю следующее. Также учитывайте Ваши материальные возможности и последующую уходность. Если вы будете тщательно готовить площадь (вплоть до подготовки дренажа, подсыпки, выравнивания уровнем) ,«вылизывать» Ваш газон, холить и лелеять, и площадь его невелика, или же он парадный — стоит раскошелиться и купить тот, что подороже, с указанием назначения, обработанный триходермой. А если же Вам надо вариант попроще (обработка культиватором, выравнивание «на глаз», внесение извести на кислой почве), то купите средней ценовой категории, свежий. Если нужен совсем бюджетный вариант, то выгоните родственников на толоку, взрыхлите и выровняйте почву, и посейте самый дешевый вариант (это надо делать после жары, когда будут дожди, но еще не холодно, или же по весне).
Я возле своего дома для создания газона воспользовалась уже готовым рулонным газоном. Он состоит из долговечной и устойчивой травы мятлика. Так получить очень качественный газон намного проще и по цене не очень дорого. В итоге у меня газон ровненький, красивый, радует глаз, на нем с удовольствием играют дети.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Natalia Pashkova: Вам обязательно посевной? Не проще просто аккуратно скашивать то, что уже растет? У меня, к примеру, роль "газонной травы" выполняет маленький клевер. Я его не сеяла, просто не убивала)

Юлия Миняева: Смотря для чего вам газон и в зависимости от цели и выбирать надо. Смотрите состав. Если вам для игр, то приобретайте тот, где райграса более 30%, если для того, чтобы ходить по нему (к грядке ), то выбирайте тот, где в составе райграса не более 25%, остальные семена в упаковке будут скорее всего поляницей, также есть газоны для любования, в их составе полевые цветы. Определяйтесь и смотрите состав. Ничего сложного

Артур Хакимов: Спортивный газон устойчивый к вытаптыванию

Татьяна Захарова: Надо чтобы в составе был мятлик

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: