Можно ли организовать гидроизоляцию фундамента с помощью жидкой резины своими силами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наш подписчик Андрей спрашивает: Подскажите, можно ли организовать гидроизоляцию фундамента с помощью жидкой резины своими силами? Решил использовать битумную мастику, но не хочу прибегать к помощи строительных компаний, ведь это стоит недёшево. Тем не менее, мне рекомендовали сделать именно так, ведь профессиональные мастера используют специальное оборудование для нанесения (напыления) состава. В итоге получается идеальное покрытие. Неужели не получится справиться с этой работой самостоятельно с помощью обычного валика или кисти? Или для горизонтальной гидроизоляции фундамента нужно именно напыление?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Доброе субботнее утро Андрей! Ваш вопрос вызывает реальное уважение. Дело в том, что немалая часть самостоятельных застройщиков не только не обсуждают типы гидроизоляции здания, но и вообще при сооружении своей «первой» дачи «проскакивают» мимо самого технологического этапа гидроизоляции фундамента. Поэтому позвольте вам поставить жирный ПЛЮС за корректное отношение к технологии сооружения дачи.
Теперь о выборе способа нанесения.
Он во многом зависит от выбора типа гидроизоляционного материала — будет он однокомпонентным или двухкомпонентным. Ясно, что второй вообще невозможно нанести вручную – он требует специального смесительного и нагнетательного оборудование.
И вообще, механизированное напыление характерно для гидроизоляции плоской крыши. Именно там нужно высокое качество, так как на нее льются «напрямки» небесные хляби.
Дачное строительство — совсем иное дело. Вам надо защитить бетон от влажного грунта. Если он вообще влажный. Поэтому обратим наши взоры на однокомпонентные составы. Это так называемая — обмазочная гидроизоляция. Вы вполне самостоятельно сможете это выполнить, приобретя битумную мастику. Причем, покрывать надо «за два раза».
Прошу перед началом работ, капитально вытереть поверхность, чтобы исключить наличие пыли.
Надеюсь, в ваших планах присутствует сооружение отмостки по периметру дома, которая своим лишь присутствием снимет часть водоносной нагрузки с самого фундамента.

Обмазочная гидроизоляция
Обмазочная гидроизоляция

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: