Можно ли сорт картошки ‘Гала’ с рынка посадить на урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, можно ли сорт картошки Гала, купленный на рынке, посадить на урожай?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, , , посадка
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
А почему нельзя? Если хорошо выглядит и не болявый, то можно! Я и магазинный, приглянувшийся мне и понравившийся по вкусу, сажала. Урожай всегда хороший!
Конечно, можно. Я пробовал сажать картофан из «пятака». Кажется, тоже сорт Гала. Нормально росла. Но не пошел этот сорт на нашей земле. И не только у меня. Просто каждому сорту нужна своя почва и нужно пробовать. Поэтому смело экспериментируйте. Можно даже с несколькими сортами.
Солидарен с Андреем. Сажал семенную «Галу» в прошлом году. Из плюсов: гладкая, без выделяющихся глазков. Но в моих условиях также не пошла, мелковата получилась. Хотя сроки и уход позволяли.
С картошками вообще тяжело подобрать сорт. Вроде живу под Брянском, а сорта местной селекции не пошля. Я имею в виду всякие Жуковский ранний, Брянский деликатес.
Поэтому раз в 2-3 года покупаю 3-5 новых сортов. Обязательное условие — рекомендованы для выращивания в Центральном регионе. И вот из этих 3-5 сортов нормально идут на разведение 1-2. Остал ные выбывают из гонки.
Моя мама всегда сажает обычную картошку из магазина (то есть даже не с рынка) и очень довольна. Даже кожуру с глазками как-то сажала в качестве эксперимента, и урожай был.
У меня постоянно кожура прорастает в компосте.
Я сажала. Покупала картошку Гала в магазине, была хорошая и вкусная. Посадила пару штук, выросла, съели.
Штраф за «свою» картошку ждет дачников в 2024 году — кому придется раскошелиться: ссылка
Татьяна, этой «страшилке» уже 5 лет Не понятно, почему ее до сих пор тиражируют (видно, некоторые журналисты не удосуживаются вникнуть в суть того, о чем пишут). У нас на сайте еще в 2019 г. была статья, где все подробно объясняется: Что посеем и что пожнём? Штраф за свои семена, налог на картошку и другие законодательные новости

Кратко: для себя можно выращивать картошку из любого посадочного материала — хоть покупного, хоть запасенного самостоятельно. Ограничения, которыми уже который год пугают доверчивых дачников, касаются исключительно тех, кто производит овощную продукцию на продажу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: