Помогите понять, что с клубникой и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток всем! Помогите и мне, пожалуйста! Весной подкормила клубнику по совету с сайта селитрой ( 0.5л на куст) и золой. На одной из грядочек листья выросли огромные, а зацвело всего несколько кустов. При этом цветоносы лежат на земле, а ягоды мелкие и «покореженые». До сих пор ни одна ягода не созрела, хотя на других участках даже поздняя уже созревает. В чем проблема и как дальше ухаживать? Спасибо!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, , земляника садовая, болезни растений,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 13179 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Судя по фото кусты молодые. Ягоды видимо начинают болеть серой гнилью (темные усыхающие бока).
Не очень понятно какой концентрации был раствор селитры и какая была селитра. Судя по описанию клубнику вы перекормили азотом. Наверное до следующего сезона толку с нее не получится.
Ухаживайте за ней как обычно. А подкармливать так больше не стоит. Лучше использовать комплексные удобрения специально разработанные для клубники. И дозы надо совсем умеренные. Иначе вместо много ягод будете иметь много ботвы.
Все верно написано. Перекормили, а лето холодное. Было бы теплое, может и пошел бы весь азот на пользу. А сейчас растения полусонные при такой погоде. Удачи.
Спасибо Вам огромное за объяснение причин. Подкармливала так первый раз и еще подумала, что 3 спичечных коробка аммиачной селитры на ведро воды вроде и многовато. Но доверилась совету.
Подскажите, пожалуйста, а теперь до будущей весны мне ее совсем не подкармливать ничем?
И еще у меня есть 20 молодых кустов ремонтантной клубники, ее нужно несколько раз за лето подкормить? Она у меня первый год только, не знаю, что делать. Спасибо!
Утро доброе! Это мой был совет. Но речь шла о трех спичечных коробках МОЧЕВИНЫ на ведро воды, и подкормка 0,5 литра после полива под куст. Это норм. концентрация, точно по инструкции. Такое усыхание ягод может быть и работа клеща паутинного, да и просто погодные условия. Найдите самостоятельно на Ютуб каналы по выращиванию земляники. Вот, к примеру, канал Сергей Земляника 
Здравствуйте, Ирина! Извините ошиблась, подливала мочевиной после полива. Первый год занимаюсь садом-огородом, поэтому пытаюсь понять, что делать дальше в данной ситуации, никого ни в чем не виня. Извините, если невольно обидела. И спасибо за ссылку.
Утро доброе! Если вы только начали выращивать клубнику и она у вас первый раз посажена. Не думаю, что можно сразу так перекормить… Думаю, это увядание все-таки связано с заболеванием. Посмотрите вот по этой ссылке, там основные заболевания земляники. Главное делать, ставить эксперименты, тогда и результат будет. Все постигаем пробой и ошибкой.... уДачного Сезона вам
Спасибо! Согласна с Вами! Будем дальше экспериментировать! А Вам спасибо за советы! Хороших урожаев)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: