Довоенные дачные хроники. Эпизод 22

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я – светлячок полуночный.
Мне слаще всего полынь
У хижины одинокой.
/Такараи Кикаку/

Давно собиралась, давно обещала написать очередной эпизод Дачных Хроник. Но просто не могла собраться с мыслями, не поднималась рука… Думаю, нет нужды долго объяснять, почему…

Не хочу, чтобы рассказ мой был печальным, но и радостным он не будет. Хочу сразу предупредить, что никакой политики я обсуждать не хочу и не буду. Здесь совсем другая тематическая площадка. Другой вопрос, что так случилось, что события, происходящие на мировой арене, маховиком своим зацепили и мой дачный мир и непосредственно повлияли на само существование этого мира. Но еще раз подчеркну, что мое личное отношение к происходящему на моей даче никак с политикой не связано.

Я знаю, что многие ждут от меня весточку. Вот она я!)) Мы живы, мы остаемся в Харькове все это время и никуда не собираемся уезжать. До сегодняшнего дня у нас всё относительно нормально (но это потому, что мы живем в таком районе города). Вот с дачей всё печально… Всего 30 километров отделяет меня от Дома моей души, но я никак не могу преодолеть эти 30 километров. Этот район сейчас закрыт как на выезд, так и на въезд. Совсем. Конечно, я всеми способами пытаюсь узнать, что происходит у нас в дачном кооперативе. Информация есть. Но большая её часть напоминает «Байки из склепа». И я не хочу верить в это. Сейчас такое время, что доверять можно только собственным глазам, на крайний случай людям, в честности которых нет сомнений. То, что я знаю точно: этот район претерпевает очень многое… Только в нашем дачном поселке с февраля живут 15 человек. С февраля там нет электричества. Воды централизованной и газа там нет изначально, так что люди эти выживают с большим трудом. В таких же условиях живут и люди в окружающих поселках. Иногда им удается выйти на связь, сообщить, что они живы. Понятно, что подробностей их житья-бытья немного. Поселки под постоянным обстрелом перекрестным. Те, что ближе к Харькову, полуразрушены. Мой дачный поселок находится на холме в окружении леса, но и туда прилетает. Недавно вышли на связь бедолаги, живущие там. Сказали, что все дома вскрыты, некоторые повреждены снарядами. Как там обстоят дела на самом деле, проверить пока никакой возможности нет. Я очень надеюсь, что смогу в этом году попасть-таки туда. И тогда, конечно, я обязательно расскажу, что там происходило. Но для этого мне нужно всё это увидеть своими глазами. Поэтому, никаких преждевременных выводов я делать не буду.

И чтобы не завершать своё повествование на грустной ноте, расскажу и покажу немного осенних воспоминаний. Теперь это словно тени из другой жизни. Но я законченная оптимистка!))) Я верю, что всё будет хорошо! По-другому просто быть не может!

Несмотря на отсутствие печки в доме, я оставалась там до конца ноября. Иногда температура в доме опускалась до 5-6 градусов, но с электропростыней спать было совсем не холодно. А ведь ничто не сравнится с кристально чистым, пахуче-осенним лесным воздухом! И оглушительная тишина! Я как чувствовала… Не могла надышаться и насмотреться…

Утренние туманы – это какое-то невероятное волшебство! И тишина такая, что стук собственного сердца оглушает!

Утренний туман
Утренний туман

Вид со второго этажа
Вид со второго этажа

Даже в ноябре всё еще радовали осенние цветы.

Осенний привет
Осенний привет

Яркие акценты ноября
Яркие акценты ноября

Куда ж без хризантем
Куда ж без хризантем

Хрустящий иней на траве, на ветках ёлочек и можжевельников — словно хрустальный звон слышался. Это невероятно красиво! До слёз восторга и внутренней дрожи!

Первые слёзы зимы
Первые слёзы зимы

Слышится тихий звон кристалликов льда
Слышится тихий звон кристалликов льда

Моя малышка, сосна Шверина
Моя малышка, сосна Шверина

Можжевельник
Можжевельник

И осознание масштабов проведенной работы за сезон. Дом теперь с окнами! И вот за эти окна я сейчас очень переживаю. Кому-то это может показаться смешным, или даже возмутительным. Но для меня это важно, это мой труд, мои тяжело заработанные деньги. Для меня это далеко не мелочь, учитывая, что я сама финансирую абсолютно всё на этой даче, без помощи мужа и семьи. Боюсь даже думать об этом… Ведь пуля, как известно, дура…

На зиму - с окнами
На зиму — с окнами

И еще на даче остался укрытым виноград, который я сама из черенков выращивала, а также лаванда вместе с ним. Укутанные от зайцев молодые деревца, посаженные осенью в саду… Всё это живые существа, которые тоже пострадают от сложившейся ситуации. Жаль… Безумно жаль…

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 35 спасибо за запись 2 в избранном 1810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_911464560 Leontta Tatyana и еще 1 человек


Комментарии (18)
Яночка, я с большим волнением вчитываюсь в каждое слово, написанное Вами. Переживаю очень вместе с Вами и… за окна в том числе, нам ничего не достаётся легко и просто и за виноград, и лаванду, и за молодые деревца… очень-очень надеюсь, что скоро весь этот кошмар закончится.
Берегите себя и по возможности пишите…
Как же хочется мирного неба для всех добрых людей!
Как жаль, и растения они ведь живые, и ваш труд. Но главное-что вы и ваши родные живы.Я всей душой желаю, чтобы это поскорее закончилось и никто больше не пострадал. Верю, что очень скоро вы окажетесь на своей любимой даче и все будет как прежде. Мира и добра!
Яночка, как же я рада, что Вы написали о себе и своей даче! Как я ждала этого рассказа! Фотографии просто волшебные, сказочные! Зáмок с окнами восхитителен! Ох, с какой душевной силой я желаю всех благ вашей семье, и чтобы дача ваша выстояла, и растения дождались Ваших зелёных рук и Вашей заботы! Мира всем нам!
Хочу сказать вам спасибо за сдержанное отношение к ситуации.
Только недавно вспоминала о том что давно не видно вашего замка, оказывается замок в осаде.
Остается надеяться что все укрывные материалы, которыми вы защищали растения весной кому-нибудь понадобились или саженцы открыл ветер.
Девочки! Спасибо вам за теплые слова! Я хочу сказать, что за последнее время, с начала известных событий, я получаю гораздо больше поддержки извне, чем изнутри.
P.S. Хочу рассказать вам один свой интересный сон, который приснился мне в конце февраля. Вижу себя на даче в саду. Хожу среди деревьев, а на них уже листья зеленые и завязи грушек, яблочек, черешень. Я глажу их и приговариваю: Как же так?! Я не видела, как вы цвели, а на вас уже и завязи есть!..
Иногда мне снятся такие вот сны… Убеждаю себя, что и этот будет «в руку»…
Очень надеюсь и верю, что ваш сон в руку, Яна!
Видели во сне завязи черешни — когда они бывают в начале июня? Значит скоро!
Пусть сон ваш обязательно сбудется! Спасибо за ваш рассказ, ваш дом прекрасен, очень надеюсь, что таким вы его скоро и увидите, и все чудесные окошки будут целы и невредимы!
Пусть так и будет, Яночка!
Яночка, милая, дорогая наша, пусть всё так и будет и поскорее, всем сердцем с вами! Берегите себя
Яночка, спасибо, что пишите и ДАЙ ВАМ БОГ СИЛЫ, ТЕРПЕНИЯ, МУДРОСТИ И МУЖЕСТВА, чтобы пережить все трудности.
Спасибо за рассказ и за мудрость! Пусть все будут живы и здоровы, как люди, так и растения. Скорейшего мира!
Яночка, храни Господь Вас и всех Ваших близких! И Дом Вашей души! Желаю всей душой, чтобы скорее наступил мир и покой и Вы приехали на вашу дачу! Пишите по возможности!
Очень внимательно читала. Дай нам и Вам Бог сил пережить это.
Надо верить хорошим снам, все будет позади и этот Ваш сдержанный рассказ будет памятью всем нам.
Спасибо!
Яночка, спасибо за рассказ. Мы все ждём от вас, из ваших краёв весточек, рассказов… И с каким волнением и трепетом мы сейчас всматриваемся в ваш осенний сад, вслушиваемся в эту божественную тишину с хрустальным звоном ледяных капелек…

Ян, всё наладится, была бы жизнь и здоровье. Природа оправится, прорвётся через любые укрытия… куда она денется)) А вы сейчас не мучайте себя, берегите себя. В любом случае вам придётся навёрстывать упущенное в марте-апреле, вот и надо копить силы.

Яна, пишите, пожалуйста, почаще… хоть строчечку, хоть фоточку, хоть смайлик, главное — сообщайте, что живы-здоровы
Татьяна, спасибо! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ! Вы не представляете, как важна и сильна ваша поддержка! Трогает до слёз! Я теперь по нескольку раз перечитываю все комментарии для поддержания очага тлеющего оптимизма…
Ян, держись! Оптимизм и вера в добро — это наше всё.
Яна, Ваш рассказ это живой голос Украины. Спасибо за сдержанность, спасибо, что поделились своими душевными переживаниями. Всё это время я не раз вспоминала Вашу дачу, райский уголок, возрожденный заботливой хозяйкой. И не раз задавала вопрос, как же сохранился ваш замок, и прудик, и забор.
В молодости мне удалось побывать в Украине, весной 1979 г. я отдыхала в Житомире. Навсегда запомнила утренние волшебные туманы, чистый теплый воздух, ухоженные городские улицы и путешествие к старому замку. Сейчас не помню его названия, но остались ощущения восторга от красоты вокруг него. От Ваших фотографий те же ощущения красоты и умиротворения.
Пусть поскорее вернется мир и покой на Вашу землю, пусть все будут живы. Вместе мы будем верить, что замок выдержит испытания и скоро Вы сможете вернуться на свою любимую дачу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: