Добавьте соуса к зелёному бокалу... Выращиваем пекинскую капусту 'Бокал'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Я хочу рассказать о сорте пекинской капусты с поэтичным названием 'Бокал'.

Бокал

Переехав из Сибири на Дальний Восток, я постепенно привыкала к другому менталитету, климату и даже к другим пищевым привычкам. В частности, здесь очень любят корейскую кухню (видимо, сказывается близость географического положения). Ну и какая же корейская кухня без пекинской капусты? Самое известное блюдо — «кимчи» — готовится именно из неё, хотя вариантов применения множество.

До этого, живя в Сибири, я имела дело только с традиционной для русской кухни белокочанной капустой. Борщ, щи, квашеная капуста с брусникой и семенами укропа — всё знакомое и любимое)) Поэтому, конечно, выращиваю белокочанную капусту, и раннюю (летом поесть), и позднюю (для заготовок). Но теперь наряду с ней достойное место на нашем столе и, соответственно, в огороде заняла пекинская капуста. По сравнению с белокочанной она гораздо более нежная и сочная, поэтому заготовки из неё делать практически невозможно (не считая той же «кимчи»). Так что её я выращиваю исключительно для летнего потребления.

Грядка с пекинской капустой
Грядка с пекинской капустой

Перепробовала я за эти годы много разных сортов. И 'Сто пелёнок', и 'Гидра', и 'Любаша'… Но остановилась в итоге именно на 'Бокале'. Расскажу почему.

1) Это единственный сорт, который у меня ни разу не «уходил в стрелку». Может, конечно, так совпали случайные обстоятельства, но факт остаётся фактом. И при весенней посадке, и при повторной, в июле, — всегда красивые, ровные кочаны.

Бокал

2) Я не люблю «рыхлые» полураскрытые кочаны (как у 'Гидры', например). Мне они напоминают не капусту, а кочанный салат, только без «салатного» вкуса. Возникает, так сказать, «когнитивный диссонанс»)) Люблю, чтобы «кочан» был плотным, набитым, без пустот. У 'Бокала' он именно такой. Красивой правильной формы, напоминающей овал. Кроме того, плотное прилегание листьев препятствует попаданию внутрь спор болезней и даже вредителей! Вездесущие слизни объедают (дырявят) внешнюю зелёную кромку листьев, а вот внутрь попасть не могут. Поэтому, нарезая салатик, можно не опасаться, что он случайно окажется с мясом))

Нарезаю кочан 'Бокала'
Нарезаю кочан 'Бокала'. Плотный, чистый, ровный

Кочан 'Любаши', нашпигованный слизнями. Кушать такое нельзя
Кочан 'Любаши', нашпигованный слизнями. Кушать такое нельзя

3) Размер кочана средний. Весом 1-1.2 кг. Самое то на одну порцию корейского салата. Огромный, почти трёхкилограммовый кочан сорта 'Сто пелёнок' при нарезке не входит даже в тазик.

'Сто пелёнок'. Даже котя удивляется размеру
'Сто пелёнок'. Даже котя удивляется размеру

Приходится резать половину, вторую половину заворачивать в плёнку, убирать в холодильник… Ну и конечно, я про него забываю. Идёт на выброс. Так что в плане экономичного использования размер кочана у 'Бокала' просто идеальный. Как раз на одну порцию салата.

Одна порция салата
Одна порция салата, только нарезала, ещё не пропитался заправкой.

4) Ну и конечно, всем известно, что максимальное количество полезных веществ содержится в белых сердцевинах листов. У 'Бокала' они широкие, плоские, мощные. Пользы много! Семья витаминами обеспечена! 

Угощайтесь! Салат готов
Угощайтесь! Салат готов

Всем успехов!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
20 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 3227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных




Комментарии (20)
Яночка! Чудная у вас погода для выращивания пекинской капусты! Хоть какой то плюс! а мне, видимо, пекинку сажать надо в августе — хоть не так пекло на неё. А можно рецептик салата?
Ира боюсь мой рецептик тебе не подойдёт если только у вас в продаже найдёшь корейскую заправку для салатов
У нас то она на каждом углу Можно купить непосредственно у корейцев на рынке, можно в магазине уже готовую в пакетике…
А так весь рецепт заключается в том, что порезать крупными кусками листья пекинки и морковь натереть на корейской тёрке (крупными длинными брусочками), добавить горсть зелени, какая есть (укроп, петрушка) и залить одним пакетом готовой заправки.

Вот такой
Вот такой :)
Надо глянуть на рынке, где всякими пряностями торгуют. Спасибо, Яна!
Просто обычно торгуют тем, на что есть спрос
У нас почти все любят корейскую кухню, разбирают такие вещи А если для вашего региона это экзотика… то… завезут, например… будет лежать… нет оборота, невыгодно
Если хочешь, я могу почитать состав на обороте. Помню я когда то сама делала из таких ингредиентов а сейчас обленилась — проще купить. Тем более уже привыкла к пропорциям — один такой пакетик — две больших морковки и кочан пекинки на 1-1.2 кг. Тютелька в тютельку
Яна, мне кажется, я что-то подобное видела. У нас очень разносторонний город, кого тут не увидишь!
Тогда попробуй очень советую!
Классная штука, но довольно острая. Если к острому не очень — положи половину для начала, настоится — попробуешь. Ну и дальше по вкусу
Яна, красотка капуста у тебя получилась!!! А мне не разу не удалось вырастить пекинку, нападают какие-то мошки, жрут со страшной силой и я все удаляю на кучу Два или три раза пыталась. а потом забила.) Хотя очень люблю пекинку! На рынке хорошо растет ( в моем случае)
Вот странно… мошки жрут именно пекинку? А обычную капусту — нет? Просто, чем мне ещё нравится пекинка, её бабочки капустницы напрочь игнорируют и если на белокочанной приходится постоянно с ними бороться, иначе гусеницы всё сожрут за неделю, пока я на выходные приеду, то на пекинке гусениц не было, от слова совсем!
Только слизни… но эти то жрут вообще всё что попадётся.
Именно из-за стрелок я и не выращиваю пекинскую капусту… Пару раз пыталась, рассада была отличная, но через неделю после высадки в грунт все кусты уходили в стрелку… Бокал записала в блокнотик на следующий год) Спасибо, Яночка)
Лера, у вас то жара… и солнце летом это у нас погода как раз для капусты Хотя другие сорта бывало что уходили в стрелку, но немного, не массово.
А у вас, наверное, надо пораньше (в апреле) высаживать (под бутылки например). Она холода не боится, ей как раз жара — плохо. Ну и потом не в июле, как я вторую партию — а в августе, в конце. Только тогда надо присмотреть скороспелые сорта. Бокал — среднеспелый. Он может не успеть кочан завязать, если его в конце августа высаживать. Хотя… если начало октября ещё нормальное — успеет
Яна, вы с Рыжим и с пекиночкой отлично смотритесь))) Вообще, классная капуста, что-то я совсем забыла про нее в этом году, надо посадить обязательно, спасибо!
Катя у нас погода только капусте и нравится холодно и поливает каждый день вот она и прёт, как на дрожжах
А со всем прочим надо ещё постараться. чтобы выросло и не утонуло потом.
Супер — урожай!!!+++
А у меня весной не удается… совсем, только осенью
У вас погода другая это у нас «капустная» — холодно и дождь каждый день было бы странно, если бы она не росла
Яна, радует твой урожай! Все же не так все мрачно, с этой вашей погодой… Плюс тоже есть — пекинка прет). Я попыталась, все ушло в стрелку, причем сразу в рассаднике. Решила — капусту проще покупать, и такие приправы у нас продаются, для всех видов корейских салатов. У нас тут в Казахстане все плотненько сидят на корейской кухне, только адаптируя остроту под свой вкус. Мои +++++++++, побегу в обед за пекинкой в магазин, раздразнила аппетитным салатиком
Только погода ещё и слизням в радость При почти 100% влажности и полном отсутствии солнца им и укрытий никаких не надо, маршами по огороду ходят и флагами размахивают! Урожай наперегонки едим
Так что Бокал меня радует тем, что у него только верхние кромки листьев объедают, а внутрь просунуться не могут хоть салат без мяса едим
фууу, слизниииии… такая гадость, эти ваши слизни....(ну не ваши, они всехние)
Яна, спасибо, очень аппетитный салат, на ночь низзя такое читать))
урожай, как выше сказано, и правда супер,
моя соседка выращивает именно «Бокал», угощала меня прошлым летом, понравилась капуста именно за сочность.
Ой, да в этом салате калорий — 0! Только вкус и всё можно хоть тазик на ночь слопать — только стройнее будешь
Точно-точно сама проверяла
Да я не про салат, Яна
понятно, что в капусте всё норм с калориями, но у меня нынче капусты нет, а фото твоего салата будоражит аппетит

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: