Почему плохо растут салат, шпинат, базилик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не растет зелень. Салаты, шпинат, базилик. Вообще никак. Вылезет хвостик, и все. А у соседей кусты по полметра. В чем проблема? Что делать? Может, сажаю слишком часто? Поливаю мало?
Вот этим вот салатам месяц. Высотой сантиметров 5. Даже полоть пока не решаюсь, чтоб не выдернуть случайно.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выращивание, , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Все возможно. Теснота начинает проявлять себя при смыкании листьев. у Вас пока терпимо, хотя в дальнейшем прореживать придется. Полив салат очень любит. Абсолютно светолюбив, в затенении не растет от слова совсем.

Возможно угнетение отравляющими веществами, типа моющих средств или балласта от минеральных удобрений, причем необязательно, чтоб они попадали на грядку в этом году, отрицательный эффект от них сохраняется долго, пока дожди и поливы не промоют почву.
У вас сильно засоленная почва. Солончак. Не знаю, может, кто из недругов постарался, может какой-то склад, производственная база была. Или что-то другое. Но Ваша почва сильно засолена. Может удастся пролить, согнать соли в корненеобитаемые нижние слои? Подумайте, может кто-то что-то вспомнит?
Засоленная — это как? В чем это проявляется? У нас преимущественно глина, но конкретно зелень сидит в хорошей покупной земле,
Многолетняя засоленность Вашей почвы проявляется во внешнем виде Ваших растений, в том, что они не растут. Сильно засоленная почва за очень короткое время может засолить (засолила) совсем небольшой объем Вашей покупной почвы. Верить или не верить комментарию — Ваше право.
Ну, тут раньше было пастбище. Все остальное растет прекрасно.
Многодетная, я же не говорю обо всем Вашем участке, я говорю О ТОМ МЕСТЕ на Вашем участке, где растут культуры, которые на фото. Посадите перечисленные культуры: салат, шпинат и др., на другое место, тоже будут расти.
Сажала. Не растут.
Возможно не подходящая кислотность или другие свойства почвы. Купите в магазине грунт и перемешайте с вашим. Или торф, песок и перлит в качестве доп компонентов к вашему грунту. Если почва сильно глинистая это тоже может влиять. Базилик попробуйте вырастить рассадой, возможно просто света не хватает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: