Почему появляются пятна на рассаде томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yana_vas Yana_vas
Яна Васильева Каменск-Шахтинский
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В этом году впервые выращиваю рассаду, и вот на одном из сортов, а именно «Черри кокта» от Партнера заметила пятна и скручивание листа вверх, остальные томаты пока в норме. Что это может быть? Томаты были посеяны 10 марта, взошли 13 марта, грунт покупной, с добавлением вермикулита. 26 марта удобряла жидким биогумусом под корень.

Лист томата
Лист томата

Лист томата
Лист томата

Общий вид томата
Общий вид томата

Общий вид
Общий вид

Помогите, пожалуйста, буду каждому благодарна за любой отклик.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , ,
38 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (38)
Яна, это Оэдема, обычно возникает от перелива. Корни развиваются быстрее чем листовой аппарат, можно немного подкормить.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш отклик. Подкормить нужно по листу или под корень и чем?
Яна, подкормить можно, но необязательно, тем более, что это один такой экземпляр. Не переливайте, не устраивайте сквозняк.
Он не один, их пять штук одного сорта. Другие сорта в норме
И тут то же самое. Пересадите в нормальный большой рассадный горшок. Вопрос на засыпку, если не затруднит: вы за две недели их поливали?
Леон, нормальные 500 мл стаканы, я в 300 мл. выращиваю…
Я и в кассетах выращивал. Но у каждого по-своему ращение идет. Вот тут оно не идет. 1 просто как сигнал опасности. Корень у такого сеянцы уже минимум в два раза длиннее, а скорее всего уже в три.
Мой снимок прошлого года, 300 мл, грунт отличный, южное окно, холодный подоконник, фито досветка слабая, постоянный перелив.
300 мл
300 мл
Этак можно и на мороз выставить, а потом цокать языком… Не шмог горшок, не шмог)))
Поливала один раз, когда земля внутри подсохла, проверяла спицей
На будущее — не поливайте раньше 2 недель. Не умрут. Однозначно.
Яна, а этот экземпляр не у самого стекла стоял или на сквозняке?
Нет, стоят все эти 5 стаканчиков на стеллаже вместе со всей рассадой, окно не близко, сквозняков нет, когда сильно солнечно вешаю агроспан, чтобы притенить их





Вот такие сейчас корни
Вот такие сейчас корни
УУУУ)))) Понятно)))
Ещё пару таких стеллажей надо, и переваливайте в нормальные горшки. 0,8 литра минимум. И можете спать спокойно. Поливать 1 раз в неделю, и то если желание будет))) Правда стеллажи останутся за какими-нибудь лобелиями, а этих долговязых придется распихивать кого куда)))
Яна, тогда перелив и недостаток света. На мой взгляд мощности тех фитоламп явно не достаточно. Судя по антоциану на листьях, температурный режим в районе +16...+18, Вы выдерживаете, но днем, на полках жарко. Сколько сейчас градусов?
Заметил, что у определенных гибридов томатов и перцев есть склонность к Оэдеме, возможно из-за быстрого роста подземной части.
Да когда солнечно, то на лоджии жарко, температура сейчас +26, окно на микропроветривании. За последние две недели солнечных дней было раза 4 от силы
От солнца, земля в стаканчиках нагревается, повышается температура воздуха, корни работают как насос, листья избыточную влагу испаряют. Солнце скрывается, температура воздуха снижается, повышается влажность, земля еще теплая, корни работают, лист плохо испаряет, на листе образуются пузырики. Вот такой механизм, вкратце.
Спасибо большое, как всё сложно, но интересно очень, давно с мужем хотели свой дом и огород, вот буду впервые сажать, хотелось бы свою рассаду вырастить, надеюсь все получится, ну или хотя бы какую-то часть своей вырастить)))
Яна, да, поначалу, все очень сложно, надо просто свой подход найти и шишек набить. После появится опыт и все будет элементарно! Удачи!
Я обычно поливаю рассаду вечером… и заметила, что если на следующий день пасмурно да еще и холодно… то на 50 процентов — здраствуй оэдема! Теперь стараюсь в при пасмурной погоде полив отложить… но если уж совсем не терпят… то поливаю совсем чуточку
Да, да и да! Поливать желательно утром!
Но в пасмурное утро… обещающее холодный пасмурный день… полив лучше отложить))
Томат очень живучее растение. Но лучше все же добавить хорошего субстрата, щепотку мела. Как то так. Удачи.
Василий, хорошая мысль родилась. Есть у меня два-три гибрида сладкого перца, из года в год, только на них появляется Оэдема. Как Вы считаете, с чем это связано?
Более интенсивно проходят процессы обмена веществ. Поздние или ранние сорта?
Только у ранних, 105- 115 дней до биологии, у двух Ламуйо и одного Каппи, причем одной агрофирмы.
У ранних сортов и обмен веществ быстрее и стенки клеток тоньше.
Василий, может после появления двух настоящих листьев начинать подкармливать Азотом? Например Кальциевой селитрой, чтобы листовая пластина больше росла? Ведь чем больше лист, тем испарение влаги из ткани происходит быстрее. Или Кальциевой селитрой по листу, а Сульфатом Калия полить. Эти гибриды мне нравятся, хороший и вкусный урожай дают, отказываться грех.
Василий, но у ранних гибридов перцев других агрофирм, подобного не наблюдается, да и площадь листьев у них больше. Все растут в одинаковых условиях, и света и воды им достается одинаково. Еще обратил внимание, что Оэдема появляется у вытянутых растений с светло — зелеными. Но, в тот же момент, у вытянутых растений с нормальным цветом листа, Оэдема не наблюдается. Отсюда пришла мысль, что кормить Азотом в фазе 2-4 листьев нужно определенные сорта, с бледными листьями.
Азот играет огромную роль в водном обмене растений. Есть публикации, что в пасмурную погоду количество нитратов в зеленых частях растения увеличивается. Растение с помощью такого увеличения концентрации клеточного сока тянет воду из корней. Так что пробуй. Опыт — критерий истины. Удачи.
Щепотку мела добавить в весь грунт или в каждую ёмкость?
В каждый горшочек.
В этих стаканчиках дренажные отверстия сделаны или нет? На фото не видно. Если нет, то отсюда и переувлажнение. И да, прятать томаты от солнца — это лишнее, если только на одни сутки после пикирования/пересадки. Солнышко им будет только на пользу (вершкам). Насчет прямого солнца для корней и прозрачных стаканов не уверена. Лучше всё же белые непрозрачные ёмкости.
Отверстия есть
Яна! Поставьте прозрачные стаканы в чёрные пакеты. Убедилась в этом году на собственном опыте, что в прозрачных стаканах рассада растёт хуже. У меня тоже такие пивные стаканчики и я их поместила в чёрные пакеты от ряженки (молока, кефира и т. д.) Кому не хватило, обмотала чёрной плёнкой. Ну, а все остальное вам наши спецы уже на советовали. Не унывай те, всё получится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: