Домашнее задание №8: моя рассада. Метод проб и ошибок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассаду в этом году я выращивала первый раз в своей жизни. Это были томаты, перец, огурцы и немножко цветов. Я обладала минимумом знаний, поэтому все узнавала и исправляла в процессе.
 
Самую большую сложность для меня представляют томаты. Рассада вытягивалась и была какой-то хилой. А самый лучший экземпляр получился там, где его вообще не должно было быть – в стаканчике с рассадой цветов. Случайно семечка попала. Так и высаживала потом в грунт – в цветах)).
 
Перец очень долго всходил, но взошли все семена, причем срок реализации семян был просрочен на год. И потом перчики были.
 
Лучше всего получилась рассада огурцов и цветов. Сложности у меня, как и у многих, с освещением и местом для рассады. Поэтому изучаю и подбираю сорта, которые можно без рассады выращивать, или свести рассадный период к минимуму. Ищу растения, которые менее чувствительны к недостатку света. В следующем сезоне постараюсь учесть все свои ошибки и получить крепкую рассаду.

Запись размещена в разделах: , , , рассада
1 комментарий   спасибо за запись   в избранное 1137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (1)
Досвечивание — очень важно. Это самая главная проблема. Можно вполне обойтись обычными люминесцентными лампами, но подвешивать их поближе к растениям на 5-7 см от них. Досвечивать только в светлое время суток, а не среди ночи. Томаты могут неправильно высчитать лишние дни.
Не жадничайте и не загущайте растения. Научитесь просчитывать нужное количество и возможно часть рассады просто выращивайте с меньшим забегом или в рассадниках. Она меньше будет тянуться, а урожай не сильно пострадает.

С уважением, Ховрин Александр Николаевич
к.с-х.н, доцент, селекционер по корнеплодным культурам, руководитель Селекционного центра Агрофирмы Поиск

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: