Как распланировать очень длинный и большой участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Yuliya_S Yuliya_S
Добрый день! Неоднократно обращалась на форум за помощью. Снова надеюсь, что на мою просьбу откликнутся. Что имеем: участок очень длинный и большой. Площадь участка около 55 соток. При его ширине в 42 метра длина 130,5… Совершенно не представляю, как его грамотно распланировать. Начала рисовать план того, что имеется на участке, и того, что планируем. Пока только охватила где-то до середины. Фото первой половины участка прикрепляю ниже.

Извините за качество фото. Рисовать не умею и дети пролили сок

Планируем сделать гараж, дом остается на прежнем месте, соорудить детскую площадку, починить погреб. Хотелось бы летнюю открытую кухню, зону барбекю и пруд. Пруд однозначно в самом конце участка. Не знаю, как благоустроить парадную зону, что посадить на площади перед домом? Как отделить гараж от детской площадки? Буду рада любой помощи, на вопросы с радостью отвечу.

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1241 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (5)
Извините за качество фото. Рисовать не умею и дети пролили сок
Извините за качество фото. Рисовать не умею и дети пролили сок



Юлия, здравствуйте! Давайте «прогуляемся» по участку и посмотрим, что можно получить в результате планировки.
Понимаю, что участок очень длинный и планировать его важно с учетом этой особенности. А именно, стоит дублировать некоторые функциональные зоны, к примеру, отдых на данном эскизе я показал в нескольких местах.
По данному проекту примерно половина участка отдана под придомовую территорию, что включает в себя сам жилой дом, детскую площадку, досуговую зону, сюда же интегрирована входная/въездная часть, с гаражом, навесом и, конечно, ландшафтным благоустройством.
Главные атрибуты дачной жизни сгруппированы вокруг дома и бани, которая остается на месте. Досуговая зона совмещена с летней кухней, перед ней мангальная зона, возможно, с обеденной площадкой на свежем воздухе.
Уходя в глубину участка, мы попадаем в сад с плодовыми деревьями и кустарником, небольшим огородом, вдоль южной границы участка. Замечу, что строения все остаются на месте, поскольку не указано их назначение (последние в линейке строений). В случае их сноса в перспективе, освободившееся место, можно отдать под развитие огорода, плодовых насаждений, партерного газона или спортивной зоны для детей и взрослых.
На дальнем плане участка, как Вы и предлагаете, показан пруд. Территория вокруг него благоустроена, что дает возможность прогулок и отдыха. Также показаны две зоны локального отдыха. Первая из них — беседка/ротонда с мостиком над водой, вторая — в отдалении, с качелями или скамьей, перед ней разбит цветник. Таким образом, сформированы видовые точки на воду.
Основные тенденции развития благоустройства, на эскизе показаны, и думаю, что наглядно. Будут вопросы, задавайте, спрашивайте. Удачи!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка
Спасибо Вам огромное, Виктор Григорьевич! Очень нравится Ваша планировка. Я себе примерно так и представляла все. Остается только продумать детали, как это все будет выглядеть. Пока на участке занимаемся только тем, что убираем мусор, косим, ухаживаем за имеющимися насаждениями. И то на первой половине участка. До второй не хватает ни сил, ни времени. Надеюсь, когда закончим ремонт и окончательно переедем в дом, сможем довести все до ума. Сейчас хотелось бы по весне начать облагораживать территорию перед домом. Туда выходят окна из спальни и детской. Сейчас там пусто-голо, только пару кустиков ежевики вдоль забора, да вдоль дорожки пионы растут. Остальная площадка пустая, не могу представить, что там соорудить. Буду благодарна, за любые советы!
3м по южной стороне оставьте, а то потом пруд руками копать будете)))
Пока туда точно руки в ближайшее время не дойдут) тут бы ремонт закончить поскорее)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: