Как правильно и красиво распланировать прямоугольный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купили участок, а как распланировать, чтобы было правильно и красиво — не знаем. Нужно расположить дом 10х12, баню 6х8 и гараж 8х10.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1043 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, Анна! Вижу вопрос и подготовлю для Вас эскизное предложение. Правда, придётся подождать пару недель. А пока хотелось бы уточнить, что ещё планируется на участке. Расскажите более подробно. Возможно, это будет зона для отдыха взрослых с мангалом, детская территория, спортивная площадка, огород, плодовые деревья, хозблок, и тд. Есть ли у Вас проект дома, будет ли к нему пристроена веранда? На данном этапе важно учесть все моменты и найти для них место на участке.
Добрый день! Так как у нас трое детей хотелось бы конечно детскую площадку. А также небольшой участок с плодово- ягодными насаждениями и мангальную зону. С проектом дома еще не определились — но дом будет точно без веранды. Буду благодарна Вам за помощь )))
Анна, здравствуйте! Подготовил для Вас эскизное предложение по планировке участка.

Участок имеет удобную геометрию для планирования, поэтому все желаемое разместилось на нем. Основное пятно занимает жилой дом, смещенный относительно оси участка, с минимально допустимым расстоянием в 3 метра от границы участка. Такое расположение жилого объекта дало возможность получить хорошую инсоляцию для всей территории, при этом основная тень от дома уйдет в сторону забора и накроет входную зону перед главным фасадом. Поэтому на эскизе показан вход в дом в восточной стороны, второй вход/выход показан с торцевого южного фасада и поможет связать дом с окружающим пространством. Выход в сад направляет нас к зоне отдыха, с обеденным столом, чуть дальше, на безопасном расстоянии расположена мангальная зона.

Вернемся к входному дворику на участок, который открывается площадкой перед главным фасадом, переходящей в пешеходную аллею. Замечу, что расстояние между домом и гаражом составляет 6 метров, что не приведет к его сплошному затенению, и избавит от сырости между строениями (тень от гаража будет накрывать максимум 2,5 метра из 6 доступных).

Пешеходная ось ведет в глубину участка, на нее обращены детская площадка, досуговая часть, плодовые посадки, и дорожка, ведущая к бане. Дальний план участка отведен под хозработы, где на бетонном основании показаны две теплицы, между которыми хозяйственное строение для садового инвентаря. К этой части примыкает огород, все расположено достаточно близко и удобно для садовых работ.
Самый близкий плоскостной объект к дому – детская площадка с бассейном, ее диагональное расположение по отношению к дому, дает максимальный обзор из окон жилых помещений.

Первый эскизный вариант, думаю будет полезен Вам, ну а постепенно он будет изменяться, исправляться, насыщаться деталями. Удачи!

Вариант планировочного решения прямоугольного участка.

вариант планировочного решения прямоугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: