Встречаем осень красиво: 7 идей оформления уютной и теплой террасы на даче

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Даже если терраса на даче без отопления, а веранда — открытая, не стоит отказывать себе в удовольствии провести погожие осенние деньки на свежем воздухе. Ведь недостаточно утепленное помещение легко превратить в красивый и комфортный уголок для семейных обедов или атмосферных вечерних посиделок.

А не продлить ли сезон отдыха на свежем воздухе?
А не продлить ли сезон отдыха на свежем воздухе?

1. Расставляем осенние акценты

Пустеющие клумбы, навевающие легкую грусть, — неизменный признак осени. Чтобы продлить ощущение лета, окружите себя цветущими контейнерными растениями! Переезжающая из сада обратно в дом пеларгония может ненадолго задержаться на террасе (сколько позволят холодные ночи). Еще не отправившаяся на зимовку в помещение гортензия крупнолистная в горшке составит ей компанию. Пару кустиков декоративной капусты можно аккуратно выкопать из сезонного цветника, пересадить в кашпо и разместить здесь же. Ну и без контейнерных хризантем нам точно не обойтись!

Выбирайте растения с цветками исключительно теплой гаммы, их жизнерадостное сияние повысит настроение даже в хмурый дождливый день.

Несколько горшочных растений придадут обстановке живописный и уютный вид. Фото с сайта ru.pinterest.com
Несколько горшочных растений придадут обстановке живописный и уютный вид. Фото с сайта ru.pinterest.com

Композиция горшочных только выиграет, если компанию цветущих дополнить хвойными — елью, кипарисом, можжевельником, туей и т.д. Вдобавок к гармоничному виду смешанного контейнерного сада хвойные можно будет использовать как новогодние деревья — одно замечательное решение для двух задач.

Несколько горшочных растений придадут обстановке живописный и уютный вид. Фото с сайта ru.pinterest.com
Добавьте в контейнерные композиции хвойные. Фото с сайта ru.pinterest.com

Не забудьте про осенние букеты и сезонные дары сада. Ставим вазы (бутыли, кувшины и все, что подходит под это определение) с усыпанными ягодами ветками шиповника, боярышника или рябины. Не забываем про шапки гортензий, фонарики физалиса, добавляем пушистые метелки декоративных злаков. Румяные яблочки и тыквы всех форм и размеров имеют право лежать везде: на столах, скамейках, перилах и ступенях.

Цветы и плоды осени - главное украшение
Цветы и плоды осени — главное украшение

2. Защищаемся от ветра

Легкий ветерок, который в жару приятно освежает, в прохладную погоду в мгновение ока доводит до озноба. Согласитесь, не очень приятно любоваться красотой осеннего сада, поеживаясь от холода. Если категорически не хочется закрывать сезон посиделок на открытой веранде, обратите внимание на очень практичный продукт современных технологий — «мягкие» окна. Они надежно защитят от ветра и дождя и при этом сохранят ощущение открытого пространства.

Кратко — о том, что это вообще такое: «мягкие» (гибкие) окна изготавливаются из прозрачной ПВХ-пленки («стекло») и ПВХ ткани (рама). Чем толще пленка (обычно это параметр варьируется в пределах 500-700 мкр), тем лучше выглядит и дольше служит изделие. В зависимости от назначения такие окна могут быть полностью прозрачными, комбинированными или непрозрачными, съемными или крепиться к конструкции (беседка, веранда, терраса, балкон) капитально. Окна можно оснастить застежками-молниями.

Мягкие окна могут быть различных размеров, полностью прозрачными или комбинированными. Фото с сайта ru.pinterest.com
Мягкие окна могут быть различных размеров, полностью прозрачными или комбинированными. Фото с сайта ru.pinterest.com

Другие преимущества использования мягких окон:
  • долговечность (срок эксплуатации от 7 до 10 лет и более);
  • устойчивость к высоким и низким температурам: в зависимости от качества материала «стекла» ПВХ без проблем выдерживают –15… –40°C и +30...+60°C;
  • безопасность эксплуатации (в сравнении с обычным стеклом).

Если тема альтернативного способа защиты открытой веранды от ветра и осадков для вас актуальна, публикация Мягкие окна на даче: плюсы и минусы гибкого остекления наверняка окажется кстати.

3. Греемся грелками

Когда нам прохладно, так и тянет оказаться как можно ближе к источнику тепла. И это необязательно камин. Существует немало более доступных и безопасных способов согреться. Например, старая добрая грелка, которую можно купить в каждой аптеке. Если принарядить ее в теплую одежку, она сохранит температуру дольше, станет симпатичным дополнением к дизайну, да и обнимать ее будет куда приятнее.

Обычная грелка с теплой водой, электропростыня или одеяло с подключением к внешнему аккумулятору согреют во время посиделок
Обычная грелка с теплой водой, электропростыня или одеяло с подключением к внешнему аккумулятору согреют во время посиделок

Гораздо практичнее электрические грелки, они будут поддерживать нужную температуру так долго, сколько вам понадобится. Если больше всего страдают от холода руки, берите специальную ручную грелку; мерзнут ноги — найдутся различные модели и для них. Чтобы почувствовать себя совсем уж комфортно, постелите на скамейку электропростыню или закутайтесь в одеяло с подогревом, подключаемое к внешнему аккумулятору (пауэрбанку). И вам даже серьезный холод будет нипочем!

4. Устанавливаем уличные обогревательные приборы

Для обогрева придомовой террасы или веранды нужен безопасный вариант (это на улице можно развести костер — и то только с учетом правил пожарной безопасности). В закрытом помещении дачников и их гостей исправно согревают электрокамины и тепловые пушки, а с небольшими недостатками приборов (высокий расход электроэнергии, шумная работа, время ожидания, когда станет тепло, сжигание кислорода и т.д.) приходится мириться. Небольшие настольные биокамины станут уютным акцентом вашей веранды, но не смогут согреть даже небольшую компанию, собравшуюся у их пламени.

Настольный биокамин скорее красивый аксессуар, чем устройство для обогрева
Настольный биокамин скорее красивый аксессуар, чем устройство для обогрева 

Для открытого пространства специально создали уличные обогреватели под различные запросы — газовые, керосиновые, электрические. Первые чаще всего встречаются в общественных местах — неудивительно, если учитывать высокую стоимость (да и к безопасности эксплуатации есть вопросики). Вторые годятся скорее для выезда на природу или рыбалку. В последней категории больший интерес вызывают устройства с инфракрасным обогревом, которые нагревают не воздух в помещении, а всех и все, что попадает в радиус действия лампы. Включил и сразу греешься — именно так можно описать их принцип работы и главное преимущество.

Отличное решение для обогрева на открытом воздухе, веранде, террасе или балконе — напольный инфракрасный торшер BALLU серии LT Carbon. Под лучиками его тепла можно собрать довольно большую компанию, так как площадь обогрева составляет 20 м². Подключается к обычной розетке и имеет три режима мощности (1,2 кВт, 1,8 кВт и 3 кВт): размещайте его там, где удобно, и настраивайте комфортный уровень обогрева. Высота телескопической стойки тоже регулируется — до 2 м. Утяжеленное основание не позволит торшеру опрокинуться от порыва ветра или случайного касания, но, если это все же произойдет, система безопасности отключит прибор, как только тот наклонится больше чем на 45°. 

Практичные переносной инфракрасный обогреватель в виде стильного торшера
Практичные переносной инфракрасный обогреватель в виде стильного торшера

Прямо над столом или диванной группой можно разместить стильную инфракрасную люстру BALLU BIH-LL CARBON с пультом управления. Она также рассчитана на 20 м² и имеет два режима мощности — 0,9 кВт и 2,1 кВт. 

Люстра BALLU BIH-LL CARBON - отличное решение для обогрева и освещения открытой веранды
Люстра BALLU BIH-LL CARBON — отличное решение для обогрева и освещения открытой веранды

В обеих моделях используется современный нагревательный элемент — карбоновые нити. Помимо прочности и долговечности, их можно считать необычной декоративной особенностью приборов: во время работы нити ярко светятся и выглядят просто потрясающе! И торшер, и люстра создают невероятно мягкое и уютное освещение, приятное (и безопасное!) для глаз.

Реклама. ООО «Р-Климат». ИНН: 7706739893 ERID: Kra23YxQk

5. Укутываемся в мягкие пледы

Пледы и декоративные подушки создают ощущение тепла и уюта. Всегда. Но это впечатление можно многократно усилить, если отдать предпочтение изделиям теплых тонов — беж, медного, терракотового, оливково-желтого, горчичного, фисташкового. Не менее важна и фактура — откажитесь от гладких материалов (шелк, атлас, сатин и т.д.) в пользу рельефных (букле, твид, габардин и другие).

В осеннюю пору посиделки на открытом воздухе без подушек и теплых пледов просто немыслимы
В осеннюю пору посиделки на открытом воздухе без подушек и теплых пледов просто немыслимы

Отдельного упоминания заслуживают вязаные подушки и пледы — это однозначно беспроигрышный вариант. Изделия из шерстяной пряжи всегда выглядят самобытно, легко впишутся в любой интерьер, на них приятно смотреть — и к ним так хочется прикоснуться! В общем, шерстяные пледы и подушки — воплощение домашнего тепла и уюта не только в прямом, но и в переносном смысле. Если неплохо владеете спицами или крючком и дело только за интересными идеями, загляните в материал Вязаный уют — наверняка подберете подходящую.

Вязаные изделия согреют - и добавят уюта
Вязаные изделия согреют — и добавят уюта

И все-таки в холодную пору высший пилотаж интерьерного текстиля — пледы и подушки из искусственного меха. Кстати, у этого синтетического материала есть несколько весомых плюсов — за ним легко ухаживать, ему не страшна моль, да и весят изделия из него куда меньше, чем из натурального меха.

6. Стелим ковры и коврики

Они никогда не выйдут из моды: если переменчивая фортуна свергнет их со стен, ковры просто переберутся на пол и подождут, пока та вновь вернет их на прежнее место. В доме их расстилают по большей части ради красоты, а вот на открытой веранде ковры покажут себя с другой стороны — как теплоизоляторы. Да-да, даже простенькие самодельные половички, связанные из старых вещей, позволят почувствовать себя комфортнее. Если же бросите под ноги плотный ковер из натуральной шерсти, это ощущение станет в разы сильнее.

Чем плотнее и толще ковер, тем больше от него проку
Чем плотнее и толще ковер, тем больше от него проку

Кстати, если на веранде приходится сидеть у холодной стены, нелишним будет украсить ковром и ее — ваши спина и шея будут благодарны за заботу. Казалось бы, да на что способен обычный ковер? Но разница действительно значительная, проверено: от голой стены ощутимо веет холодом, но, если она прикрыта пусть даже простенькой циновкой, сидеть возле нее гораздо уютнее. Кстати, если идея собственноручно сделать симпатичный половичок пришлась вам по душе, найдите время полистать эти вдохновляющие подборки:

7. Включаем волшебство — фонарики, гирлянды и свечи

Завершающий штрих уютной открытой веранды — хорошо продуманное освещение. Изящный потолочный светильник с ярким светом — необходимо, но недостаточно. Свечи — вот что нужно! С незапамятных времен до наших дней для создания особенной атмосферы не найдено ничего лучше, чем живой мерцающий свет свечей. И не забудьте о подсвечниках, они не только уберегут свечи от случайного падения, но и привнесут в интерьер дополнительный шарм. Кстати, подсвечники необязательно покупать — довольно симпатичные варианты можно смастерить своими руками.

Гирлянды и фонарики — отличное решение для атмосферного освещения
Гирлянды и фонарики — отличное решение для атмосферного освещения

Не так давно гирлянды считались исключительно новогодним атрибутом, но сейчас их смело можно назвать универсальным внесезонным инструментом для создания праздничной атмосферы. Форма, количество и цвет лампочек (светодиодов), источник питания и прочие нюансы различных моделей гирлянд настолько разнообразны, что варианты декорирования практически бесконечны. Чтобы освещение веранды стало совсем уж сказочным, дополните гирлянды симпатичными фонариками — вот увидите, получится замечательно!

Завершающий штрих уютной открытой веранды - хорошо продуманное освещение
Завершающий штрих уютной открытой веранды — хорошо продуманное освещение

Надеемся, вам пришлись по душе наши практичные и симпатичные идеи обустройства уютной и теплой террасы. Осталось только воплотить их в реальность на вашей даче, и можно наслаждаться комфортным отдыхом в приятной обстановке.

Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
3 комментария 16 спасибо за статью   в избранное 7530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Комментарии (3)
Я уже вытащила декоративные тыквы, овощи и фрукты (муляжи) и уложила в самодельный ящик. Поставила букет из высушенных соцветий гортензии, натянула носочки и приготовила плед, которые мне связала в подарок Ирина (Virina ), а твои чудесные вязаные наволочки у меня в постоянном пользовании. Я считаю, что они во многом создают уют моей спальни. Скоро уже вытащу коробку со свечами (непременный атрибут поздне-осенних и зимних вечеров). Короче, к холодами готова. И при этом, я еще не убрала на хранение летние вещи и не достала полностью теплую одежду )))). Оттягиваю до последнего). В кухне уже приготовлен барный стул у окна. Все, на днях на него усядусь утром с кофе у окна и начну ждать весну! Пора.
Светлана, где же фото этой красоты? Просим! Прооосим!)))
Как все красиво!
С удовольствием сама украшаю свою открытую террасу и подушками, и пледами, и салфетками, и сухими букетами.
Но только летом. Потому что осенью тянутся к людям и прилетают из соседних лесов синицы и другие птички. В большом количестве. Милые создания, снуют повсюду, заглядывают в окна и время от времени вносят свой «декор» в оформление.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: