Помогите начинающему дачнику с планировкой участка. Как сделать план грамотно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мое имя Жасулан, 32 года, семья, дети. Я недавно купил дачу 10 соток 30 м на 32 м. На даче имеются деревья: вишня, груша и малина. Не ухожена более пяти лет, нет ни домика, ни ограждения. Линия газа и электричество имеются.

Есть уверенное желание построить домик маленький с летней террасой и гаражом. Чтобы летом можно было жить там. А зимой на квартире.

Не знаю, с чего начать. Не могли бы вы посоветовать шаблон плана на постройку домика и  расположение септика и скважины?

Могу отправить фото и карту по техпорт персонально.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2036 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Жасулан, добрый вечер! Пришлите сюда (можно в комментарии) план своего участка. Можно от руки, но чтобы видно было расположение (север-юг), форма, где вход (въезд), где находятся плодовые деревья и кустарники. Заодно дайте ещё такие данные — район проживания, есть ли у участка уклон, есть ли соседи и где расположены у них домики и хоз. постройки.

Что вы хотите в будущем на участке иметь: детскую площадку, зону отдыха, сад, огород, теплицу, газон, цветник, летний душ и туалет, бытовку, баню? Надо это всё предусмотреть в плане.

Укажите, скважину где будете бурить? В каком месте позволяет участок? Или без разницы?

Когда вы свои желания и параметры участка выложите, можно будет помочь вам подробно, детально и «по уму»
Жасулан, здравствуйте! Для корректного совета по планировке участка, необходимо нарисовать план/ схему. Можно нарисовать от руки, размеры участка, ориентация по сторонам горизонта, что очень важно, показать подъезд к участку. Вы пишете, что на участке есть плодовые посадки, их также нанесите на план, газовая магистраль где подходит к дому. Чем больше информации будет по существующей ситуации, тем точнее будет генплан. Жду от Вас информации. Можно в личную переписку.
Жасулан, здравствуйте! Надеюсь, что Вы увидите мой эскиз. Он получился очень схематичным, поскольку нет точных исходных данных. Будем считать его просто рекомендацией по планировке участка.
Отвечая на вопрос, с чего начать, скажу, что с жилого дома, стоит хотя бы определить его местоположение на участке, от этого зависит вся дальнейшая планировка территории. Следующий этап — прокладка пешеходных направлений. Поскольку участок имеет большую площадь, то простор для фантазии огромный, и дом не займет много места, а останется полезное пространство для отдыха, спортивных игр, хозяйственной деятельности и пр. Также не зная ориентации по сторонам света, можно только предположить где построить дом. Но в качестве примера, взят вариант наилучшей инсоляции для территории. Север в нижней части участка, что дает возможность строить дом с минимальным затенением полезной площади. И это позволит, в данном варианте, организовать перед домом большую рекреационную зону, состоящая из отдыха взрослых, игр детей, зоны бассейна с площадкой для загара. Пристроенная к дому веранда, обращена в рекреационную часть участка, куда удобно спуститься и где можно комфортно отдохнуть, минуя хозяйственно-огородную часть. Хозяйственная площадка ушла в глубину территории. Она состоит из огорода/грядок, небольшой теплицы, ягодных кустарников или плодовых деревьев, к ним примыкает блок хозяйственных строений (сарай, душ, туалет).
Входная часть участка представлена широкой парадной аллеей, ведущей к дому, с акцентными цветочными клумбами, повторяющими изгиб дорожки. Правую часть участка занимает зеленый газон, где устроена уютная зона тихого отдыха с качелями, площадка для спорта, игры в баскетбол, в настольный теннис, катания на самокате.
Эскизный вариант получился общего рекомендательного характера, но думаю, что Вы увидите его, и мы откорректируем и детализируем все важные проектные моменты, с привязкой к конкретной ситуации. Удачи!
эскизное предложение планировки квадратного в плане участка
эскизное предложение планировки квадратного в плане участка
Последний раз редактировалось
Многоуважаемый Виктор Григорьевич,
Во первых извеняюсь за столь поздьний ответ.
Большое спасибо за ваш эскиз, получилось очень даже круто, уже имеется примерное видение к чему стремится и как начать, аж за мечтался как я отдыхаю там с семьей )))

Для начало приложил схему расположение дачи с обозночение газовой трубы, деревья и северь и юг. Так же я вложил фотографию какой дом хочу построит.

Я глубоко ценю ваш труд составление эскиза. Для финальной версий эскиза я понимаю что мой рисунок не дает полную информацию. Задайте вопросы какую информация мне еще вам предоставить.

Так же посоветуйте мне где пробурить скважину.





Жасулан, здравствуйте! При первом взгляде на опорную ситуацию, по моему варианту планировки, нужно сдвинуть зону отдыха, поскольку она «села» на плодовые деревья.
Вы показали фотографию дома, но не указали его желаемые размеры в плане.
Давайте скоординируем свои действия, определимся с размером дома, возможно, есть еще какие-то замечания по эскизу?
После уточнений, откорректируем планировку, с учётом замечаний.
Скважину лучше бурить поблизости от забора, что обеспечит к ней подъезд, в случае технического обслуживания. Давайте решим с жилым домом, а от него и скважину посмотрим, где лучше расположить.
Здравствуйте Виктор Григорьевич,

Размер дома примерно (проекта нету) будет: 7 MT x 12 MT
Гараж — хотелось бы чтоб с гаража в дом был проход (под гараж хочу погреб для хранение соление варенье)
Хотелось бы Беседку 4мт х 3мт — в близи к дому
Детскую площадку можно обьеденить со спортплащкой (газон для игры и это площадка заменяла на какие либо другие мероприятие как сцена или для игр) и бассейн в одной зоне вместе с зоной отдыха и нужно придумать перегодка между огородом. Планирую еще посадить деревья которое будет создавать тень и свежий воздух.
Хозблок, душ, туалет мне кажется перенести на противоположенной стороне так как дерево Грушу хочу оставить а чернослив можно уменьшить их у меня ну очень много.

Так же надо бы определить расположение бани. Баня переносной с размером 20 фут контейнера

Это мое видение но это не запрещает изменение с вашей стороны.
Жасулан, здравствуйте! Подготовил второй вариант планировки, с уточненными данными и с учетом Ваших пожеланий.
Жилой дом — он занимает достаточно большую площадь участка, имеет веранду с угловой беседкой. Перед домом расположена зона отдыха взрослых, бассейн и рядом детская площадка. Указанные зоны немного изменили свои размеры, стали более компактными, поскольку к ним вплотную подходит сад. На правой стороне участка остались те же строения, но добавилась баня (6х2 м). Пространство для нее не ограничено, можно двигать, по необходимости.
Спортивную зону я оставил на том же месте, так она получилась более просторной и свободной для спорта, в окружении зеленой лужайки. По периметру спортивной площадки, по периметру детской части, показаны декоративные деревья, они же повторяют форму изгиба главной пешеходной аллеи, идущей от калитки на участок.
Огород передвинулся левее, рядом намечен небольшой парник, таким образом освободилось место для бани. Огород показан на эскизе модульный, декоративного характера, чтобы его не пришлось прикрывать, а наоборот пусть он впишется в ландшафт участка.
Септик и скважина показаны поблизости от фронтального забора, расстояние между ними около 7 м.
Думаю, что теперь можно сравнить оба варианта, проанализировать их и дополнить своими идеями. Удачи!
второй вариант планировки участка.
второй вариант планировки участка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: