Засеял участок озимой рожью. Можно ли сейчас раскидать голубиный помет и сосновые опилки? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Засеял участок озимой рожью. Можно ли сейчас раскидать голубиный помет и сосновые опилки?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Голубиный помет.
Уважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста, не знаю, как поступить.
Я распахал землю на участке, примерно, 10-12 соток, почва песчаная, бедная, засеял озимой рожью, а тут товарищ привез несколько мешков голубиного помета, думаю разбросать его, но не знаю, вдруг помет убьёт рожь. Ещё хочу опилки сосновые раскидать, но тот же вопрос. Очень нужен совет.
Заранее всем ответившим благодарен,
с уважением,
Александр
Александр, все зависит от дозы) Думаю, несколько мешков особого вреда на 10 сотках не принесут, но и пользы в таком разбрасывании мало. А вот опилки, да еще и хвойные… Точно не стоит. Зато если опилки смешать с пометом и дать им перегнить хорошенько, будет неплохо) Тогда весной получится хорошее удобрение)
2
Несколько мешков на 10 соток не повредят. С опилками сложнее. Если их примерно столько же, то тоже ничего страшного, хотя и полезного немного.
Большое количество, около куба на сотку, может и навредить — закисление почвы и её дальнейшее обеднение, ибо для разложения опилок, делающим это бактериям нужен азот, а его в песке и так немного.
Раскидывать небольшое количество удобрений по такой значительной площади тоже не самая хорошая идея. Лучше приготовленное по приведенной рекомендации удобрение весной вносить адресно — в посадочные борозды и ямы.
Тогда дефицитное питание достанется культурным растениям, а сорняки на бесплодных междурядиях пусть лапу сосут.
Здравствуйте! Выяснили, что приусадебный участок купленного нами дома обрабатывался 5 лет назад высокой концентрацией гербицидов, применяемых на железных дорогах. На участке было несколько погибающих молодых яблонь, кустов смородины, малины и...
Здравствуйте. Для подкисления почвы под голубикой применяют серу! А какая именно сера нужна? У нас продаётся кормовая сера, можно ли её использовать? Ещё в продаже есть коллоидная сера.
Междурядья в теплице с томатами покрываются белым налётом, ранее такого не наблюдала. Что это? За десять дней до высадки рассады проливала почву фитоспорином, земля из-под огурцов, плюс трёхлетний перегной. При высадке рассады вносила микоризу...
Я выяснила, что после прокаливания почвы в духовке для рассады огурцов азот минерализуется. Что делать в этом случае? Значит ли что такая почва больше не пригодна или это можно поправить?
Ещё я, вроде бы, поняла, что после прокаливания в духовке...
Здравствуйте! На приусадебном участке полита земля каким-то пестицидом или гербицидом, ничего не растет вот уже 4 года, даже трава, может посоветуете, что предпринять? Применяла Агросорб-СО, не помогло.
Здравствуйте! Меня интересует, как определить качество почвы на дачном участке и ее кислотность? Какие удобрения нужно давать и в каких пропорциях, а какие вообще не нужны? Выращивать хочу малину.
Большое количество, около куба на сотку, может и навредить — закисление почвы и её дальнейшее обеднение, ибо для разложения опилок, делающим это бактериям нужен азот, а его в песке и так немного.
Вносить удобрения под зиму на песчаную почву не очень рационально — они из неё сильно будут вымываться талой водой.
Чтоб дать подходящий совет, надо знать, что, как и сколько Вы планируете сажать в следующем году.
В общем, лучше всего будет опилки закомпостировать с этим самым пометом: " Если вы приобрели навоз( а голубиный помет + опилки — тот же навоз,(б.Х)), то оставьте его до весны в виде вытянутой кучи, забросав его землейили накрыв пленкой или рубероидом. К весне это будет уже частично разложившийся навоз, самый питательный, который не нанесет вреда корням" © Павел Траннуа. «Чудесный огород» ( название дурацкое, но книга, как и прочие у Павла Франковича, очень дельная, советую её скачать и почитать, хотя бы главу про песчаные почвы, которую я цитировал).
Раскидывать небольшое количество удобрений по такой значительной площади тоже не самая хорошая идея. Лучше приготовленное по приведенной рекомендации удобрение весной вносить адресно — в посадочные борозды и ямы.
Тогда дефицитное питание достанется культурным растениям, а сорняки на бесплодных междурядиях пусть лапу сосут.