Загущение кустов клубники - норма или симптом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
abetel abetel
Елена
Добрый день, уважаемые дачники. Вынуждена опять обращаться к вам за помощью и советом. Прошлой осенью впервые посадила ремонтантную клубнику (покупала разные сорта в хорошем питомнике). Осень была теплая и на большинстве кустов даже ягоды образовались.

В этом году, видимо, по неопытности упустила важные моменты по уходу за клубникой: некоторые кусты внутри стали загущаться, а листья расти плотно, но короткими. Некоторые листья деформированные, в пупырышках.

Загущение кустов, листья короткие и плотно растут
Загущение кустов, листья короткие и плотно растут

В итоге внутри этой густоты формируются цветочки,  ягод либо нет,  либо сухие. Пошерстила по просторам интернета — единственное, что подошло, это клещ. 

Подскажите, пожалуйста, действительно ли клещ и что с ним делать? Нужно ли загущенные кустики разделять и пересаживать ? 

Один куст обрезала полностью, новые листочки пока вроде нормальные, но несколько розеток растут рядом

Один куст обрезала полностью, новые листочки пока, вроде, нормальные, но несколько розеток растут рядом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , болезни растений, клубника
16 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3474 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Большое спасибо! Очень полезные статьи и в целом сайт, потихоньку с помощью рекомендаций ваших экспертов привожу в порядок сад
Елена, есть такие сорта и гибриды, которые не дают усов, а размножаются делением куста. Может у вас такие? Я в этом году посеяла землянику Вайс Солемахер. Вот она у меня дала плотный такой кустик, вернее несколько кустиков, которые нужно делить.
Похоже так и есть. Во всяком случае, мне видится на последнем фото три кустика образовалось.
Татьяна, спасибо! Сорта ремонтантные, разные, но усы были. Подумала, что может какие-то усы прижились в месте, где и лунка. Весной лучше разделить, да?
Если несколько розеток растут из одного места, я бы поделила. Возможно, не все сорта у вас дают усы. А помните какие сорта сажали?
К сожалению сортов уже не помню, купила по кусту всех, что были в питомнике. Попробую весной поделить те, что больше всего разрослись. Но точно помню, что у тех, что на фото усы были, специально отсадила их в другое место, так как непонятно что с основными кустами будет.
Елена, я все купленные сорта подписываю. Ставлю таблички.
А мне кажется, что теперь уже поздно их делить. Пусть сначала урожай дадут.
Сейчас-то, ясно, нельзя, зима на носу. А весной если их тронуть, то урожая уже не жди. Если бы с комом земли… Но они там очень близко растут.
А вот почему они так делятся мне интересно. У меня тоже есть такие кусты. Они и усы дают, и куст на несколько розеток делится.
Причём, я сначала думала, что это старые кусты так делятся. А в этом году и у молодых так было.
А сорта какие? Надо просто почитать про них. Вот Вайс Солемахер безусая. Её либо семенами, либо кусты делить.
Да в том-то и дело, что какой сорт не определить. Покупала у нас в центре Сияние как Королева Елизавета 2. Но прислали им что-то другое. Сама продавец этого центра тоже у себя сажала. Сорт оказался не ремонтанным, значит не Елизавета. Концов уже не найдёшь.
А ещё так у меня Зенга Зенгана делилась. Но уже старые кусты
Может быть и нет смысла делить, лучше усами рассадить, а эти уж как отплодоносят.
Сейчас делить точно уже не нужно, не приживутся.
Если ремонтантные поделить весной, они попозже начнут урожай давать.
Так делятся не обязательно старые кусты. Сейчас много современных сортов, которые дают много рожков, это и кажется делением куста. От основного корневища отрастает как бы несколько розеток. Их может быть 2-3, а может быть и 15-20. Это вполне нормально. Каждый рожок дает 3-5 цветоносов, отсюда такой куст может дать до 1 кг ягод.

Можно, конечно, рожками размножать, разделяя куст, но это не обязательно каждый раз делать. Но для такого куста просто нужно места побольше — расстояние между кустами 35-40 см, или даже 50 см, между рядами 60 см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: