Где и в каких условиях хранить саженцы яблони, груши, ежевики, голубой ели, кедра и вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! 2 дня назад получила свой заказ, заказала 5 октября, пришла посылка 18 октября. Небесная канцелярия сделала нам сюрприз, выпал снег, температура воздуха днем -2 -4, ночью до -11. Теперь не знаю что делать с саженцами. Заказала: Груша Видная Летняя, Груша Заречная, Яблоня Конфетное Летняя, Ежевика бесшипная Эбана, Ель Голубая (подарок), Сибирский кедр (подарок), Вишня Брусницына (подарок). Корневая система обернута в полиэтиленовые пакеты, упаковку не распаковывала. Где и в каких условиях хранить саженцы? Я начинающий садовод, опыта не имею. Имеется кладовка, неотапливаемый гараж. Или оставить их как есть, т.е в упаковке и сверху обернуть газетой или материалом? Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, хранение, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ель и кедр посадите сейчас на постоянное место, при -11 земля еще не промерзла, она только сверху немного мерзлая, самое время для хвойных. Про остальных, к сожалению, не могу подсказать.
Назгуль, в кладовке слишком тепло, в гараже холодно.
Места для посадки определены?
Значит так, завтра полейте эти места горячей водой (чтобы поверхность оттаяла), лучше одну за другой, пока до последней доберетесь, первая подтает.
Потом посадите, полейте холодной водой, чтобы между корнями и почвой не было воздуха.
Если возможно землю вокруг растений прикройте сеном или соломой, а сами растения, если возможно, прикройте стабпондом, например.
На почте они были в тепле, сокодвижение, возможно еще не конца остановилось, поэтому укрыть поначалу будет нужно. Особенно если учесть, что у Вас снег — гость нечастый.

И посмотрите здесь — та же ситуация как у Вас: Очень поздно пришла посылка с саженцами. Посоветуйте, что делать?
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: