Этикетки для рассады своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Готовлюсь к сезону-2021 и вспоминаю, как для уточнения сорта томата или баклажана в парнике приходилось производить отсчёт растений, так как нужные этикетки в ИМ купить никак не удавалось, так они были популярны.

Этикетки до рассады
Этикетки для рассады

Раньше использовала для этой цели разовые столовые приборы (ножи, ложки), что достаточно неудобно. При маркировке посевов  пользовалась бумажными этикетками и скотчем, что при большом количестве рассады отнимает много времени.

Посев жустомы
Посев эустомы

Подарочный набор за тестирование семян НК «Русский огород» порадовал этикетками и маркером, но они слишком большие и  подходят для маркировки растений в парнике. Для рассады нужны более компактные этикетки, а возможного материала для их изготовления сейчас достаточно: всевозможные баночки и бутылки от майонеза и молочных продуктов. Выбор источника материала зависит от размера этикетки.

Банка
Банка от сметаны — материал для этикеток

Я взяла высокую баночку от сметаны, по размерам соответствующую необходимым размерам будущей этикетки. После удаления верхней части банки и днища получила прямоугольник, который разрезала на полоски произвольного размера. Дальнейший дизайн этикеток зависит уже от автора. Мне показалось, что скруглённые края будут удобнее в использовании. Другой край этикетки обрезала под острым углом для удобного втыкания в грунт. У меня получилось 11 этикеток.

Этикетки для рассады.
Этикетки для рассады

Это мой первый опыт. Полученным результатом я довольна. Этикетки ещё предстоит опробовать в деле, возможно, потребуются какие-то усовершенствования.

Запись размещена в разделах: , , рассада, , своими руками
9 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 3270 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Молодец, Полина. Этикетки хорошие, маркер ещё водостойкий нужен, и весь сезон прослужат.
Спасибо, Люда. Маркер есть. Ещё в подарочном наборе «Русский Огород» одарил табличками и маркером. Мне кажется, что на таких этикетках будут хорошо держаться карандашные надписи. Надо попробовать.
Вот как не погордиться нашими дачниками???
Смекалка — она не только двигатель прогресса, она еще и основа экономики Как минимум домашней)))
Спасибо, Танечка. Люблю все самодельное, так как все это делается для своего удобства. Обычно идеи возникают из-за трудности или невозможности приобретения чего-то нужного. Экономия имеет не самое важное, но и не последнее значение.
А я всегда говорю — зачем покупать что-то дополнительно, если за все эти стаканчики и коробочки от сметаны и других продуктов мы платим деньги.
Отличная идея, а мне и в голову не пришло, что можно сделать бирки банок пластиковых. А я использую пластиковые уголки оставшиеся от ремонта, как вариант. Вашу идею взяла на заметку.
Ксения, для мелкой рассады можно сделать прозрачные этикетки из пластиковых бутылок, которые не будут заслонять растение от света.
Точно, отличная идея!
Я такие давно вырезаю, когда тоже поняла, что пластиковые ножички не практичные (постоянно ломаются. Я на них все время наступаю почему-то). Только я вырезаю их из бутылочек из-под йогурта, т.к. баночки использую под рассаду. Единственное неудобство, их почему-то сороки любят растаскивать. Ножички не таскали. наверное, тяжелые для них были. А эти вечно собираю по всему участку. Благо, быстро запоминаю, где и что у меня растет. Но первое время спасают.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: