"Вермифермер" поневоле

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я заранее прошу прощения у особо впечатлительных дачников, и прошу их не смотреть и не читать этот пост. Речь здесь пойдет о червяках, причем самых беспородных. Ну что поделать, если органическое земледелие связано не только с полезными микроорганизмами, невидимыми невооруженным глазом, но и с нашими помощниками с совсем неэстетической внешностью — лягушками, жабами и червями. Почему-то я всегда с большой нежностью относилась к червям и старалась их не тревожить при перекопке участка. Но тех было немного: земля глинистая, тяжёлая, да и стройными были от непосильного труда.



Потом на участке появились кроты: значит, черви (их основная пища) все-таки были. Кротов вывела. При переходе на органическое земледелие сразу увидела результат: таких жирных червей, как после мульчирования своих посевов, и таком количестве я никогда не видела. Почва стала рыхлой и более плодородной.



Породистые калифорнийские черви, выпущенные в компостную кучу, у меня как-то не прижились, очевидно, не смогли пережить наши морозные зимы. Много читала и смотрела видео о вермифермах, разведении червей в домашних условиях, о специально выведенных российских червях Старатель, но сама заводить не собиралась. Все решил случай, почти анекдотический. Представляю, как это выглядело со стороны, но это было. 



Несколько лет назад было очень сырое лето, дожди были ежедневно. Бедных дождевых червей в городе буквально выбивало из земли газонов, цветников, и они гибли на асфальте, раздавленные ногами пешеходов и колесами автомашин. Их было очень много, буквально ступить некуда… Такое безобразие я, конечно, спокойно пережить не могла, тем более, что незадолго до этого посмотрела видео о разведении червей в домашних условиях. Это показалось мне достаточно простым делом. Короче говоря, я начала собирать червей, правда, предварительно оглядывалась, чтобы на меня в этот момент никто не обратил внимания. Отправляясь на работу, брала с собой пластиковую баночку, а на обратном пути собирала, спасая червячьи жизни. Понимаю, что со стороны это, наверное, выглядело очень странно, но процесс пошел. Червей поместила в картонную коробку из-под обуви с небольшим слоем увлажненной почвы высотой 5-7 см.



Сверху добавила измельчённые растительные отходы. Содержимое коробки накрыла увлажненной бумажной салфеткой. Старалась разнообразить пищевой рацион червяков. Это были очистки картофеля, моркови (капустные отходы и корки цитрусов не рекомендуются), кусочки яблок, кожура бананов и даже остатки букетов и кусочки бумаги. Слой корма должен быть небольшим, чтобы не закисал.



Коробку установила под ванной, освещение не требовалось. Держала ее открытой, нужно было только поддерживать влажность содержимого и пополнять слой пищи. Червям такой уход нравился: они не выползали из коробки и не расползались по квартире.

В какой-то момент картон размок и я, чтобы не тревожить обитателей, проблему решила путем установки старой коробки в новую чуть большего размера. Количество червей постоянно пополняла новыми найденышами. Процесс был взаимовыгодный: я спасала жизни червякая, они в перспективе должны были по мере сил облагородить почву на моем участке. Одного червяка утащила буквально из-под клюва вороны.

К концу лета дожди прекратились, обитатели газонов вернулись к спокойной жизни, а содержимое коробки я вывезла на садовый участок и разместила на месте будущего цветника. Конечно, это «капля в море».



Весной на этом месте посадила несколько гладиолусов. Результат превзошел мои ожидания.





Гладиолусы были мощные, с толстым стеблем и длинной цветочной стрелкой. Растения этого же сорта, высаженные без червей-помощников, были слабыми. 

Запись размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 23 спасибо за запись   в избранное 4343 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (9)
Полина! Вы не поверите, но это действительно так: я сегодня тоже собирала червяков на асфальте. Уже давно думаю, что надо везти червяков из города. У нас тоже тяжёлая глинистая почва. И очень мало червяков. А в городе, да, после дождя на дорожках валяются и их безжалостно давят.
У нас несколько дней дут дожди. Холодные, поэтому червяков мало. Принесла домой в пакете, переложила в бутылку, насыпала немного земли и пищевых отходов.
Когда поедем на дачу, просто вытрясу их на грядку. Разводить дома не буду.
Татьяна, я думала, что я одна такая ненормальная. Извините. Стыдно было признаться. Червям нужно дышать, поэтому держите бутылку открытой: они не уползут.
В огород лучше.
Я вообще как то пыталась их разводить. Всю зиму в доме стояла специальная ёмкость, кормила и прочее. Результат мне не понравился. В том смысле, что я то надеялась на преумножение количества за зиму. чтобы весной выпустить на огород. А червяки конечно не умерли, но и размножаться в требуемых количествах не захотели. Может потому, что дело было зимой, не сезон? Но ведь я то их в доме держала, в тепле. А может дело в беспородности? Надо было покупать каких нибудь специальных?
Короче — весной выпустила на огород и больше не экспериментировала в домашних условиях. Они отлично размножаются под мульчей, особенно из сена или свежескошенных сидератов.
Яна, неудачный опыт — тоже опыт. Для разведения рекомендуют червей Старатель, которые очень прожорливые и хорошо размножаются. Разводить дома как-то пока не хочется. Мне хватило истории с курами, которых возила на дачу каждые выходные. Оставить одних не было возможности.
Да-да, тоже осенью принесла домой))) кормила и поила. Размножаться не стали. Жили и живут пока в большом цветочном горшке. Но, когда в этот горшок посеяла овес для кота, результат приятно удивил.
Для разведения наверно лучше породистые, но боюсь не прокормить будет А Кот был доволен?
Очень доволен)) он домосед на улицу ему не разрешаем. Еще понравилось поливать водой из поддона, даже емкость большую поставила. Есть результат. И грунт из горшка для рассады добавляла, смешивала с покупным.
Полина, добрый день.
Вы в статье написали — избавилась от кротов. Расскажите пожалуйста- каким образом?!

Я свои грядки с очень тяжелой землей начала мульчировать (без мульчи ни зимой ни летом земля не была) и благодаря этому появилось очень большое количество червей. Жииирных, длиииинных… как маленькие змеи! Но вслед за этим появились кроты! Никогда их не было, а сейчас весь огородик мой в тунелях… Тряпки с березовым дегтем в эти тунели пихала- не помогло. Крото/мыше отпугиватель электрический ставила- не помогло.

Поделитесь, пожалуйста, опытом изгнания этих бесов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: