Спасибо! На первом фото тоже хвоя скручивается снизу и не яркая. Не погибает ли оно тоже?
Довольно быстро остальные погибли, 3 мая еще были как на первом фото. Неужели от нехватки влаги…
Пожелтели саженцы лиственницы. Можно ли как-то реанимировать саженцы?

Одна из лиственниц

Вторая лиственница

Третья лиственница
Хочу понять свои ошибки на будущее. Больно хочу вырастить лиственницу, да и другие хвойные, не характерные для Псковской области. Заранее благодарю!
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (4)
В принципе как бы да, хвоя засохла. Но не от того, что нет воды, а оттого, что травмированные пересадкой корни находятся в плохом состоянии и не могут эту воду подавать в крону.
1
Понял, спасибо. Саженцы были с брикетом, но, как бы, не ЗКС. Видимо, они повредились всё таки при транспортировке и/или посадке. Печально. Уже не знаю, какая попытка посадить лиственницы на участке. Но то нет возможности ухаживать за саженцами по причине невозможности приехать на дачу, то вот такая ситуация, как с этими саженцами.
Подкармливать хвойные НЕ НАДО! Почвы средней полосы, тем более на приусадебных участках, достаточно питательны для хвойных, в особенности для лиственницы, растения крайне неприхотливого к плодородию.
Полезней мульча и рыхление.