Цитрат кальция из мрамора и лимонной кислоты. Кто использовал для растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые! В прошлом году делал цитрат из яичной скорлупы. В этом году по совету блогеров попробовал сделать из мрамора. На 5 литров воды 4 ст. ложки лимонной кислоты и горсть дробленого мрамора. Пузырьки пошли не очень активно, но пошли. Стоит два дня, образовался белый осадок. В Википедии значится как «плохо растворимый в воде». Скорее всего, белый осадок — это и есть цитрат. Стоит ли подкармливать им испытывающие недостаток томаты и землянику?

Результат реакции : на дне белый порошок.
Результат реакции: на дне белый порошок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , томаты, земляника садовая, клубника
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1993 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Если он не растворился, а остался в виде взвеси, то смысла, разумеется, нет. И вообще, к чему эти танцы с бубнами. Есть же хелат кальция и кальциевая селитра.
Спасибо, Евгений! Кальциевую селитру томатам во время жирования особо не рекомендуют. Хелат кальция давал уже. Но там под корень рекомендуют 1 гр. на 10 литров. Не уверен, что такой дозировки достаточно. Давал из расчета 2.5 грамма на 10 литров, наблюдаю. А в такой дозировке, когда для полива нужно до 10 ведер — немного накладно получается.
Вообще, я думаю, что недостаток кальция в почве — это крайне редкое явление, и какой-то необходимости в кальцийсодержащих удобрениях в 99% случаях нет. Соли кальция всегда содержатся в воде. Накипь на чайнике — это в основном кальциевые соли. И кстати, помните, что избыток кальция гораздо вреднее для растений, нежели его недостаток — это хлороз, это некротические пятна на листьях, это нарушение усвоение азота, калия и железа.
На некоторых кустиках земляники наблюдаю острый недостаток кальция. Уже сорвали первый томатик с черной «попкой». Хлорозы на землянике наблюдал при проращивании в стаканчиках дома. В ОГ лист темно-зеленый. На некоторых кустиках замедление роста кустов. При этом очень много темно-зеленых листьев, как-будто избыток калия. Вот этим даю кальциевую селитру. А кальциевые соли из чайника ИМХО так просто растения не усвоят. Там преобразования в почве нужны.
Водопроводная вода у меня артезианская гидрокарбонатная кальциево-магниевая. При отстаивании Ph=8.5. Подкисляю азотной кислотой ( пришла недавно, до этого подкислял ортофосфорной, затем электролитом ).

Реакция гидрокарбоната кальция и азотной кислоты

Гидрокарбонат Кальция + Азотная Кислота = Угольная Кислота + Нитрат Кальция

Реакция азотной кислоты и гидрокарбоната магния

Гидрокарбонат Магния + Азотная Кислота = Нитрат Магния + Оксид Углерода(Iv) + Вода

При этом на ведро воды добавляю около 8 мл. кислоты. ЕС около 0.3, изменяется незначительно. Поэтому ИМХО полученного нитрата кальция при остром голодании не хватит.
И это при принудительном подкислении азоткой. А какой там кальций из гидрокарбоната — даже не представляю.
Вы наблюдаете что-то другое. Вы знаете, что есть растения кальцефилы и кальцефобы, так земляника относится именно к кальцефобам. Ей не нужны кальциевые подкормки, вот просто абсолютно не нужны.
Тогда, Евгений, зачем эти все аграрии закладывают в подкормки кальций в очень больших количествах? До 70% содержания калия?
Вот одна из программ питания:

«В течении первых 7-14 дней поливаем простой водой, без удобрений. («корневин» и прочие корне-стимуляторы применять не советую, смысла нет).
Далее, переходим к подкормке Равновесной маркой (18-18-18). 50кг на гектар
Через 5-7 дней делаем подкормку Фосфорной маркой (13-40-13). 50 кг
Через 5-7 дней повторяем Фосфорную подкормку. (13-40-13). 50 кг
Еще через 5-7 дней добавляем снова Равновесную марку (18-18-18). 50 кг
Еще через 5-7 дней добавляем снова Равновесную марку (18-18-18). 50 кг
Еще через 5-7 дней вносим Кальциевую селитру 50 кг
Еще через 5-7 дней повторяем Кальциевую селитру 50 кг»

Вот другая:

Нижняя строчка: кальцинит, его там предостаточно
Нижняя строчка : кальцинит, его там предостаточно
А кто эти аграрии, зачем они вам нужны? Сейчас каждый изгаляется как может, в меру своего незнания. Я погуглил про это «супер-агро», это просто барыги удобрениями. Читайте Прянишникова, а барыг не слушайте.
Евгений, я был бы очень признателен Прянишникову, если бы нашел в его статьях способ избавиться от симптомов, приведенных на картинках ниже.
Позеленение зубчиков листьев началось после нескольких подкормок кальциевой селитрой, хелатом кальция и лигоплексом кальция. Не знаю — о чем говорит это позеленение. Пока наблюдаю за молодыми листиками, которые не так давно усыхали с макушек, как только раскрывались.

вот
вот

и вот
и вот

и вот
и вот
Дозировку попутал: 8 мл. уходит на 75 л. — бак. На ведро нужно всего 1 мл.
Добавлю видео.
Не уверовал, но прислушался.
Осадок это точно не цитрат и зачем сложности с мрамором? Долго нудно и в раствор могли попасть соли урана свинца и прочего… Берите мел лимонную кислоту и вперед! Тот же кальций только чистый в осадке останется только гипс выкидывать или использовать решать вам прозрачный же раствор после окончания реакции или слегка жёлтый и будет цитратом кальция

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: