Нужно ли снимать зимнее укрытие земляники при стабильных плюсовых температурах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна, теплеет. Снег частично сошел. Грядки начинают открываться. Подскажите, нужно ли снимать зимнее укрытие с грядок после схода снега?
Возможно ли подопревание? Часть грядок укрыта спанбондом плотностью 60, часть иглопробивным геотекстилем.

прогноз
Прогноз
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , клубника
13 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Мне думается пока рановато, март очень коварен в плане ночных морозов.
Можно приоткрыть торцы для проветривания, или на день поднимать укрытие, а ночь всё таки опускать.
Земляника мороз хорошо переносит. И заморозки то же. По мне так уже можно снимать. выпревание опасней. Как то так. Удачи.
По нашему опыту земляника (клубника)хорошо переносит заморозки, (даже без укрытия))
Мы землянику никогда не укрываем. Бывали и в марте морозы -20 без снега. Никогда не вымерзала.
Я думаю, укрытие пора снимать. Выпревание при +9 возможно.
Александр, в Ваших краях земляника должна хорошо зимовать без укрытия. Снега ведь достаточно?
Или какую-то цель преследовали, укрывая нетканкой?
Важно тогда, какой способ укрытия выбрали. Если нетканка на каркасе из дуг, то нормально, можно не снимать и держать до весенней чистки. Грунт быстрее прогреется, урожай раньше получите.
Но, если ткань лежит на кустах — это, на мой взгляд, лишнее. Как раз, при таком укрытии и происходит подпревание. Снег тает от грунта во время всех оттепелей и, конечно, весной. Вода застаивается на и без того мокрой ткани, потом не раз замораживается… Получается, что кусты оказываются под ледяной, недышащей подушкой (вторая подушка — на поверхности снега, которая покрывается ледяной коркой). В это время и выпревают. Даже под пленкой, уложенной поверх кустов, лучше зимуют, т.к. нет постоянного доступа большого количества воды под укрытие и испаряться особо нечему — кусты, более-менее, сухие.
Всем спасибо за ответы! Буду смотреть по обстоятельствам. У меня и не на дугах, и не на кустах. Промежуточный способ: между кустами осенью раскладывал кучки мха, с торцов ставил 20-см. панели ПВХ на боковое ребро. После всего этого затягивал укрывным.
Про ледяную корку вовремя напомнили, нужно сходить в огород, потоптать снег вокруг абрикосиков. Ничем не укрывал, бутылки вокруг ствола не привязывал, как бы ледяные стаканы не вызвали подопревание корневой шейки, сталкивался уже с таким…
а вы ее на зиму укрываете из опыта? потому что я первый раз слышу, чтобы их укрывали. зимует прекрасно, даже если снег поздно ложится.
Да опыта у меня нет совсем. Поэтому пробую разные варианты. Вот результаты после этой зимовки:
Али Баба, не укрывал
Али Баба, не укрывал

Азия и Элиани, укрывал иглопробивным материалом
Азия и Элиани, укрывал иглопробивным материалом
Александр, я на зиму без фанатизма набрасываю на грядку срезанный бамбук и топинамбур. Чтобы снег задержать на грядке подольше.
Не знаю, правильно ли делаю. Но у меня клубника вымерзала не зимой(зимой она под снегом), а именно в момент весенних температурных качелей, когда снег сошёл, а потом мороз взял и вдарил🤷‍♀️
Правильно, надо смотреть по ситуации. Вы же, приблизительно, знаете какие минимальные температуры могут быть у вас в марте и в апреле. В Иркутске в середине апреля бывает минус 16. Сердечко у клубники вымерзает при минус 8, у некоторых сортов при минус 10 без снега, ориентир минус 8 ( для меня). Само собой, если сердечко вымерзнет, то будет болеть и может вообще не зацвести.
Согласна с Натальей Новиковой, что рановато, и если есть возможность, то днём можно торцы открывать или снимать, чтобы не выпрела, потому что под укрытием, не дышащим, температура на солнце поднимается свыше 50-ти градусов, датчики можно положить.
у земляники все равно отрастают новые листья из розеток, поэтому перезимовавшие прошлогодние вряд ли будут работать. специалисты пусть поправят меня, если я неправа.
Есть много разных рекомендаций, некоторые срезают наголо и даже нахваливают этот способ.
Действительно: в таком случае удаляется часть болезней и вредителей.
Моё мнение: если листья здоровые и есть свободное время для проведения длительной процедуры тщательной чистки — зеленые можно оставить… хлорофилл, фотосинтез, и т.д. и т.п. Если растению они не нужны совсем, оно бы давно от них избавилось само. Это лишь мои догадки, прошу близко к сердцу не принимать.
Я так же думаю. Весной срезаем некрасивые листья, но зелененькие оставляем. Они потом отомрут, но я верю, что на раннем этапе они помогают ожить кустикам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: