Почему погибает голубика?
Потерял несколько кустов голубики. Остались два, которые высаживал с большим добавлением кислого торфа. Для остальных закислял нейтральный торф в растворе электролита. На корневом коме перед высадкой на всех разрывал только нижнюю часть кома. В первую зимовку укрывал все кусты, чувствовали себя отлично. В следующую зиму не укрывал. БОльшая часть кустов погибли, но списывать на вымерзание не тороплюсь, т.к. было много других факторов.
В жару поливал умеренно: бывало и один раз в неделю. При поливе растворял около двух мл электролита плотностью 1.34 (до получения рН=3,5) на 10 литров воды с последующим поливом 5 кустов.
Грядка: яма 0,5 м, по краям выгородка из шифера, полностью засыпанная подстилкой из соснового леса, в центре перемешанная с торфом.
Состав грунта: та же подстилка из соснового леса с добавлением торфа, про который написал выше. Последние 2 года довольно обильно подсыпал сверху молотую кормовую серу.
Сегодня отстоял в дождевой воде почти 12 часов подстилку из соснового леса и кислый торф из магазина. Показания: дождевая вода — 8,5, подстилка из леса — 6,5, кислый торф из магазина — 6,7. На абсолютную правильность показаний не претендую, датчик прибора высох, отмочил 12 часов в растворе KCL, откалибровал в лабораторном растворе 6,86, сам прибор не из дешевых. Данные просто «для интерпретации» результатов.
Предполагаемые факторы: вымерзание, недостаточный разрыв корневого кома, недостаточный полив, плохая рассада, недостаточность воздуха для корней в лесной подстилке.
В планах: приобретение трех-четырех новых кустов. Кислый торф по 60 литров под кустик с перемешиванием в подстилке из соснового леса. Под подстилкой подразумеваю верхний слой грунта (5-7 см) без хвои. Сильно ли нужно дополнительное разрыхление песком, можно ли добавить диатомит для разрыхления? Что ещё можете посоветовать при новой посадке? Как сильно нужно разрывать корневой ком? Ваши рекомендации при составлении грунта для голубики. Есть подстилка из соснового леса, песок, молотая сера, обязательно ли докупать кислый торф? Как поливать? Условия выращивания: Южный Урал. Какие сорта порекомендуете?

Купил недорого 4 кустика Дюк и 4 кустика Блюкроп. Корневой у них практически нет. Они будут пока доращиваться в горшках «про запас»

Вот

Выживший
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Вроде все так делали. Может серой не надо было слишком усердствовать. Может солнца много, выгорает?
1
Сейчас посмотрел видео от одного грамотного фермера. Ссылку дать не могу, т.к. Ютуб забанили. Он обильно засыпает гранулированной серой всё вокруг торфяного кома ( место посадки ) и поливает раствором с РН=2.0 !!!, мотивируя это тем, что буфер самого посадочного торфа ( около 5.0 ) нейтрализует повышенную кислотность. Пока думаю, в субботу должна стартовать сезонная ярмарка, время для маневра ещё есть.
0