Можно ли сажать в открытый грунт совсем маленькие саженцы голубики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купил 2 саженца голубики, небольшие совсем, сантиметров по 15 ростом! Были в горшках объёмом примерно 0,7! Когда уже у себя в саду начал заниматься посадкой, вытащил саженцы из горшка, земля осыпалась и остался маленький комок корней! Комок корней трапециевидной формы, ну в общем я понял, что это саженец из кассеты! Я их посадил, конечно, но вот что-то сомнения берут, что их можно сажать в открытый грунт в таком возрасте! Сидят они уже с 9 мая ни туда ни сюда, листики красные! Измерил кислотность почвы, примерно 4 равна! Посоветуйте что-нибудь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, посадка,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2608 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Весной у голубики чаще всего листья красные. Плюс пересадка. Естественно, стресс. Кстати, а грунт какой сделали?
Можно ли высаживать сразу в ОГ? Наверное, да. По крайней мере, я в прошлом году 10-сантиметровый собственный отводок высадил и нормально он прижился. За лето дал прирост полметра и хорошо перезимовал. В этом году еще один отводок посадил сразу на ПМЖ. Распускается.

В принципе, вы можете посадить саженец в крупный контейнер и дорастить год в тепличке, а в следующем году высадить. А можно оставить как есть — на постоянном месте. Кустик приживется, окрепнет и уйдет в зиму.
Я выкапывал яму метр на метр и глубиной около 60 см (дальше глина)! Линолеумом обшил стенки ямы, на дно хвоя и лапки хвойные для дренажа! Заполнил землёй из соснового бора из под черничника, смешивал с кислым торфом покупным и спревшей хвоёй! Добавил при посадке коллоидную серу, сульфат калия и сульфат аммония! После посадки прикрыл агроволокном
Отлично постарались! Голубике должно понравиться.
Вот и я думаю, что должно понравиться! И погода не жаркая стоит, как раз чтоб прижилась! Как думаете когда ясно станет, что приживется!? Через сколько она позеленеет)))
Думаю, в течение двух недель. Ночи потеплеют и растюшки приживутся.
А сорта какие?
Сорта «Река» и «Патриот»! Там, где брал, у этих сортов наиболее схожие сроки цветения! И они (как пишут на просторах интернета) вроде хорошие опылители друг для друга!
Голубика и без опылителя хорошо плодоносит. Она самоплодная в большинстве случаев. Мой патриот справлялся сам, без опылителей.
А погода нынче везде такая осенняя. Так что не переживайте, всё будет хорошо.
Буду ждать изменений, спасибо за консультацию
Вот только у нас ночи не теплеют совсем, до 3 градусов должно опуститься опять! А потом в среднем около 8 градусов до конца мая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: