Подскажите, чего не хватает рассаде земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
alexrelax45 alexrelax45
Александр Старцев Миасс
Здравствуйте! При осмотре листиков отслеживается недостаток питания. Земляника ремонтантных сортов. Посеяна семенами в конце декабря. Режим освещения: около 18 часов в сутки. На ночь и в яркий солнечный день светодиодную подсветку отключаю. На окне от прямых лучей солнца — спанбонд плотностью 17. Температура грунта +16,7...+16,9 градусов. В комнате +22...+25 градусов. Влажность грунта контролирую, перелива нет.

Картинки на разных ресурсах смотрел, но сопоставить пока пока не могу. На одних кустиках пожелтение прожилок, на других пожелтение листа между прожилками. При этом лист заметно темнее, чем на других кустиках.

В наличии монофосфат калия, есть смесь хелатов железа, меди, цинка, марганца, кальция от «Аквамикс» с добавлением бора и молибдена. Пока не обрабатывал. Можно попробовать опрыскать. Есть прилипатель «Липосам».

Подскажите, чем помочь земляничке?

Хадемар
Хадемар

Елизавета 2
Елизавета 2

Флер
Флер
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, рассада, , , , клубника
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1194 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (12)
Похоже начинается хлороз.








Наталья, спасибо за такую подсказку!
Хлороз разного происхождения бывает, без экспертов трудно определить, но какие никакие симптомы можно сравнивать.
Естественной среды не хватает Вашей землянике, Александр. Солнца мало и то, большей частью искусственное, горшочки — небольшие, грунт — торфяной, система полива также далека от природной. Для рассадного варианта выращивания критичного ничего нет. После высадки на грядку новые листья пойдут развиваться так, как положено природой.
Хлорозы у земляники бывают, но их причины зачастую другие, чем те, которые указаны в большинстве источников. Например, частый краевой ожог листа никак не связан с калийным ожогом, а говорит о дефиците марганца.
Сейчас важно сформировать крепкое основание розетки (это уже у Ваших земляничек есть) и корневую систему. При высадке на грядку все равно оставляются только 2-3 центральных молодых листа, а остальные — удаляются. Да и часть корня также нередко усекается, чтобы дать возможность скорее нарастить «правильные» листья и беспрепятственно формировались крепкие корни.
Земляника хорошо растет в кисловатых грунтах и совсем не любитель частых подкормок. На обычной воде вполне доживет без приключений до высадки в грунт.
Спасибо, Алла! Недельное наблюдение после опубликования поста, ИМХО, подтверждает Вашу правоту. В другой теме роем пчелы налетели, а вот Вы сказали конкретно и правильно, спасибо большое!
Пробовал кальциевую селитру по листу и под корень — результата практически не видно. После использования хелатов МЭ цвет листиков стал заметно ровнее.

Вот так выглядит Флер, который был на нижнем фото. За неделю самый молодой листик сильно вырос. Нижние три листика в размерах не изменились, на правом началось подсыхание кончика.
Вот так выглядит Флер, который был на нижнем фото. За неделю самый молодой листик сильно вырос. Нижние три листика в размерах не изменились, на правом началось подсыхание кончика.

А вот здесь явные признаки переизбытка питания. "Питер пит"оказался слишком "жирным" для землянички. Возможности поставить в более холодное помещение не было. Удаление цветоносов способствовало усиленной вегетации, солнца было мало. А проредить кустик, удалить пару листиков не стоит? Подскажите. Никто не делал такое ?
А вот здесь явные признаки переизбытка питания. "Питер пит"оказался слишком "жирным" для землянички. Возможности поставить в более холодное помещение не было. Удаление цветоносов способствовало усиленной вегетации, солнца было мало. А проредить кустик , удалить пару листиков не стоит ? Подскажите. Никто не делал такое ?
Александр, рада, что прислушались!🙂 Сейчас никакие подкормки Вашей земляничке не нужны. Вы настолько пристально за ней наблюдаете, что уже переживаю, чтобы не залюбили до нельзя😀 Так ведь можно и вред нанести, постоянно что-то добавляя и подкармливая.
В применении удобрений необходимо понимать и то, что ранее внесенные могут заблокировать последующие. В грунте происходят различные реакции, а растюшки же совсем крохотные, чтобы уверенно противостоять такой заботе. Вы имеете дело с ограниченным объемом грунта.
Сейчас слонечный день активно увеличивается, что благоприятно скажется на любой рассаде. Просто поливайте обычной водой по необходимости. Остальное — само собой сложится. Спустя месяц, когда розетки увеличатся, а грунт «промоется», можно будет подключить подкормки комплексным удобрением. Я люблю Кристалон универсальный — на мой взгляд, в нем содержится оптимальный для питания состав, и удобрение реально работает. Добавлять при поливе 1/3 от нормы (1-1,5 чайных ложки на 5 литров воды).
Без необходимости здоровые, нормальные листья удалять не нужно сейчас, т.к. они перетоком питают корневую систему. Удалите уже перед самой высадкой самые старые листья, оставив центральные 2-3 листа.
Огромное спасибо, Алла! Полностью согласен. На Елизавете удалил много цветоносов, хочу один или два на разных кустиках не обрывать. Попробовать опылить кисточкой, интересно посмотреть — что получится. Удачи и с наступающим 8 Марта!
Мало солнца, растениям не нравится грунт и питание. Свет фиолетовый есть в досветке?
Уберите розовое свечение. По последним данным оно угнетает землянику. Или попробуйте на время убрать для чистоты эксперимента. Как то так. удачи.
Спасибо! Заметил, что в солнечные дни кустики были заметно бодрее. Несколько дней стоит пасмурная погода, лампы не выключаю даже днем. Почти все розовые, теперь вот «репу чешу», менять на белые нет желания, да и день уже длиннее стал.
А не можете дать ссылку на ресурс. Я через поисковик не могу найти.
Ещё, может быть, земляничка так реагирует на обман биологических часов? Подсвечиваю много, листики быстро увеличиваются в размере, а хорошего солнечного света для полноценного синтеза не хватает. Да и температура грунта недостаточна (ИМХО) для хорошего усваивания элементов из почвы. Возможно, ещё и стерильный ( по заверению производителя ) грунт с отсутствием микробиоты отнюдь не способствует усвоению минеральных веществ. Есть «Сияние 1» и «Байкал», но применить пока не решаюсь.
Сегодня подсветку на день отключал, было пасмурно, включил уже по темноте. Листики, вроде, даже получше стали. Но… вчера ещё делал опрыскивание хелатами. «Липосам» совершенно не способствовал растеканию, состав производитель озвучил, как смесь натуральных биополимеров. Из другого источника: «Судя по действию, это все тот же этоксилат изодецилового спирта», который неблаготворно действует на восковую оболочку листа. После обработки растекания по листу не было, оставил до высыхания в каплях.
«Сильвет 408» в большом флаконе имеет космическую цену, в ручной фасовке не внушает доверие.
«Атомик» тоже не дешев, на Валдберриз не нашел.
По прилипателям отдельную создавать не хочу, но… как же обрабатывать опрыскиванием, если листики отторгают всё, что на них попадает в жидком виде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: