Почему на груше желтеет плодоножка, и в итоге плод опадает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отчего на груше желтеет плодоножка и в итоге плод опадает? Мама говорит, что не хватает железа. Цветет года 3-4, но деревце небольшое, правда пересаживали мы его раза 2. Живем в Челябинской области.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4326 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Алла, многие сорта груш самобесплодны, им нужен другой сорт опылитель поблизости, хотя бы в соседнем саду. Завязь образуется, но пыльцой своих цветков опыляться не может, а не опыленная завязь осыпается. Пока не будет поблизости (или рядом), сорта опылителя ежегодно будет такая картина. Частично самоплодный сорт, например, Чижовская.
Я уже не помню сорт груши. И как мне теперь покупать другую? Просто сказать что нужен сорт опылитель? Кстати у меня есть место для посадки другого сорта рядом с моей красавицей. И еще вопрос задам: говорят, когда садят грушу надо в яму накидать банок консервных, гвоздей ржавых, для того, что груше нужно железо.Так ли это?
Алла, заимев сад, в первый же день желательно завести большую журнальную тетрадь, назвав «Мой сад», и записывать в течение многих лет туда все, что считаете нужным: когда, куда, в какое место, посадили какой куст, дерево, какого сорта, что еще планируете сажать и. т. д. Когда какими удобрениями удобрили, то есть все-все. И там же все про овощи. Вот тогда не придётся написать: «я уже не помню.....». По прохождении десятилетий интересно будет читать свои записи. Это будет летопись сада и огорода. Теперь Вам надо сажать, или самоплодный сорт груши, или любой другой сорт (сорта), в надежде, что случайно попадется сорт-опылитель Вашей груши. Просто сказать, что нужен сорт опылитель не получится, хотя бы уже потому, что продавцы Вам вручат любой сорт, сказав, вот этот сорт-опылитель. Насчёт железа. Различные почвы, в различных климатических зонах содержат различное количество элемента железа: где-то (особенно на карбонатных почвах) железа для растений не хватает, а на дерново-подзолистых почвах железа содержится в достаточном количестве. Вы же не сообщаете в каком регионе ВЫ живете. Поэтому я не могу знать какие у Вас почвы и подсказать, нужно ли Вам для груши дополнительно вносить железо.
Франс Хасанович, доброе утро! Алла живёт в Челябинской области (последнее предложение в топике)
Спасибо, я смотрел только второй ответ. А что читал в первом, уже забыл, мешают «мои года — мои богатства». Да, в Челябинской области и железки надо кидать, и опрыскивать раствором железного купороса за лето 1-2 раза.
Спасибо большое за информацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: