Комментарии к записи (стр. 2)

Если у вас маленький огород или вы просто любите экспериментировать, создайте вертикальную грядку у себя на участке. Для обладателей совсем небольших огородов вертикальное озеленение — это просто находка. Вертикальные грядки Таким...
/>

А я думаю вот такие стеллажи сделать стеллажи

На них  хочу попробовать клубнику выращивать рядами.
Мне, признаться, очень нравятся всяческие стеллажи-этажерки, уставленные контейнерами с растениями. Нравятся — на фотографиях. Но воплощать что-либо подобное у себя не возьмусь. Во всяком случае, до той поры, пока не организую автоматический полив во всем саду. Мне с избытком хватает контейнеров с петуниями и виолами, которые все лето приходится поливать практически ежедневно. Красота — красотой, но к середине сезона надоедает, откровенно говоря. А земляника в контейнерной культуре, на мой субъективный взгляд, — чистой воды «баловство». Слишком много затрат (в том числе сил) для получения урожая. Ну не для красоты же мы ее, в самом деле, выращиваем! В наших условиях, к примеру, земляника даже на грядках при малоснежной зиме может вымерзнуть без укрытия — в контейнерах она обречена. Либо опять-таки придется затрачивать дополнительные силы и время, чтобы всю эту красоту разобрать да на зиму прикопать и укрыть… Не, я лучше на все это на картинках полюбуюсь Смеюсь

Я подобные стеллажи видела в ЭльфаРус. Но я их рассматривала как полки для цветов на балконе больше. Хотя ваша тоже хороша — почему нет. 
Очень мило и симпатично, но не практично… Даже в нашей Карелии,, где с поливом нет особых проблем., сгорит моментально или будет выглядеть не так мило.Я тоже с удовольствием полюбуюсь в картинках.
Интересные идеи из пластиковых труб.
Я спустила в подвал 2 трубы с клубникой, стоят горизонтально, темп варьируется от +1 до+3-4, в зависимости от погоды, весной будет ясно…
Перезимовали и прекрасно себя чувствуют)
Идеальное решение для вертикальных грядок это фитомодули  BOXSAND. Монтируются легко одним человеком и поливаются сразу все.Фитомодуль для выращивания урожая на вертикальной поверхности

 
клумба из остатков кровельного материала

Я все смотрю на обрезки металлочерепицы, а из них, оказывается,  неплохое ограждение клумбы получится.
Не советую, Ирина. Очень уж острые края у металла, несколько раз резал пальцыПлачу
Уже пять лет стоит клумба и никаких проблем.
Я уже про края подумала. Надену или старый шланг, разрезанный вдоль, или серую «шубку» для труб которая. Если край заводской — он не режет руки, а после болгарки или шлифануть надо, или закрыть.
Последний раз редактировалось
У меня муж болгаркой обработал и всё!
Мне ваша клумба тоже понравилась.Одна грядка у меня сделана из такого ограждения, уже 12 лет, как дом строили, использовали остатки, ни каких проблем, и порезов.А если использовать подсказку Ирины вообще супер будет.
Татьяна, т.е. за эти 12 (+3) лет непосредственного контакта с землёй и (влагой в ней) металл не сгнил, не проржавел?
Я тоже хотела какое-то такое ограждение для грядок, но сосед, строитель, сказал, что лет за 5 сгниёт. Или надо сильно озаботиться защитой металла со стороны срезов.
Знаете, сама удивляюсь но нет, не сгнил. И на крыше нет следов протечек. И срезы ни чем не обработаны.
Ирина, присоединяюсь к предупреждению Юрия! У меня собака в этом году кожу на плече себе распорола об обрезок профнастила. Кровищи было!!! До города далеко. Возили к деревенскому ветеринару, а он — специалист поросенка выхолостить и отел принять — так и признался, что  ни когда ни кого не зашивал. В результате в гараже, без обезболивания (благо, у фоксов болевой порог понижен), постоянно что-то роняя, он сделал 6 швов. Но ничего, зажило, как на собаке. С тех пор опасаюсь.
Бедолага Я на даче всегда новокаин на всякий пожарный держу — для местного обезболивания, если что…
может я и пессимистка, но зачем усложнять себе жизнь? и особой красоты я не нахожу  в этих грядках.когда на даче бываешь только по выходным, успеть бы порядок навести на обычных грядках…
На обычных грядках порядок наводить труднее, бортики то осыпаются, то травой зарастают. Если не успеешь, то потом не поймешь где грядка, где бортик.
Вертикальная грядка
 Мне понравилась такая идея. Можно взять горшки побольше и сажать пряные травы.
Светлана, спасибо, хорошая идея.Меня такая «грядка» с пряными травками и не пряными очень устроила.бы.
Можно еще и так:Грядки

Да, можно.Тоже здорово.
Тоже интересная идея! Сделать из 7 вазонов для ампельных цветов! Великолепно! Спасибо!
Очень прикольно.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий