Комментарии к записи (стр. 3)

Если у вас маленький огород или вы просто любите экспериментировать, создайте вертикальную грядку у себя на участке. Для обладателей совсем небольших огородов вертикальное озеленение — это просто находка. Вертикальные грядки Таким...
Анна! Добрый день! Спасибо за интересную статью, понравился вариант с грядкой из мешковины — обязательно сделаю у себя на даче!Поцелуй
                                                 София Лебедева
В магазине ikea есть контейнер для хранения пакетов за 149 рублей. В середину можно вставить трубку в дырочках для полива.

Спасибо!
Вертикальная грядка

Последний раз редактировалось
Какие супер-ухоженные травки!Подмигиваю
Они в отдельных горшочках? А излишки воды по стене не стекают?
Такая подвесная полка да над столом — мечта любителя чая на свежем воздухе!Подмигиваю
Софья, растения посажены непосредственно в фитомодуль. Фитомодуль герметичный и излишки воды остаются внутри модуля. Если у вас во время полива «дрогнула рука» и вы перелили, не переживайте, на модуле есть индикаторная трубка и вы можете аккуратно слить излишки. Эта хитроумная конструкция запатентована и производится компанией BOXSAND.
Большое спасибо за подсказку!  Открыла сайт BOXSAND — все поняла! Обязательно закажу хотя бы один модуль. Спасибо! 
 
Понравилась идея со строительной сеткой, но не поняла, как же высаживать цветы- с внешней стороны в прорези в пленке?
Татьяна, я делала такую клумбу для петуний. Опыта не было, обустраивала методом «научного тыка». На дно конструкции насыпала гравий. В центре поставила старый шланг с дырками. Изнутри вдоль сетки выстелила черным спанбондом. Муж, психуя и матерясь, помогал. Чтобы спанбонд не опадал, мы его к сетке (как могли), прикручивали, пришивали проволочками. Затем начали засыпать грунтом с добавлением золы и удобрений. Муж, придерживая шланг, сверху грунт слегка уплотнял. Намучились, переругались, перемазались — жуть! Затем кусками арматуры муж все это закрепил к земле, чтоб ветром не повалило. И только после этого я ножом прорезала в ячейках сетки в спанбонде дырки и уже в них аккуратненько запихивала рассаду, приминала землю пальцем. На все про все угобила весь день. Но какая же потом была красота!
Тамара, спасибо за подробное описание процесса! Попробую и я весной так сделать. Мужу вашему особая благодарность!:-)
Сетку, скрученную в рулон и закрепленную сверху и снизу, чтобы не раскручивался этот рулон, нужно поставить в цветочный горшок. Далее закрепить пленку или черный спанбонд. В середину вставить кусок асбестовой трубы с просверленными отверстиями. Потом насыпаем вниз гравий и дальше почву. Высаживаем растения, добавляем грунт и т. д. до верха. Полив производим через верх внутренней трубы. Горшок можно поставить на дощечку, с прикрученными к ней мебельными колесиками. Такую конструкцию можно перевозить в разные места своего участка. Пока колонна не очень декоративна, держать в дальнем углу, а когда разрастется, то можно перевезти и на более парадное место. Кроме цветов, в нее можно сажать клубнику, лучше ремонтантную. Можно сажать томаты детерминантные, пряную зелень и т. д. это легко сделать самостоятельно, без мужа, так как рулон не нужно кому-то держать. Целый день не уйдет на эту работу, максимум 2 часа. Желаю успехов!
спасибо.
Спасибо за интересные идеи.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Олег Ястребов: Сначала подумал, берёзовая роща...)

Тамара Баранова: Как хранить зимой?

Надежда Артемова: Я понимаю, пряные зеленушки...а вот как там будет расти картофель или помидоры???

Надежда Артемова: А клубника зимой вымерзнет...и останетесь вы к следующему году ни с чем... Вертикальная грядка из пластиковых труб..хм, и как же часто ее поливать? Она же пересохнет и растения погибнут. Нееее, это не вариант.

Irr Ирина: Правда..поливать то как ?

Юрий Колокатов: А поливать как вертикальную грядку 🌹

Ann Demina: Irr, капельный полив, но у нас не стоит усилий)))

Irr Ирина: Ann, так его еще надо и соорудить (((

Ann Demina: Irr, да сложности, причём бессмысленные)))

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий