Зелёные гусеницы уничтожают салат. Что это за вредители, как с ними бороться? Если знаете, пожалуйста, подскажите. Наша семья ещё начинающие дачники.
Подскажите, пожалуйста, что это за гадость появилась на стеблях жасмина? Зимовка паразиту не страшна, внешне будто щитовка, только крупнее. Как бороться?
Вот так выглядит куст (стебли)
В этом году такая картина сплошь и рядом… Какой-то вредитель фигурно выгрызает по краям листья всех деревьев подряд. И вот такое художество на листьях вишни сирени, черешни… Кто-нибудь знает, что это за голодное насекомое?
Обгрызенные листья...
В этом году заметили эту даму после посадки лука. Причём такого нашествия ранее не наблюдалось. Жрёт только верхушки у лука. Что за «чудо природы» и как с ним бороться, может кто подскажет?
Гусеница
Здравствуйте. Помогите в проблеме: на огороде появился вредитель, который выгрызает морковь как изнутри, так и снаружи. В прошлом году осенью такие же повреждения появились и на свекле, немного на картофеле. Следы на овощах как от зубов мышей. Но...
Маленькие гусеницы живут в скрученных листьях и едят их. Что за вредитель на яблоне, как бороться?
...
Смотрите все материалы
про неизвестного вредителя:
Смотреть все
«После — не значит вследствие» — и сидящее на объденном листе насекомое не обязательно виновно в повреждениях. Может совсем напротив, пришло пообедать едоками, что с большой вероятностью и происходит в данном случае.
Кстати, офф-топ: у меня с трудом укладывается в голове факт угрызения кабачковых листьев кем-то до их засыхания.
Семядоли ещё могут повредить слизни, а молодой стебелек — медведка, но настоящие листья тыквенных как правило, никого не привлекают.
Грибные болезни возможны, но я лично вижу их самое большее на 1 растении из 20 и то перед концом вегетации. Точнее не «их», а «её», мучнистую росу.
Но у нас для кабачков и компании оптимальные условия — неограниченные количества органики, потому никаких проблем с ними никогда не бывало, обеспеченное всем необходимым растение как правило, вредителю не по зубам.