Можно ли выращивать овощи и другие растения только на перегное?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли выращивать овощи и другие растения только на перегное?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , овощи, выращивание
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 28286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Не стоит. Лишнее питание растениям тоже вредит.

Ануаркаа, нет, совсем нежелательно выращивать все овощи на перегное. На перегное можно и нужно выращивать тыквенные культуры: огурцы, тыкву, дыню, арбуз и др.  Если картошку будем выращивать только на перегное, клубни будут богаты белком, вязкие, не разваристые, мало будет в составе клубня крахмала. Внутри клубня могут появиться желтоватые ржавые прожилки, просто ржавые пятна. А морковь будет не сладкой, и корнеплод будет ветвиться. Свекла тоже вырастет не сладкой.  Все это происходит из-за того, что перегной богат азотом.  И у нас получается, что растения мы кормим с избытком азота. Например, чтобы картошка была вкусной, разваристой и богатой крахмалом, если мы под картошку осенью внесли по 5-6 кг перегноя на 1 квадратный метр, (500-600 кг в расчете на 1 сотку), то должны будем  одновременно вносить по 1,5-2,0 килограмма  сернокислого калия (другое название сульфат калия) и двойного суперфосфата в расчете на одну сотку. Потом участок перекопать. А под корнеплоды перегной вносят под предшествующую культуру, то есть годом раньше. Например, перегной осенью вносят на грядках, где весной будут сажать капусту, огурцы.  Вот на этих грядках в следующем году уже можно сеять  морковь или  свеклу.  Но при этом, после уборки капусты или огурцов, надо вносить по 1,0-1,5 кг  сернокислого калия и двойного суперфосфата, чтобы также выровнять соотношение питательных элементов.
Перегной — это субстанция с ненормированным содержанием. Химнализ практически никто ему не делает. Максимум, что доступно рядовому дачнику — проверить кислотность. К тому же из разных исходных материалов получается разный по составу перегной. Так что выращивать на нем овощи — лотерея.
Предполагается, что в хорошем перегное из листьев, травы и мелких веточек (без химии и навоза) питательные вещества более-менее сбалансированы. Но их концентрация может быть слишком высокой для большинства растений. Кстати, если в процессе приготовления перегноя он интенсивно и долго «горел», то большая часть солей азота из него испарилась в виде аммиака.
В любом случае такое удобрение с неизвестным составом лучше добавлять в почву умеренно.
если перегной больше 7 лет то там отличный урожай будет но только тыквенные. я лично сажал огурцы 200 кустов все пошло идеально. и вкус прекрасный и урожайность тоже

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: