Когда можно переносить рассаду огурцов и помидоров на балкон?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Планирую посадку балконно-оконных сортов помидоров и огурцов дома. Света много только на кухне, но боюсь, там бывает очень жарко, когда пользуемся духовкой. На лоджии, остекленной стеклопакетами, конечно же, сейчас холодно (Московская область). На семенах информации минимум. На помидорах (Оранжевая шапочка) написано «посадка в конце февраля — начале марта». Огурцы еще не купила (думаю, либо «Балкончик» f1, либо «Окошко» f1. «Окошко» — посадка конец февраля-начало марта, «Балкончик» — конец марта-начало апреля. Вот думаю, что лучше брать и где выращивать. Если на кухне, то когда можно будет переносить на балкон? И не сварятся ли они на кухне? Жаль, на упаковке семян нет подробной инструкции. Ищу, читаю, как лучше. Заранее большое спасибо за ответы!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, огурцы, томаты, , ,
2 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1309 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
interwelt Галина Авдеева
Все ответы и комментарии (2)
Повесьте градусник на балконе в тени. Если он у вас застекленный, то днем уже можно выносить растения на непродолжительное время, постепенно увеличивая его. Ориентируйтесь исключительно на температуру, которую надо будет проверять и днем, и вечером. Учтите, что огурцы не выносят меньше +8°. Томаты выносят более низкую температуру, но могут тормознуть в развитии.
Поддержу мнение предыдущего оратора. Расположить градусник на балконе. Замерьте температуру в холодную ночь. Для томата я бы все же порекомендую температуру ночью 12 — 14 градусов Цельсия, для огурца 16- 18 градусов. Как то так. У меня сейчас плюс 8 на застекленном балконе. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: