В какую землю лучше сажать оконные сорта огурцов и помидоров, чтобы не заразить другие растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Ребенок хочет выращивать огурцы и помидоры дома. Нашла семена оконно-балконных огурцов и помидоров. Вопрос: в какую землю лучше их сажать, чтобы не заразить комнатные растения?

Дело в том, что два года назад выращивали в покупной земле покупную рассаду (петуньи, бархатцы, роза). Все заразилось, видимо, паутинным клещом и еще чем-то (в земле было много серебристых летаюших насекомых), растения засыхали и умирали, дольше всех продержались петуньи, но все заболело.

В чем была ошибка и как ее не повторить? В какую землю лучше сажать? Покупную? Может, как-то обработать ее? Заранее большое спасибо за ответ!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , огурцы, томаты, посадка, ,
3 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 1125 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Просто нужно сажать в хороший покупной грунт. «Агрикола» и «Terra Vita» — проверено, железно — не дадут никаких вредителей.

+ Нужны достаточные объемы грунта: 10, а лучше 15-20 литров. И, конечно, достаточная влажность в зоне выращивания (не менее 60%).
В промышленных грунтах практически нет вредителей овощных культур. Им там нечего делать. купите хороший грунт Питер Пет или клансман. Если на Ваши растения попали вредители с букетов, фруктов или улицы, грунты не виноваты. Как то так. Удачи.
Хм, второй год комнатный помидор растет и плодоносит, после зимы переукоренила макушку, обновила, так сказать, летом на балконе стоял, рядом орхидеи, другие цветы, никого не завелось. Не от грунта больше зависит, а от условий, может слишком сухо было, если клещ появился. Огурцы в квартире довольно проблемно растить, я пробовала, плодов7 было, потом высадила на дачу, остановился в росте, начали листья сохнуть, ну а ведро огромное с грунтом и огурцом мне некуда было дома ставить, зато там до заморозков плодоносил и плодоносил (гибрид Клавдия)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: