Почему красный лук не завязывает луковицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
arina71312 arina71312
Здравствуйте, у меня красный лук (севок был без названия) как-то странно ведет себя: очень мощное перо, но головка не образуется. При этом не могла понять, что за скрюченные листья, вырвала пару растений, а оказывается, внутри одного пера начала расти кучка новых перьев, и разрывают большое перо изнутри. Лук падает набок. Так ведет себя в большей степени один вид на грядке с тремя сортами. Белый лук крепче всех и завязывает луковицы. Может, что-то не так в агротехнике — грядка теплая, весной внесен старый перегной и зола. Далее подкормка золой и зеленым удобрением, проливала солью и нашатырем. Будут ли головки или выдергивать на салаты, чтобы не терять уж совсем его?

4 июля
4  июля


У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Да потому что нормальный севок не выращиваются. В Узбекистане выращивается для этих странных русских крупный лук и мелкий лук. И если этот мелкий лук был из африканских сортов, то луковицы можете и не дождаться. Увы. Удачи.
Если перья лука начинают полегать до июля это говорит о высоком уровне Азота в почве! Вы когда нибудь видели полегание пшеницы раньше уборки? Это одно и тоже! Мой вывод перекормили Азотом либо слишком влажная почва!
Максим, садила мелкий лук под зиму. Много выпадов, хотя зима была тёплая. Перо жиденькое и активно нарастает луковица…
В данный момент почти всё перо полегло… Удобряла только золой… Что не так я делаю?
Бела! А головка каких размеров?
Чуть больше грецкого ореха. В выходные сфотографирую.
Перо у красного лука полегло.
Перо у красного лука полегло.

Лук .
Лук .

А это белый лук. Только начал набирать головку.
А это белый лук. Только начал набирать головку.
А какие сорта Вы выращивали?
У нас так…
Озимый
Озимый

Рэд Барон
Рэд Барон

Яровой
Яровой
Шикарный у Вас, Максим лук! Мне продали на рынке семейный лук. Сказали садить под зиму и вырастит из одной аж 8-10 товарных луковиц… Выросло 2-3 луковки…
Бела, спасибо! Действительно хороший лук получился, сами не ожидали. Мы впервые посадили под зиму крупный и среднего размера севок, перед посадкой обрабатывали фунгицидом Максим. Результат Вы видели, в ящиках — лук хороший.
Вот второй год я спорю со своей мамой, что от мелкого севка вырастает мелкая головка, но она мне всё твердит, что мелкий севок не стрелкуется. В эти годы у нас на перьях не было ни одной стрелки. Перед приобретением севка всегда читаю описания лука на сайтах производителя, ищу с надписью — не стрелкуется и уже с этими знаниями идем в с/х магазин. Очень понравился озимый лук сортов Олина (Шекспир) и Радар!
Спасибо Максим за совет. Утащу к себе и по осени поищу такие сорта.
Бела! Мы в этом году не планируем сажать лук под зиму! Осенью много хлопот по подготовке сада, огорода и теплиц к зиме. Рекомендую Вам для весенней посадки такие сорта репчатого лука, как: Золотистый Семко, Стурон, Форум. Из красных Ред Барон. В этом году они показали отличный результат. Посмотрите как рекомендует готовить почву осенью Франс Хасанович, а в начале июня внести золу. Рыхлить, удалять сорняки. Вот и всё! На наших черноземах результат отличный, Вы видели!
Забыл! За сутки до посадки замачивание в гумате, перед посадкой просушивание на газетах! При приобретении зимой хранение не более 15 градусов!
Спасибо, Максим. Мне понравился эксперимент с посадкой под зиму. И хоть много было выпадов лук порадовал. В дождливую и холодную весну он себе рос, не болел. В проплешины подсадила по весне лук, сильно повредился луковой мухой. Буду искать хорошие сорта для подзимней посадки. Учту ошибки.
К чему споры, есть много разновидностей лука батун, шалот. И многие другие. Батун вообще не образует луковицу, его выращивают на зелень. Так что это, возможно, именно он.
День добрый! Соглашусь с экспертом, что все дело в сорте. Я живу в Севастополе, и в Крыму есть вкуснейший ялтинский лук. Возможно знаете — большая, синяя, плоская головка. Никогда вы не купите этот лук ни семенами, ни луковками на посадку....… Мы очень любим этот лук, и я его покупаю… рассадой (пучок 100 штук) из села Песчаное Ялтинского района много лет у одного и того же хозяина… Сажаю, вырастает приличный лук на нашей совсем не песчаной почве. Стрелок не дает, перо большое, как у вас, и тоже в июле падает. Осталось сделать фото и прислать. Луковки уже есть, но на рынке, конечно, этот лук преотличный и больше моего.
Да, конечно от сорта зависит!
Спасибо всем, но вот я склоняюсь к азотной перекормке. Честно говоря, у меня это не только с луком, не знаю где муж взял перегной (я у него шутя спрашивала, около какого реактора он копал его на заброшенной ферме), потому что в этом году все огромное, и томаты уже прищипнула (посчитала 9 кистей), так как уперлись в теплице вверху, листья у огурцов некоторых по 30 см в диаметре. В общем я не пойму, что происходит. Сейчас почти 10 дней 9-14 тепла только было и сплошной потоп, все листики стали светло-зелеными у растений, хочу подкормить и получается нужно как бы азотом, раз они посветлели, но если все и так перекормлено, то чем?
А лук красный разве бывает батун? У меня только зеленый растет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: