Как заставить члена СНТ сообщать показания своего электросчетчика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В СНТ электросчетчики установлены на опорах вне участков на высоте 3 м. Некоторые жители не сообщают показания внешних электросчетчиков. Как заставить их сообщать показания? Какие меры можно применять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1481 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Я, конечно, извиняюсь, но я то же не понимаю этой глупости про сообщать показания, у нас через модемы показания э/сч передаются в э/сети, но если абонент не передаст показания самостоятельно до 25 числа текущего месяца, то начислят по среднему, зачем модемы подключали? не понятно.
Я подозреваю, что у них без модемов и надо собирать вручную. А лпзить на столб не всем хочется.
У нас у кого на столбах пульты раздали, никуда лазить не нужно.
У меня щиток на опоре вне границ моего участка. Так было по ТУ присоединения. И счетчик обычный. Поэтому каждый месяц ножками топаю, открываю шкаф и списываю значения. Но у меня щит на уровне головы. А зачем вешали на 3 метра — ХЗ.
У нас в СНТ электрик лазил и снимал показания, получающий зарплату в СНТ. Потом был составлен договор с Мособлэнерго и новые счетчики установили на уровне глаз, удобно и без проблем.
А Вы уверены, что потребитель сам должен передавать показания счетчика? Я считаю, что если счетчики установили так высоко на столбах, то это счетчики нового поколения, и они сами передают показания в компанию, с которой заключен договор. Иначе зачем создавать такие неудобства людям? Раньше у всех счетчики были в домах, пожалуйста передавай и сам считай сумму. Разве у вас не так? Теперь приходят квитанции и там уже стоит, сколько у вас «нагорело» за день и ночь, и стоит сумма к оплате.
Конечно, если Вы не доверяете новому счетчику, то можете сами залезать на столб и снимать показания. Я лично считаю, что это ни к чему.
Таня, совершенно права, тут ещё один нюанс присутствует — если счётчик на балансе компании, то есть нет акта передачи устройства жителю/арендатору, всё — показания должны снимать сами энергетики.
Татьяна, согласна. У нас так же в СНТ, счётчики на столбе, передаётся автоматически. В доме есть, но это так, из серии «Пусть будет». А если правление само установило счётчик на столб, а показания автоматически не передаются, пусть сами лезут и смотрят показания. Я бы точно не полезла…
Если счетчики новые электронные, то к ним есть пульт с экраном, на экране выводятся показания.
У нас в деревне всем централизованно Россеть меняла счетчики, поставили на высоте 4 м на столбах на улице, и сразу каждому выдали пульт и инструкцию к счетчику при заключении договора и акта.
Лазить на столб не нужно, смотрим на пульте. Но сейчас, через год Россеть наконец-то вроде сами стали удаленно снимать показания, иначе для чего же счетчики электронные.
Марина, у нас так же как и у вас, но наши местные сети показания с модемов передают раз в квартал 14/15 числа,
мне это не всегда выгодно)) мне нужно каждый месяц, что бы не начисляли по среднему,
пока передаю сама, благо счётчик «энергомера» установлен на уровне глаз, но всё равно бодаюсь с энергетиками,
счётчик у меня не в собственности, так что — ноги в руки/колёса)) и показания модема в помощь контролёрам.
Эти энергетические ионополисты делают что хотят. И что не хотят- не делают.
Если представить, что житель- пожилая женщина ( мужчина), они как эти показания должны увидеть? Им ещё жить хочется, а не калечиться, падая с лестницы. Если нужны показания, значит счётчики должны быть не на 3-х метровой высоте.
Заставить невозможно. Нет таких норм. Я сама например не передаю ( всё время забываю в нужную дату), хотя и счётчик на уровне человеческих глаз на столбе. Мне начисляют по средним показаниям. Раз в полгода сотрудник энергетической компании снимает показания и передаёт, на этом основании мне делают перерасчет в мою сторону.
Странно, что человек задает вопрос всей стране, когда он решается исключительно на уровне правления собственного СНТ. В других садоводствах и городах могут быть свои порядки. Поэтому единого ответа не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: