У меня живет домашний кот. Я использую опилки из его лотка для отпугивания садовых мышей в розах (подсыпаю в розы на зиму), а также и в компостную кучу на даче. А вчера соседка мне сказала, что где-то читала, что такие вещи делать нельзя. Так же...
Добрый день, уважаемые дачники. У меня вопрос, который касается использования свежих опилок на даче. Правильно ли я поняла, что для мульчирования томатов, огурцов, перца, кабачков и декоративных культур можно использовать свежие опилки,...
Внесла в землю под перекопку свежие опилки. А оказывается, этого делать нельзя. Как исправить ситуацию?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вместо мульчи использовать опилочные отходы мелкой фракции под кусты и деревья?
Всем доброго времени!
Дорогие семидачники, подскажите, пожалуйста, как, когда и сколько по времени готовить опилки для внесения в грунт, для его более лучшего разрыхления?
Опилки есть от работы на циркулярке, они мелкие и их много. Также...
Уважаемые эксперты, требуется ваш совет.
Осенью на клумбу луковичных, грядку клубники и пару пустых грядок были насыпаны свежие пихтовые опилки.
Теперь в марте под луковичные под опилки подсыпали карбамид, пролили и опять засыпали опилками....
Смотрите все материалы
про опилки:
Смотреть все
Если понизить водородный показатель рН на единицу от 7 до 6, от 6 до 5 и так далее, кислотность повышается.
Вы неверно сформулировали вопрос.
Сколько нужно опилок для такого мероприятия, я не знаю, но думаю, что надо знать о какого рН вы хотите понизиться.
А вообще-то, есть растения индикаторы, лучше их поискать на участке и информацию о них. Я как-то где-то прочла, теперь знаю, что у меня хорошо растет крапива, значит, и почва нейтральная, и плодородие в норме.
Если лишайник — плодородие низкое, почва кислая.
Мать-и-мачеха и дельфиниум хорошо растут на слабощелочных почвах.
Хвоя тоже понижает рН, то есть почва становится кислее.
Вот таким лабораторным прибором я определяю кислотность почвы сада прибором
Тем более, насколько я помню, рН для нейтральной почвы от 6.5 до 7.4
«кислотность» определяется в вашем случае словом «нейтральная»
А сам термин «кислотность» измеряется в единицах рН.
Для простого дачника достаточно «универсального бумажного индикатора» с цветовой шкалой. Дешевле будет. Там около 500 тест-полосок, на всю жизнь хватит.
Это таблица кислотности для дачных культур, из которой видно, что нейтральную почву любят не все. Немного добавлю. Все болезни наших культур, такие, как фитофтора и другие грибковые от недостатка кислоты. Врачи ведь рекомендуют людям, когда они болеют гриппом, пить чай с лимоном. Что Вы думаете по этому поводу.
Про картошку интересно. Правда, я лично сажаю 20-25 кустов, до нового года мне хватает, а погреба у меня нет. Да и ем я именно картошку раз в месяц ну и еще в супе.
Но сократить место под картошку на своих 5 сотках тоже неплохо.
Рябина и можжевельник, кстати, прекрасно у меня растут на нейтральной.