Что делать, чтобы не остаться без помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! У меня два вида помидоров открытого грунта: одни с одним стеблем и не пасынкуются, другие с несколькими стеблями из одного корня и тоже не пасынкуются. Но вот беда — остаюсь без помидоров: одни только задумываются цвести, другие вступили в фазу цветения. Я просто в шоке, с такой рассадой работаю впервые. Что делать? Подкормку делала органикой, но толку… В прошлом году сидели почти все овощи, как завороженные, во второй половине июля стали бурно плодоносить. А что будет в этом году, неизвестно. Буду благодарна за скорый совет. Проживаю в южной части Иркутской области — Черемхово.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , урожай, , , , томаты
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
первый вопрос: помидоры не пасынкуются, поскольку пасынки не растут или потому что Вы не пасынкуете? То, что «для открытого грунта» — возможно, что с добавкой «для Астрахани»
Будете пасынковать — быстрее помидоры начнут завязываться. 6 кистей все равно не для Вашего климата, но 3 успеют (вероятно).
С пасынками все будет намного позднее: сила роста распределяется между всеми побегами и если первая цветочная кисть после 6-го листа ( к примеру!), то до этого 6-го листа очередь дойдет при 6 побегах раз в 6 позже, чем при одном побеге.
Второе: у Вас холодная земля, если нет теплицы, то сажайте хотя бы в емкости, желательно, в черные, можно даже в ведра без дна — основная масса корней будет прогреваться, а длинные могут уходить в саму землю. Одно — их поливать нужно чаще.
Если проблема со всеми овощами — делайте высокие грядки: земля должна прогреваться!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: