Помидоры медленно всходят. Нужно ли выхаживать все?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помидоры медленно всходят. Через 3 дня взошло 4 штуки… Через 10 дней ещё всходят. Нужно ли выхаживать все? Или оставить только первые?

Ещё один росток.
Ещё один росток.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
37 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
У меня в этом году такая же картина, поэтому постою послушаю, что скажут эксперты.
Вообще-то гарантия сильного посадочного материала — запас по количеству и жесткая отбраковка.
Хрестоматийную притчу про некоего лорда знаете? Когда его спросили, почему у него лучшие гончие в Англии, он ответил: «Я много их развожу и много вешаю.»

Но, по-моему, поздние всходы — не значит плохие. Они вполне могут обогнать в росте ранних выскочек, или не обогнать, но оказаться более здоровыми и жизнеспособными, чем вытянувшиеся торопыги.
Короче, выбраковку проводите тогда, когда обнаружится дефицит места под рассаду и делайте это по внешним данным, а не по дате прорастания.
Спасибо. Буду наблюдать…
Бела, ты песка насыпь на землю, слегка порыхли сначала, воздух не проходит к помидоркам, вот они и сидят, не могут пробиться сами.Я так сделала(грунта не хватило и пакет прикупила не удачный, а как взошли я прям ложкой всходы с землёй воткнула в др.грунт)
Здравствуй, Надя. Помидорки почти все выходят со шляпками. Зубочисткой уже прорыхлила земельку. Ещё недельку… и буду пересаживать в отдельные квартирки в хороший грун.
Главное не переживай
Здравствуй, дорогая! Улыбок в этот пасмурный день.
С добрым утром и прекрасным днём и тебе… у меня пасмурно второй день — для рассады классно, на лоджии не пекло, как в солнечный день, а всего 22.
Согласна с Бароном, надо подождать и посмотреть за ростом растений. Иногда последыши и обогнать могут, а ведь бывает — гибнут даже те, кто взошел первым. Как говорится, выбросить всегда успеете.
Опыт показывает, что посаженные в общей массе растения «тянутся» друг за другом, подравниваются в росте.
Спасибо, Галина. В этом году растюхи меня не балуют. Посеяны по сортам. В некоторых коробочках ещё ни одного ростка… Жду и надеюсь…
Надо надеяться или срочно пересевать. У меня вот в этом году сельдерей — какое то наваждение — два раза пересевала, — всходов нет. А прошлые года — всходил щеткой!
Помидорки пересевать не буду. Поздно уже. Обзвонила подруг. Поделятся растюхами.
Почему поздно? Я сегодня только что закончила сеять помидоры…
Бела, помидорки сейчас можно спокойно сеять, догонят и обгонят те, что были посеяны у других раньше.
В апреле никогда не сеяла. Считала пустым делом. А вот в феврале сеяла и вырастали метровые хлысты… которые плохо приживались, болели и в результате скудный урожай. Надо попробовать. Эксперимент )))) Светлана, Вера спасибо за поддержку!!!
У меня в этом сезоне вообще ужас с рассадой. И ужас не то слово((( Я заказала семена в интернет-магазине, выложила топик с хвастушками. Перцы не всходят. Вопрос о скорости всходов острого перца здесь задавала. Перцев нет ни острого ни сладкого пять сортов. Сейчас жду помидоры. Из семи сортов взошли три, четыре сорта показались петельками, но редко-редко. Идет третья неделя от посева. Ладно перцы — капризничать могут, а помидоры? Это же почти сорняк по живучести. Ждут посева зеленные культуры все из одной посылки. Рассаду планирую покупать у бабулек… Пересевать в моем регионе поздно.
Тоня, у меня острый перец Дракоша вылез через месяц Я в шоке до сих пор, никогда такого не видела еще…
Таня, месяц ждать я не могу — не вызреет и не вырастет. Но почти месяц ждала, так получилось, уже азарт охотничий проснулся)) Выбросила. Куплю готовую рассаду.
Ну раз выбросила уже, то и говорить не о чем)) Тем более, у тебя есть опыт — не вызреют… Тогда не стоит этим пустым баклажкам и место занимать на подоконнике.
Хотя очень обидно бывает, когда выбираешь сорта, ищешь их, сажаешь — стараешься, и ничего не получается…
Я думаю, это в семенах проблема.
Я вот второй год пытаюсь вырастить перец Князь серебряный. В прошлом году мне его поздно привезли, поздно посеяла, был небольшой, когда высадила в теплицу, и то померз. А нынче посадила вовремя, но как же он плохо всходил!!! И из 2,5 пачек его всего штук 15 взошло… Ну может, все-таки увижу результат
Да почему же поздно? Самое время сеять.
Вера, помидоры посею, самые простые, экзотические больше не хочу, а перцы поздно. В прошлом году из-за проблем с отоплением, перцы от холода покрылись пупырышками, я так испугалась, что выбросила все. Не знала, что это оэдема. Посеяла в начале апреля заново… и осталась без перца, надо было не надеяться, что успеет развиться, а купить новую. А в этом сезоне первый раз ждала красивый, типа, колокольчика. Не судьба. Да особо не расстраиваюсь, я больше по цветам))
Вот из-за такой всхожести я и проращиваю всё на салфетках в пластиковом прозрачном контейнере и сажаю в несколько заходов: сначала те, что проклюнулись первыми, через пару дней ещё высаживаю, проклюнувшиеся вторыми, семена, а тех, кто опоздал на неделю или больше — в отдельный ящик, вот из этих тугодумов и выбраковываю слабые и плохо растущие.
Надо на салфетке прорастить подсолнух. Уже два раза сеяла… не всходит. Спец заказ старшенькой внучки. Ну я должна вырастить подсолнух для неё!!!
Светлана, перцы я так же проращиваю на влажной салфетке в пакете и в тепле… не дождалась.
Может салфетка слишком пропитана водой была, задохнулись без доступа воздуха? Хоть один-то должен был взойти!
Света, они проклюнулись на салфетке, я их в грунт в улитку…
Вылезли два сорта сладких по три штучки кривые и рваные.
Здесь есть еще пост о перцах… есть мнение, что надо с любовью))) а у меня, глядя на все, что происходит с рассадой, ничего, кроме раздражения.
В общем, отводить душу буду на цветах, с ними проблем нет))
Антонина, я в последнее время не тороплюсь с высадкой в грунт, они на салфетке долго могут расти, поэтому жду день, другой, чтоб корешок вырос подлиньше, иногда прозеваю, они уж и шляпки на салфетке скинули и семедольки развернули. Это, конечно, не правильно так делать, но мои растюшки об этом не знают, если с салфетки берёшь такой росточек и сажаешь в мягкую землю, а семедольки в землю не заглубить, у него только один выход — расти дальше, обычно на следующий день все эти белые «червячки» зеленеют и вот тебе ящик рассады. Улитками не пользуюсь, качество рассады мне в них не нравится.
Мне в улитках перцы понравились в прошлом году, экспериментировала, но более ничего, помидорам там нельзя, некоторым цветам можно, но я предпочитаю их в теплице(кроме многолетних). Вообще, в последние года рассада стала вести себя странно. Мой личный опыт огродничества 15лет и до этого вместе со свекровью хлопотала о рассаде. Думаю, что пора заканчивать… склоняюсь к мысли, что цветы более отзывчивы. Никогда до прошлого года не было проблем ни с перцами, ни с помидорами, даже баклажанами баловалась. Второй год ужас. Мало того, огурцы просто сошли с ума! в августе прошлого лета выдрала всю теплицу — пустоцвет просто ошеломительной красоты и щедрости, листьев не было видно и ни одной завязи… август был, однако… Что делается с семенами, чем нас снабжать стали
А у меня в этом году хорошо проклюнувшиеся семена многие не взошли. Но хорошо стали всходить, которые замачивала от часа до двенадцати часов и в грунт. Не угадаешь.
Ну перцы у меня всегда долго всходят… Я на них и не смотрю пока. Грунт у меня в этом году странный. Плотный и белым налётом покрывается. Пикировать буду в другой, надеюсь получше будет. Вообщем всё как всегда)))) Радуюсь каждой петельки. А сельдерей у меня через месяц пошел, щёткой. Тугодум.
Дааа, грунт у Вас смотрится тяжеловатым
Вот такой купила… Добавила в него агроперлит, чуточку. Всегда покупала самый дешевый… А тут расщедрилась…
Да, Белла, тормозят твои растюшки-печалька, думаю виноват грунт, если торф дерьмо, надо много добавлять в него -песка речного.А ещё в этом году всходила рассада и висели долго семена на семидольных листочках, у меня такое впервые, но я семена томатов не замачивала, а сухими сеяла.Раньше брала я землю с огорода своего и добавляла из под ёлки, вместе с иголками, стояли без подсветки мои растюхи, прекрасно росли.высаживала (глубоко в землю, почти на 1\3 стволик закапывала, лёжа)даже с помидорками и ничего, урожаи были отличные.А сейчас очень повезёт, если удачную землю купила.
Я тоже думаю грунт подвёл…
А я за лето на соседнем брошенном участке на кв метре землю подготовлю для будущей рассады. Не хочу больше покупать дерьмо, дерн перекопать, добавить песок, минеральное удобрение (уточню потом какое), землю с иголками из-под ёлки, чуток навоза перепревшего. У меня за зиму перегнил в бочке, ну и т.д… в инете есть сайт с советом, как подготовить свою землю для рассады
И это правильно!!! Всегда брала на рассаду много листового перегноя… Пух, а не земля… А эта чёрти чё… Но в подаренных сайтом торфяных таблетках рассада смотрится хорошо… Понаблюдаю…
Ну пусть растёт крепкая, дай то БОГ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: