Вопрос от нашей подписчицы Ирины:
Прочитала про китайский метод выращивания высокорослых томатов. У нас его называют методом Терехиных. Кто уже пользовался этим методом и что получилось?
Сильное вытягивание рассады можно наблюдать при выращивании любых садово-огородных культур. С одной стороны, это плохо, с другой стороны, деваться некуда и стоит подумать, как привести растения в порядок.
Сажаем рассаду томатов
Факторов,...
Можно ли удобрить конским навозом томаты первый раз после посадки в открытый грунт? Просто «зелёнки» нет.
Все знают, как порой вытягивается рассада помидоров. Особенно если сорт сам по себе высокорослый. А уж как она тянется к солнцу! Того и гляди ляжет на бок))).
Чтобы помидоры не вытягивались, моя мама делает следующее. Абсолютно это не...
Доброе утро. У меня такая проблема: помидоры еще не созрели, а листья и куст быстро сохнут. Да, у нас сильный зной и жара ужасная в Ростовской области, но поливаю я регулярно, теплица накрыта, не знаю, что делать! Заранее спасибо.
Рассада томата. Листочки стали мелкие и скрученные… Почему?
Рассада томата со скрученными листочками
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Хрестоматийную притчу про некоего лорда знаете? Когда его спросили, почему у него лучшие гончие в Англии, он ответил: «Я много их развожу и много вешаю.»
Но, по-моему, поздние всходы — не значит плохие. Они вполне могут обогнать в росте ранних выскочек, или не обогнать, но оказаться более здоровыми и жизнеспособными, чем вытянувшиеся торопыги.
Короче, выбраковку проводите тогда, когда обнаружится дефицит места под рассаду и делайте это по внешним данным, а не по дате прорастания.
Опыт показывает, что посаженные в общей массе растения «тянутся» друг за другом, подравниваются в росте.
Хотя очень обидно бывает, когда выбираешь сорта, ищешь их, сажаешь — стараешься, и ничего не получается…
Я думаю, это в семенах проблема.
Я вот второй год пытаюсь вырастить перец Князь серебряный. В прошлом году мне его поздно привезли, поздно посеяла, был небольшой, когда высадила в теплицу, и то померз. А нынче посадила вовремя, но как же он плохо всходил!!! И из 2,5 пачек его всего штук 15 взошло… Ну может, все-таки увижу результат
Вылезли два сорта сладких по три штучки кривые и рваные.
Здесь есть еще пост о перцах… есть мнение, что надо с любовью))) а у меня, глядя на все, что происходит с рассадой, ничего, кроме раздражения.
В общем, отводить душу буду на цветах, с ними проблем нет))