Мечта сбылась! Теперь на моем участке удобно ходить в дождь и грязь благодаря дорожке с мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Cozaaa Cozaaa
Татьяна Головко Нижний Новгород
Как долго я мечтала о дорожке! Хотелось, чтобы по участку можно было пройти, не таща на обуви, в дождливую погоду, тонны грязи. Но мечта так и оставалась мечтой, потому что всегда находились какие-то более срочные работы, которые нельзя отложить. Нужен был какой-то толчок, чтобы я, бросив другие дела, занялась строительством дорожки.

Главное "шоссе" моего участка - дорожка вокруг теплицы
Главное «шоссе» моего участка — дорожка вокруг теплицы

Честно говоря, я и в этом году не собиралась её делать, потому что в планах было обустройство грядок и большой клумбы у входа. Но увидев предложение протестировать защитно-дренажную мембрану PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ, не смогла устоять перед соблазном. Идея сделать с ней дорожку показалась очень заманчивой, тем более, что технология работы с мембраной обещала, что трудозатрат будет намного меньше, чем при устройстве дорожек на бетонном основании. Я решилась и подала заявку.

Мои планы по устройству дорожки

Изначально предполагалось, что дорожка будет комбинированная — состоять из бетонных плит, уложенных в шахматном порядке, и гравия. Немного поразмыслив, я поняла, что при такой укладке, плиты со временем могут сдвигаться и ползти в разные стороны. Мои труды и денежные вложения сойдут на нет, а переделывать все заново мне совсем не хочется!

Поэтому я приняла решение делать полноценную дорожку из бетонных плит с бордюрами, что привело к удорожанию сметы и увеличению объёма работ.

Забегая вперёд, могу сказать, что впоследствии я ни разу не пожалела об этом решении. Дорожка получилась добротная, функциональная и красивая. Ходить по ней — одно удовольствие!

После недели ежедневных дождей на дорожке сухо. Вода не стоит
После недели ежедневных дождей на дорожке сухо. Вода не стоит

Наверное, вас интересует, почему дорожка расположена вокруг теплицы? Отвечу сразу — это мой главный огородный бродвей, центральная, так сказать, улица. Участок маленький, всё расположено очень компактно. По левую сторону от дорожки — огородные грядки. И я по этому месту пробегаю за день раз 30. Отдыхаю от работы тоже на этом месте, на стульчике, ножки которого раньше проваливались в грунт, а теперь тут можно сидеть с комфортом. Хочу еще и зонт от солнца поставить, он у меня есть, большой, под ним несколько человек поместится. На дорожке установлю несколько вазонов с цветами, и уж теперь под ними не заведутся муравьи, как это было в прошлом году. Не менее важно, что ноги не будут скользить по мокрой траве, ведь раньше были случаи, когда я не падала только чудом.

План моего участка. Под номером 2 как раз теплица. Все маршруты по участку проходят мимо нее
План моего участка. Под номером 2 как раз теплица. Все маршруты по участку проходят мимо нее

У нас были трудности, но мы справились! Работа с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo

При укладке дорожки мы столкнулись с определёнными трудностями. Но их и не могло не быть, ведь мы делали подобные работы впервые, то есть опыт у нас нулевой. И самое легкое во всем процессе устройства дорожки — это укладка защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo. Тут у меня проблем вообще не возникло: отрезала кусок нужной ширины и длины, положила, защелкнула на стыках шипы на 10 см, скотчем склеила стыки. Всё! Липкая лента PLANTERBAND предоставлялась на тестирование вместе с мембраной.

Стыки склеиваются с зазором в 10 см. Скотч супер липкий, приклеивается очень прочно
Стыки склеиваются с зазором в 10 см. Скотч супер липкий, приклеивается очень прочно

Материал, из которого сделана мембрана, вызывает ощущение добротности, мне он очень понравился даже чисто тактильно. С внешней стороны мембраны приклеен геотекстиль, очень плотный и качественный.

Через мембрану трава точно не прорастёт. У неё просто нет шансов! А геотекстиль нужен для того, чтобы каналы для отвода воды между шипами мембраны не забивались песком и мусором. Защитно-дренажная мембрана PLANTER Geo не даёт слою песка уходить вниз, выполняя функцию дренажа, то есть отвода лишней влаги. Это позволит плитке провалиться со временем. Она же заменяет собой геотекстиль и слой гравия, которые используются при создании дорожек. Соотвественно, экономит трудозатраты. Мы песку от души накидались, хорошо, что гравий не пришлось кидать. 

Впечатление от мембраны самые положительные.
Впечатления от мембраны самые положительные

Ещё один большущий плюс — плитка кладётся просто на слой песка, утрамбованного поверх мембраны. Никакого цемента! Именно так положено по технологии, чтобы вода могла свободно просачиваться в швы между плитками, потом сквозь геотекстиль на мембрану и отводиться по её каналам. Видела на другом сайте пару комментариев, в которых писали, что мембрану надо стелить геотекстилем вниз, что тротуарную плитку надо класть на цементный раствор… Жаль, что такие «специалисты» даже не пытаются вникнуть в технологию работы с продуктом. И потом они же громче всех кричат, что мембрана бесполезна.

В нашем случае, при ручной трамбовке, всякое может случиться, в том числе оседание песка со временем. Но я спокойна, потому что скорректировать это будет очень просто — подняли плитку, подсыпали песочку, снова положили плитку на место. У меня даже сосед — строитель сказал: «Не переживай, если что не так, скорректировать будет очень просто».

Забыла про ещё один плюс. Мембрана имеет небольшой вес, с ней справится даже женщина. Я воообще доставила ее на дачу на рейсовом автобусе. Мои приключения по укладке дорожки можно почитать в первом отчете Я долго мечтала о хорошей дорожке вокруг теплицы. Но сделать ее смогла только с помощью мембраны PLANTER Geo. Мои наблюдения и сбор впечатлений от использования мембраны в силу определённых причин составили всего две недели. Но! Это были две недели почти непрерывных дождей. Каков результат? Вода на дорожке не стоит! А вот на общей дороге СНТ, которая проходит за моей теплицей, в колеях которой стоит вода. И это не смотря на то, что почва у нас песчаная! Конечно, очень хочется увидеть, каким моё творение выйдет после зимы. Но интуиция подсказывает мне, что всё будет хорошо! 

Новых планов громадьё!

Планы на грядущий сезон у меня обширные: огородить грядки досками, отсыпать междурядья измельчёнными ветками, сформировать клумбу у входа. Хочу продолжить делать и другие дорожки на участке. Правда они уже будут более простые. Их можно посмотреть на плане участка, он чуть выше. Плитка приобретена с запасом, песок в наличии, осталось только руки приложить. 

Хотела бы я ещё где-нибудь использовать защитно-дренажную мембрану PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ? Конечно! Внимательный читатель мог бы задать мне вопрос: «У тебя остался большой кусок мембраны, что ты собираешься с ним делать?» Я бы ответила, что оставшаяся часть мембраны пойдёт на строительство отмостки моего дачного домика. В обозримом будущем, согласно моему личному генплану, я намереваюсь произвести капитальный ремонт дачного дома и заменить отмостку. Размеры домика всего 4*5 м, так что оставшейся мембраны как раз хватит. Правда не хочу больше укладывать плитку, планирую в качестве финишного покрытия гравий. Но со временем могу и передумать. 

Ещё раз хочу поблагодарить компанию ТЕХНОНИКОЛЬ за предоставленную возможность обустроить классную дорожку, а в перспективе — не менее классную отмостку! Благодаря этому тестированию я продвинулась на ещё один шаг к исполнению своей мечты: красивому и комфортному дачному участку!
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , дорожки, , , , , , , тестирование PLANTER Geo,
33 комментария 31 спасибо за запись 10 в избранном 3358 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
google_110459319151617000638 anna и еще 9 человек

Комментарии (33)
Вау, какой проспект получился!!! Красота!!! Поздравляю с отличным результатом!!!
Спасибо, Катя! Я сама так рада! Благодаря этому тестированию у меня появилась дорожка. А так бы ещё тянула с её обустройством.
Прочёл с интересом и удовольствием, Таня, вы молодцы! Повторю твои же слова: добротно, функционально, красиво!
Саша, спасибо, что прочёл и приятно, что похвалил. Саша, если интересно, то вот тут первый отчет, как мы её делали Я долго мечтала о хорошей дорожке вокруг теплицы. Но сделать ее смогла только с помощью мембраны PLANTER Geo
Таняяя! А я уже и читала, и смотрела, и комментировала, а где мои комментарии??? Ничего не понимаю…
София, это второй отчёт, заключительный. Всем комментарии были в первом. 😀 Первый вот Я долго мечтала о хорошей дорожке вокруг теплицы. Но сделать ее смогла только с помощью мембраны PLANTER Geo
Аааааа: поняла, спасибо, пошла читать❗
Поздравляю!🎉🎉🎉
Так тяжело вам далось тестирование, но вы замечательно справились, не опустив руки и не отчаявшись показали отличный результат! 👍 Очень волевой у Вас характер, Татьяна! 🌺
Спасибо, Юля! Тестирование, действительно, далось мне не просто. Проблемы со здоровьем, нехватка времени и рабочих рук. Когда ты дачник выходного дня, всё гораздо сложнее. Но тем не менее, результат есть, а это главное.
Поздравляю с завершением эпопеи-2022 под названием: Бродвей с Плантер Гео
Спасибо Марина! И огромное спасибо вам за помощь! Вас тоже от души поздравляю с отличной отмосткой!
Спасибо вам!
Татьяна, поздравляю! Какая красота получилась. Пусть все планы осуществятся в новом сезоне. И мы очень скоро будем «гулять» у вас на даче по новеньким дорожкам🤗
Спасибо, Полина! Планов много, к сожалению не всё получается сделать, что планируешь, но тем не менее, если чего-то очень хочешь, то непременно сделаешь.
Очень добротно и аккуратно смотрится! И даже не сложно кажется.
Вот я теперь все поняла и тоже буду такую мембрану искать! Дорожки и дренаж под детский домик, чтобы так много не копать, как с гостевым.
Татьяна, мои поздравления! Большое дело сделали!
Спасибо, Оксана! Да, мембрана облегчает работы на участке. Вроде бы, кажется, не очень дешёвая штука, но если посчитать, во сколько обойдётся машина с гравием или щебнем, получится не дешевле. И даже не сам материал, на погрузку-доставку цены зверские. А тут хоть силы экономишь. Если на машине есть багажник наверху, то нет проблем самим погрузить и привезти. Я вон на тележке везла кусок ровно в половину. По весу килограмм 7.
Таня, как всё-таки, здорово и добротно получилось! Вспоминаю Ваш первый отчёт, над которым я пустила слезу, и повторяю — Вы большая молодец!☝️😉 Дай Бог Вам сил и здоровья на новые свершения! 😊🙏
Спасибо, Катюш! Мы с вами в этом году сделали большое дело! Теперь будем двигаться дальше.
Танечка, летняя дорожная эпопея закончилась на отлично! Пусть ни один одуван не испортит красоту твоего «шоссе»!
Спасибо, Света! От одуванов, конечно, никуда не денешься, но надеюсь, что на дорожке они не заведутся. Снизу точно у них шансов нет, если только сверху налетят.
Танюш, работа проделана большая и дорожка получилась добротная. Молодец.🙂 Только не совсем поняла, что под мембраной? Если слой песка, то какой он толщины и на что уложен? Поделись.🙂
Оля, спасибо за оценку нашего труда! Под мембраной песок, слоем примерно сантиметров 7, потом уложена мембрана. Нижний слой небольшой и нужен для того, чтобы корни растений не повредили мембрану (прослойка между землёй и мембраной). На мембране сверху стоят бордюры, они высотой 20 см, плитка высотой 5 см, получается на сверху на мембране слой 15 см. Можно было сделать и меньше слой, просто нам нужно было уложить плитку вровень с бордюрами. А если бы бордюров не было, то так же достаточно было бы слоя песка сантиметров в 7. Примерно 7 тонн песка ушло на обустройство дорожки. Если считать протяжённость дорожки, то она составляет около 14 метров (это вместе с торцами). Вот тут подробный отчёт о том как мы её делали Я долго мечтала о хорошей дорожке вокруг теплицы. Но сделать ее смогла только с помощью мембраны PLANTER Geo
Танюша, спасибо. Ещё раз — ты молодец!😘
Таня, молодцы, рукоплескаю😀👏 дорожка получилась, как и мечталось ведь?
пусть и остальные мечты сбываются😀🌷
Наташа, спасибо! Мечталось сначала о дорожке гораздо проще. Это уже улучшенный вариант. Решила делать «на совесть». Ведь по этому месту я постоянно хожу туда-сюда.

Даже собаке понравилось. Она бегала туда- сюда. Привыкла в городе к асфальту.
Даже собаке понравилось. Она бегала туда- сюда. Привыкла в городе к асфальту.
😀🌷👍
Таня! Не первый раз восхищаюсь твоим упорством в преодолении трудностей! Пусть дорожка переживёт зиму и радует тебя много лет! Дальнейших тебе успехов в освоении дачного участка!
Спасибо, Рушаночка! Надеюсь, что всё будет хорошо.
Татьяна! Радуюсь Вашим успехам, Вы большущий молодец! Пусть и дальше у Вас все получается также хорошо.
Если уж беретесь писать рекламную статью, так освещайте вопрос всесторонне. Что за материал, из чего сделан, в чем его преимущество перед обычным нетканым материалом, не говоря уж о геотекстиле. Зачем вообще нужна мембрана под такую дорожку, как у вас, да еще и на песчаной почве. Стоимость погонного метра материала. Чем мембрана лучше гравийно-песчаной подушки. Тема интересная, хотелось бы фактов, а не одних голых восторгов.
Лия, добрый вечер! Отвечаю вам на ваши вопросы (или претензии). Простите, не видела раньше. Во-первых, я не писала рекламную статью. Я написала отчёт о произведённом мной тестировании мембраны. Отчёты (по правилам тестирования), пишут все тестировщики. В нём я описала свои впечатления. Из чего сделан материал, можно посмотреть вот тут 7dach.ru/blog/tn_planter-2022/ Производитель всё описал, в том числе, стоимость можно посмотреть на сайте производителя. Инструкции по укладке тоже все есть. Для меня, преимущества мембраны — это то, что очень существенно сокращаются трудозатраты. По стоимости… Могу сказать, что если вы не имеете в своём распоряжении грузовую машину, то стоимость загрузки-доставки-выгрузки щебня и песка, плюс сам щебень и песок, превысит стоимость мембраны и довольно прилично. Это всё нужно ещё перекидать, перетаскать в нужное место, разравнять, утрамбовать. С мембраной всё гораздо проще и легче. А потом, мембрана не даст песку просесть и с годами уйти в почву, не даст прорасти сорнякам — это 100%, там такая плотность! Ну и каналы для отвода воды, тоже играют свою роль, они отводят воду в сторону от дорожки. Я уже писала, что почва на дороге песчаная, а вода в дождливый период стоит. У меня же на участке — суглинок средней тяжести, так как земля привозная, был уклон, выравнивали, ещё до меня. Дорожка у меня осталась сухой после недели дождей, (ну почти, плитка слегка влажная). Окончательные выводы, естественно, я сделаю после, хотя бы, года эксплуатации. А пока я всем довольна.
О, круто)
Танюш, поздравляю)
Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: