Уложила красивую и безопасную дорожку для юной велосипедистки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
uwitt uwitt
Юлия Витт Старица
В этом году я планировала исправить ошибки, допущенные при укладке дорожки к дому, а заодно хотела увеличить ее длину и продолжить создавать игровую зону дочке. Думала, что на работу у меня уйдет все лето, но получилось значительно быстрее, а главное легче благодаря защитно-дренажной мембране PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ.

Моя дорожка после окончания работ по тестированию защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ
Моя дорожка после окончания работ по тестированию защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ

История дорожек на моем участке

Достаточно продолжительное время подход к дому был земляной, но дождь постоянно показывал, что месить глину ногами и садовой тачкой тяжело. Тогда я в 2011 году положила на проходную часть палеты и сбила щиты из жердей и досок, сделав мостки для прохода. Конечно, от глины на дороге удалось избавиться, но доски после дождей становились очень скользкими. Это тоже решалось — я не жила тут постоянно, а была дачницей.

Со временем основная часть моих мостков просто сгнила. Решила положить тротуарную плитку, сама. Никого нанимать не стала, да и… будучи в декрете был ограниченный доход. Несмотря на естественный уклон участка, вода не уходила так быстро, как бы хотелось. Ошибка заключалась в том, что я начала выкладку плитки не от дренажной канавы, проходящей поперёк участка, а отступив с полметра, выкопав своего рода ванну в глине, которая наполнялась в ливни и вода стояла, а уходить начинала только переполнившись.

В три года ребёнку пришлось покупать новый велосипед, это необходимая нагрузка от врача-ортопеда. Оказалось, что современные детские велосипеды делаются для ровных покрытий, а не грунта. Год малышка училась на этом кусочке дороги кататься. Дочка растёт, велосипед стал больше и дорожке пришло время увеличиться. 

Плитки стали расползаться, сорняки начали завоевывать дорожку
Плитки стали расползаться, сорняки начали завоевывать дорожку

В мае мне на глаза попалось объявление о сборе заявок на тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ. Я решила, что непременно должна участвовать. Но когда писала свою заявку, то до конца еще не понимала всей прелести материалов, которые окажутся у меня в руках, и то, насколько просто и быстро с ними будет работать!

Что понадобилось для проведения работ

По условиям тестирования ко мне пришли 1 рулон защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ (30 кв.м.) и 1 рулон ленты-герметика PLANTERBAND Master от ТЕХНОНИКОЛЬ. Я рассчитывала, что около 10 кв.м мембраны уйдет на дорожку к дому, а остальное пригодится для устройства песочницы с внешней отсыпкой ПГС.

Помимо этого для работы мне понадобились
  • грабли
  • лейка 10 л
  • деревянный брус сечением 20х20 см длиной 50 см, с прикрученной дверной ручкой (для трамбовки)
  • уровень 120 см
  • колышки из арматуры 4 шт.
  • кувалда
  • нить разметочкая в катушке
  • лопаты (клёпанная, сварная и совковая)
  • тротуарная плитка 30х30 см 170 шт.
  • бордюры — высокие грядки с полимерным покрытием
  • песок
  • укрывной материал черный
  • спанбонд 60 г/кв.м
  • рулетка
  • ножницы для пластика
  • тачка
  • пылесос


Как я ремонтировала дорожку, чтобы дочь безопасно ездила на велосипеде

Лично для меня это была самая важная и трудная часть в тестировании. БОльшая часть дорожки на участке уже была, но она заросла и велосипед местами перестал проезжать. Именно ее я планировала реконструировать с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo и заодно удлинить в обе стороны. 

Как было ДО
Как было до начала работ

Подготовка траншеи

В конце старой дорожки был еще участок с деревянными мостками, которые прикрывали забившуюся дренажную канаву.

Сгнившие деревянные мостки с дренажной канавой ДО
Сгнившие деревянные мостки с дренажной канавой

В целом наш участок имеет естественный уклон, ну и, конечно, никто не отменял наличие ям. Работы начала с демонтажа остатков сгнивших мостков и старой тротуарной плитки
  Демонтированная плитка
Плитка демонтирована

Я сразу поняла, что просто выкопать канаву необходимой глубины недостаточно. Дорожку нужно вписать в рельеф участка, оставив естественный уклон, «срастив» часть из-под мостков с частью под реконструкцию. Если брать высшую точку дорожки относительно поверхности грунта, то низшую точку придется досыпать очень основательно. Чтобы сделать правильные замеры, я вбила столбики у самой нижней точки дорожки и самой верхней, соединив их разметочной нитью по поверхности уже уложенной плитки.

Отсыпка песком

Сняла дёрн на нужной площади примерно на 5 см в глубину, боясь переборщить, и корректировала глубину траншеи уже в процессе отсыпки.

Отсыпка песчаной подушки по уровню разметочной нитиОтсыпка песчаной подушки по уровню разметочной нити

Проблемной оказалась яма между старыми мостками и прежней дорожкой — в этом районе досыпала под мембрану 20 см песка, а под верхнюю точку только 5 см. 

Выравнивание поверхности
Выравнивание поверхности

Трамбовала песок полуметровым куском бруса 20х20 см с прикрученной к нему дверной ручкой. Поливала водой из лейки и вновь трамбовала. Периодически досыпала песок там, где он проседал или где дочка совершала пробежку.

Мои технические помощники
Мои технические помощники

Раскройка мембраны

Раскатала защитно-дренажную мембрану PLANTER Geo перед раскойкой на месте подъезда к участку и… Дочка начала по ней ползать в обе стороны, уговаривая меня оставить так. 

Удивило, что мембрана, лежащая на неровной поверхности дороги (отсыпка крупным щебнем плюс сорняки между колеями), под весом ребенка 18 кг практически не прогибалась, как будто она армирована! Геотекстиль на ней совсем другой, я никогда такой не встречала. Он очень плотный и под нагрузкой тоже практически не прогибается.

Чумазая помощница тестирует свойства армирования мембраны
Чумазая помощница тестирует свойства армирования мембраны

Рулон мембраны фактически 203 см шириной, из них край без выступов — 7 см. Я разрезала его на две части шириной 97 см и 106 см и длиной по 15 м каждая. Узкая полоса была уложена под две части дорожки (новую и часть под реконструкцию).

Перед отрезанием меня немного смутил край мембраны без шипов. Наверное, это жадность, но я не смогла «пожертвовать» этими 7 см. Раскроила и решила этот край просто подогнуть на имеющуюся бордюрную грядку. Другой край хотела оставить в углублении в земле, чтобы позже закрепить железными пластинами для фиксации слоев песка. Продолжать ставить бордюрные грядки на новой части дорожки не планировала. С другой стороны на имеющуюся бордюрную грядку пустила простой спанбонд плотностью 60 г/кв.м в несколько слоёв.

Нашкодила и дёру)
Мешает тестированию! Нашкодила и дёру)

Устройство финишного слоя и укладка тротуарной плитки

Дальше пошли отсыпка песком, его трамбовка, пролив водой, укладка плитки в черновом варианте. Забегая вперёд, скажу, что после установки бордюрных грядок и нескольких проливаний водой из лейки всей дорожки под сместившиеся плитки я подсыпала песок. Для окончательной корректировки и просыпки песком межплиточных швов я жду хотя бы пару ливней, которых с начала лета было всего четыре. 

Отсыпка мембраны песком
Отсыпка мембраны песком

Я планировала удлинить дорожку на 2-3 ряда плитки иак же в сторону дрма, чтобы благодаря мембране вода с нее отводилась в дренажную канаву, проходящую поперёк участка. Но под деревянными сгнившими мостками канава перестала выполнять свою функцию. Дабы не возвращаться к этому вопросу через лет 5-7, я решила проложить в нее под дорожкой асбестовую трубу. Пока ждала ее доставку, в работах образовалась пауза.

Дорожка перед установкой бордюрных грядок
Дорожка перед установкой бордюрных грядок

А вот кроты не дремали и атаковали новую дорожку! Работа этих «варваров приусадебных участков» могла привести к тому, что посыпется нижний песчаный слой под мембраной, поэтому я в срочном порядке начала ставить бордюрные грядки с металлической сеткой на дне. 

Укладка трубы в дренажную канаву
Укладка трубы в дренажную канаву

После укладки трубы и отсыпки её песком выровняла слой снятого дёрна от дорожки, сделала отсыпку песчаной подушки под мембрану по уровню, утрамбовала и пролила водой. 

Подготовка поверхности под укладку мембраны
Подготовка поверхности под укладку мембраны

И вот состыковка: от рулона шириной 106 см отрезала по косой необходимый мне кусочек мембраны, обрезав лишние 16 см с краю. От этого отреза освободила 4 ряда выступов от геотекстиля, а с уже уложенного 15-метрового — 2 ряда. Отрез подложила на 2 ряда выступов под уложенный кусок мембраны и проклеила 4 ряда лентой-герметиком PLANTERBAND. Попавший песок перед скреплением убрала комнатным пылесосом. 

Состыковка стыков мембраны и ввод края в дренажную канаву
Состыковка кусков мембраны и ввод края в дренажную канаву

Далее работы с отсыпкой, трамбовкой и укладкой плитки повторились.

Укладка плитки
Укладка плитки

С дренажной канавой я еще буду разбираться. А пока отчёт выполненных работ по тестированию мембраны для подъезда ребенка на велосипеде к дому закончу. 

Дорожка для подхода/подъезда к дому с мембраной
Дорожка для подхода/подъезда к дому с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo

Мои впечатления от работы с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo

Основным преимуществом материалов для тестирования от ТЕХНОНИКОЛЬ я считаю снижение трудозатрат. Мембрана не только упрощает работы, исключая бетонирование и многослойность отсыпки под тротуарную плитку, но и сокращает затраченное на них время. Если работать одной с утра до вечера, когда никто не помогает или хотя бы не мешает, и все материалы есть в наличии, то 30 кв.м можно сделать за 24 часа. Но если на улице за +32°С, необходимо еще вести быт, заниматься с ребёнком, поливать сад и огород, то придётся потратить 2-3 недели при работе по 2 часа в день. Материал отлично режется, легко укладывается, а его прочностью я уже восхищалась выше по тексту.

Оставшуюся после укладки дорожки мембрану я планирую пустить на обустройство детской площадки с песочницей с финишной отсыпкой из ПГС (песко-гравийной смеси). Об этом будет отдельная публикация.

Запись размещена в разделах: , дорожки, , , , , , , , , тестирование PLANTER Geo
8 комментариев 21 спасибо за запись 3 в избранном 3158 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
olga371603 Ольга Смирнова и еще 2 человека

Комментарии (8)
Замечательная работа! Вы славно потрудились! Все очень понравилось.
Мои знакомые купили недавно дачу и в планах у них сооружение дорожек, обязательно покажу им результаты тестиросания,
А уж то, что ты, Юленька, одна с дочкой осилила такую работу, заслуживает восхищения 👏 и ПОХВАЛЫ, ВЫ ОБЕ МОЛОДЦЫ❗
Мои своевременные безвременники для вас!
Мои своевременные безвременники для вас!
София, мембрана очень сильно сокращает трудозатраты. У меня товарищ летом клал сам плитку на даче с сухой стяжкой и цементированием бордюров. Работал 21:00 — 7:00 и тот же объем сделал за отпуск (12 дней), а я по 2-3 часа в день на закате делала и ещё клумб наставила. Тестирование ещё не закончено, по условиям ещё будет отчёт 😉🌞
Юля, я в шокЕ 🌷🌷🌷 Ты реально всю эту работу на своих плечах вывезла?! 🆘 Что «материнский крест» животворящий делает! 😀 Впору памятник тебе воздвигнуть нерукотворный 😉 😘
Какие люди объявились!!! 🥰😍😘
Что-то мне взгруснулось после твоего грунтового тестирования и даже показалось, что ты хочешь уйти с Семидачья. Рада, что ошиблась! 😇
«На плечах» работ не вела, пахала в основном поясница и мозг, но ему полезно, а то раслабился летом 🤣
Давай, памятник! Согласна, можно и рукотворный, кстати😉 Только до твоих заслуг в научных исследованиях мне далеко.
Очень рада, что ты заглянула💋
Не дождетесь 😛, уходить не собиралась 😎 хотя, в голове вертятся слова из популярной песни: как так пропал интерес… как так… не интересно 🙂 но участвовать в подобных мероприятиях, скорее всего, не буду. Повторюсь, пожалуй: как-то пропал интерес 😀

Вообще не представляю, какими усилиями ты все это достигла 👏 Примеряю на себя – не, не смогла бы, не пошла бы на такие подвиги. Поясницу твою жалко 🌷 (моё больное место) береги себя 😘
Так ещё с этим тестированием не конец — это же только отчёт по использованию мембраны, все участники пишут ещё один по прошествии времени. У меня ещё дренажная канава… никак у меня не получается китайский мостик через нее стилизовать🤣
Возможно, просто нет для тебя интересностей пока, пока что… Но сейчас все всё досажают, перепашут и уберут… Начнутся конкурсы или ещё чего — поглядим, а там опять весна — хорошо, что ты с нами💋
Подвиг — это как у меня друг делал, взял и отпуск «убил», а мы всё равно с дочкой гуляем. Я бы для себя тоже ничего не делала, но есть для кого и я пример😉
А поясница подготовлена и считаю достаточно растянута йогой, плюс я знаю что если напрягла, то надо ее и расслабить. И как говорил Суворов: «Что здоровье поправить лучше в деревне, баней и кашей...» 🙃
Юля — вы большая МОЛОДЕЦ! А дочка-то как счастлива! На первом фото, на велосипеде, у неё столько восторга в глазах! За это детское счастье мать готова горы свернуть, что в прочем, вы и сделали. Поздравляю вас обеих с новой дорожкой!
Татьяна, спасибо вам за поздравления (скоро буду поздравлять и Вас😉). Неужели это и были горы? Но в одном вы правы — все усилия, потраченное время, переживания из-за сроков и расстройства когда не получалось, всё это невелирует улибка дочери!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: