Мембрана PLANTER Geo действительно облегчает жизнь: как я самостоятельно уложила с ней садовую дорожку (а теперь задумываюсь о пляже на участке)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
uwitt uwitt
Юлия Витт Старица
Дорожка на нашем участке — это не просто комфортный путь к дому. Это еще и важный аспект здоровья моей дочки, ведь ей прописана обязательная нагрузка на суставы ножек. Проще говоря, доктор рекомендовал больше кататься на велосипеде. Но по тропинке, что была у нас еще недавно, стало опасно и ездить, и ходить. Вода с дорожки никуда не уходила, находясь в «ванне» из глины перед дренажной канавой. Еще прошлой осенью во время затяжных дождей тротуарная плитка, наверное, уплыла бы, если б могла. Поздней весной, когда почва на глубине ещё не оттаяла, верхний её слой промок настолько, что всю зону с плиткой распёрло, и она выгнулась дугой. К тому же она покрывалась льдом после каждого заморозка. Стало понятно, что откладывать ремонт дорожки нельзя.

Благодаря защитно-дренажной мембране Planter GEO удалось не только обновить дорожку, но и сделать игровую зону для дочки
Благодаря защитно-дренажной мембране PLANTER Geo удалось не только обновить дорожку, но и сделать игровую зону для дочки

Ремонт дорожки откладывать нельзя!

Со сходом снега весной я достала велосипед дочке и поняла, что дорожку нужно не просто ремонтировать, но и увеличивать ее длину — малышка подросла, и для катания необходимо больше места.

Честно говоря, я не очень представляла, по какой конкретно технологии буду делать новый подход к дому. Для начала я поехала в магазин за плиткой (мне проще покупать по чуть-чуть — не так бьёт по карману, чем сразу необходимое количество и платить за доставку). Необходимого цвета могло не оказаться, и я сделала фото, чтобы прикинуть, с чем уже лежащую на дорожке плитку можно скомбинировать.

Видите на фото рекламный стенд у дальней стены? Это был знак! Потому что через неделю на «Семидачье» объявили тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ. Естественно, я загорелась поучаствовать. А ещё больше мне захотелось сделать дорожку толково, как рекомендуют профессионалы, и я подала заявку

Ассортимент плитки с рекламой ТЕХНОНИКОЛЬ
Ассортимент плитки с рекламой ТЕХНОНИКОЛЬ в ближайшем городке — это судьба! 

По условиям тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ состояло из двух этапов: мастер-класс с описанием работ по укладке и рассказ-впечатление о работе с этим материалом. С первым этапом я справилась еще в сентябре. Своими итоговыми выводами о мембране я поделюсь в конце этой публикации, а пока расскажу про подготовительные работы и свои ощущения от процесса тестирования.

Все рады мембране
Все рады мембране

Почему не сложилось с бригадой строителей

Я испытала огромную радость, когда попала в группу на тестирование. И пока мембрана добиралась до меня, было время закупить финишное покрытие и расспросить друзей и знакомых, кто как делал дорожки. 

Первым моим порывом было узнать, сколько я сэкономлю, если не найму бригаду укладывать дорожку с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo. Позвонила по одному из объявлений, а вместо цены получила сплошное расстройство. Так как у рабочих опыта использования такого материала не было, то и цен на услуги тоже. Да и вообще, после рассказа про мембрану и технологию укладки дорожки с ней строители даже вникать в вопрос не захотели. А это очень грустно. Значит бригады, которые занимаются у нас благоустройством, с этим материалом не знакомы и не могут порекомендовать его клиентам. При этом даже гипотетически стоимость рулона мембраны можно прировнять к стоимости КАМАЗа с щебнем, который она и заменит при создании дорожки. Только помимо этого она даст защиту от сорняков благодаря геотекстилю, снизит и трудозатраты бригады по укладке, а значит, можно взять и выполнить больше заказов. Но это мои теории… А в головах рабочих пока жив старый образ мышления «нажиться на дачниках». 

Дооолгий и длинный путь к дому
Дооолгий и длинный путь к дому

Самостоятельная укладка дорожки и устройство игровой зоны

В принципе, нанимать я никого не планировала, расспрашивала только из интереса. Во-первых, потому что по условиям тестирования надо было выполнять работы самостоятельно или с помощью друзей/родственников. Во-вторых, я по мировосприятию — кинестетик, то есть познаю мир через касания. И если я не притронусь к работам сама, то и правдивого отчета не напишу.

Не стану упускать и энергетический аспект — я вкладывала не только физический труд. Во все мои работы заложен посыл «для выздоровления ребёнка». Я верю, что лучше матери дочь не вылечит никто!

Всё ещё любуюсь преображенным участком перед зимой
Всё ещё любуюсь преображенным участком перед зимой

Август этого года удивил засухой и зноем. Потому я решила уделять работам по тестированию по 2-3 часа в день во время вечерней прогулки с дочкой. Я и не подозревала, что мембрана даст так много поводов для детских проказ. Дочка полюбила пробежки по выровненной поверхности под укладку мембраны и плитки. Она могла принести ведёрко с песком из привезенной кучи и высыпать в самом ненужном месте или, наоборот, снять песок с утрамбованной подушки и налепить куличиков. Дочка помогала с прополкой грядок и тут же сажала все сорняки на будущую дорожку, не забыв полить их. Каким-то образом у нее получалось сносить разметочные столбики с нитью и выставленным уровнем не меньше пяти раз в день. Ещё интереснее ребёнку было раскатать весь рулон мембраны и ползать по нему до ночи. Прочитать подробный рассказ об этих приключениях, а также увидеть фото дорожки до/после преображения (чтобы их наглядно сравнить), можно в моем отчете Уложила красивую и безопасную дорожку для юной велосипедистки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ.

Мчит))
Мчит))

А самое забавное началось, когда меня место начинало «благодарить» и «оплачивать» работу: на каждом участке, где я бралась за лопату в этом тестировании, мне попадалась монетка! Это послужило огромному количеству шуток со стороны моей мамы вроде: «Совсем себя, дочка, не ценишь — за две копейки работаешь.» (2 копейки 1771,1924 и 1815 г.). А я лишний раз удостоверилась, что делаю всё правильно!

"Клад", который я собрала в процессе работ
«Клад», который я собрала в процессе работ

После сборки песочницы дочка категорически отказалась от отсыпки ПГС (песчано-гравийной смесью). Вот прямо легла на песок под тачку и не давала ее разгрузить. Ни уговоры, ни переключение внимания — ничего не помогало, ходила по пятам, чтобы я не начала отсыпку. Очень просила оставить песочек как на море. 

Теперь такие мостки через дренажную канаву, вся противоположная сторона дренирована мембраной до трубы
Теперь такие мостки через дренажную канаву

Как корректировались мои планы по обустройству участка

Во время написания заявки на тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo я уже держала в голове план работ на лето. Но когда я начала воплощать в жизнь задуманное, пришлось не только многое корректировать, но и менять:
  • дорожку я планировала увеличить только в два раза, израсходовав 10 кв.м мембраны. В итоге я не только заменила старые мостки, но и продлила тропинку до места, где начинается отсыпка парковки щебнем;
  • кроты начали подрывать дорожку, и мне пришлось очищать землю от сорняков, подготавливая её под посадку, и ставить бордюрные грядки, которые планировалось превратить в клумбы. На дно бордюрных грядок, под грунт, стелила металлическую сетку; 
  • образовавший перерасход мембраны на дорожке пришлось компенсировать за счёт площади игровой зоны с песочницей;
  • в заявке я писала, что игровая зона с песочницей будет окружена клумбами, дренированными мембраной. Сокращение ее площади заставило отказаться от этой задумки. Но я нашла решение, превратив клумбу с бордюрной стороной к дорожке в альпийскую зону. Наша бабушка давно хотела и просила такую. Сторону к песочнице я сделала максимально округлой для безопасности. Камни на ее дренирование собирали по всей округе. На дренажный слой я постелила геотекстиль для фундаментов — это хоть какая-то защита от кротов. Если она осядет за зиму, то досыплю грунт и край обрежу. 

Между зонами с мембраной альпийская зона
Между зонами с мембраной альпийская зона

Чтобы понять, как преобразился этот уголок нашего участка во время тестирования, почитайте мой отчет Как я быстро, просто и недорого обустроила игровую зону с песочницей благодаря защитно-дренажной мембране PLANTER Geo.

Рядом с игровой зоной обнаружился большой фундаментный валун (там в Великую Отечественную войну стоял другой дом с пристроенным крытым двором). Я решила посадить туда растения-маркеры — бордюрные карликовые ирисы. Общеизвестный факт, что если там будет «стоять» вода, то они просто загниют и погибнут. Это место по уровню находится выше игровой зоны с песочницей. Так что по клумбе с ирисами будет понятно, застаивается ли в зоне детской площадки вода. 

Ирисы и зона с песочницей
Ирисы и зона с песочницей

Что я успела сделать в рамках тестирования

Главный итог тестирования в том, что дорожку я, наконец, довела до ума. Очень мне хотелось сделать китайский мостик через дренажную канаву, но не вышло. Для прочности песчаные слои, между которыми уложена мембрана, я зафиксировала по бокам листовым железом (коррозия металла в регионе 1 мм в 10 лет, они должны долго прослужить). 

Проход с мембраной зафиксирован листовым железом от кротов
Проход с мембраной зафиксирован листовым железом от кротов

Наконец-то я закрыла трубу дренажной канавы плиткой, продлив дорожку, и поставила по бокам декоративные заборчики, чтобы моя малышка хорошо видела края своей «велосипедной трассы». Попутно я заменила деревянные мостки в дренажной канаве асбестовой трубой, избавив себя от ещё одной головной боли в будущем.

Асбестовая труба вместо деревянных мостков через дренажную канаву, песок зафиксирован листовым железом и декоративный заборчик для обозначения краёв
Асбестовая труба вместо деревянных мостков через дренажную канаву, песок зафиксирован листовым железом, и стоит декоративный заборчик для обозначения краёв

Мои выводы и впечатления от работы с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo

Эта осень не особо нас балует дождями, и вода на новой дорожке не стоит. Когда я решила ее помыть перед зимой, вылила 2 куб. м воды из колодца через поливной шланг. И вместе с грязью вымыла даже песок между плитками. На улице было 0°С, ночью -2°С, а днём дорожка была сухая, чистая и красивая! Значит скользкой она точно больше не станет! Дочь даже иногда и сидит на ней.

Чистая дорожка
Чистая дорожка

Ноги радуются возможности идти по ровной поверхности расстояние в три с половиной раза длиннее, чем раньше. Дочка нарезает по ней круги на велике, а я на каблучках и даже в замшевой обуви прекрасно дохожу до парковки.

В зоне детской площадки песок осел немного, но гравий из ПГС лежит сверху. Воды нет совсем, хотя открытую песочницу-кораблик затопило.

Затонувший корабль с сокровищами
Затонувший корабль с сокровищами

Теперь это потонувший корабль, в котором нужно купаться и искать сокровища пиратов (это не я придумала). Ребенок даже в непогоду продолжает активно гулять и поправлять здоровье. Как я и хотела, уровень бордюрных грядок снизился и теперь падать с велосипеда на бортик совсем не страшно и безопасно.

Какие плюсы защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo для меня открылись. 
  • Я сэкономила уйму сил, и мне не пришлось заниматься бетонными работами!
  • Масса летнего времени на «ненужные» работы мною НЕ потрачено.
  • И финансовую составляющую надо упомянуть: ни щебень, ни цемент я не приобретала.
  • Армирующее свойство материала меня очень удивило — пока дочка бегала и прыгала на расстеленном рулоне, ничего с мембраной не случилось.
  • Не менее удивлена качеством геотекстиля — никогда такой плотности не встречала.
  • С мембраной легко работать: перемещать ее по участку просто, раскраивать можно ножницами по пластику, а раскатывал рулон вообще ребёнок. 

Старая тропинка с высокими бордюрными грядками и безопасный край отремонтированной дорожки
Старая тропинка с высокими бордюрными грядками и безопасный край отремонтированной дорожки

Посмотрю, как дорожка поведёт себя при/после схода снега весной. Кстати, за этим будет наблюдать и крестный моей дочери. Он очень скептично настроен в отношении этого материала и агитировал, чтобы для дорожки я копала котлован глубиной 50 см, делала многослойную отсыпку, бетонировала бордюры, а для дренажа увеличивала отсыпку над уровнем поверхности земли сантиметров на 20-30 с применением сухой стяжки.

Все бордюрные грядки превратились в клумбы
Все бордюрные грядки превратились в клумбы и видно, где вымыла песок между плиток, зато дорожка сохнет на глазах

А в голове всё звучит мысль: «Мало мне защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ, мало!» Я думаю про… пляж! Вернее, хочу перенести «мокрую зону» с некаркасным бассейном от дома и сделать там бабушке дозорный пункт для удобного наблюдения за прогулками внучки. А если в качестве финишного покрытия оставить песок, то можно ходить босиком и даже загорать. И, кажется, у меня грядёт замена 4 венцов одной стороны дома с разбором завалинки и, как следствие, устройство отмостки. Ситуацию усложняет то, что дом стоит на склоне и фундамент сделан из валунов. Но я после этого тестирования чувствую, что со всеми задачами справлюсь! 

Я бесконечно благодарна «Семидачью» и ТЕХНОНИКОЛЬ, что вы позволяете мне расти, узнавать и учиться чему-то новому, не бояться пробовать творить и замахиваться на такие вершины в строительстве и благоустройстве, что не всякий профессионал сможет себе позволить!
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , дорожки, , , , , , , , тестирование PLANTER Geo,
25 комментариев 20 спасибо за запись 4 в избранном 3173 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_143970641 Любовь Ковалёва и еще 3 человека


Комментарии (25)
Ах❗Да и только! За-лю-бо-ва-лась❗ А твоей работой, Юленька, восхищаюсь❗
Благодарю тебя за восхищения, София! 💋
Я правда и сама никак не привыкну, прямо поверить не могу до конца, что всё это сама смогла — первое тестирование на Семидачье провела, да и сразу в таком масштабе — глазам своим не верю! 🙈😇
И моя мама меня похвалила в сентябре, Мимишка бабушке сказала, что я — супермама 🤣🤣🤣
Представляю радость твоей мамочки, да и твою тоже: такая оценка от замечательной внучки и дочки — Юленька, ты — СУПЕР❗
София, твои слова всегда как мёд на душу 🍯 и всегда вдохновляют и окрыляют! 🥰 🐝
Замечательная работа и отличные результаты!
Яна, очень приятно читать такие слова! 🌞🌺
Огромная работа, а результат поражает 👍. Интересно как поведет себя материал весной. Стоит задуматься и мне о смене дорожек и устройстве парковки.
Очень рада, Ксения, что вам понравилось.🌞🌺
Весна всё покажет обязательно, самой интересно. Но даже уже сейчас (когда на асфальте гололёд) плитка у нас не скользкая. Очень радует, что и песком посыпать больше не нужно.
О смене дорожек обязательно стоит задуматься, но вот я точно не подскажу подойдёт ли мембрана под парковку. У меня подъезд и парковка просто отсыпаны поверх геотекстиля щебнем крупной фракции, чтобы машина в глине не вязла в межсезонье😇
Вот я потому и не стала подавать заявку на это тестирование, так как первым делом хотели парковку сделать. Засомневалась, что этот материал подходит для этого. Но теперь точно знаю что в основание под дорожки будет отлично!
Отлично все получилось!!! Еще раз поздравляю!!!👏👏👏 Почитала Ваш отчет, свои «приключения» вспомнила — создалось впечатление, что мембрану специально создали для облегчения женского труда)))
Екатерина, вы очень проницательны — прекрасные слова! 👍Действительно, мембрана не просто облегчает жизнь, а именно облегчает «женский труд». 🐝
Юля, какая ты молодец! Все так красиво, аккуратно сделано👍. А меня честно, прямо заворожили монеты. Это же клад целый🙂. Может нужно было ещё поискать😉
Людмила, благодарю. Ваши слова меня очень сильно обрадовали!
Деревня старая, монетки иногда попадаются, но только при тщательном перебирании грунта от корешков и мусора. Раньше на этом месте стояло два ряда заборов — был даже клад гвоздей с три ведра🤣 сплошная польза, когда бы я ещё поубиралась так.
Нужно в аренду взять металлоискатель😁.
Как-то я держала энтот прибор в руках, тяжелый и не удобно им махать, напомнил костыль — не по мне. 😇Так он еще пищит на все железки — и на монетки, и на проволоку, гвозди, банки, фольгу от старых бутылок с крепкими напитками… Это ж я все 22 сотки перерою в уборке🤣
Добрый день! классная дорожка получилась. Только я постоянно отвлекалась (завышенная эмпатия) на на Вашу девочку (дай ей Бог здоровья) и упустила как все-таки Вы делали дорожку: чего и сколько и какими слоями. Спасибо.
Оксана, благодарю Вас за пожелания. ОтчётЫ с мастер-классами по ремонту дорожки и созданию игровой зоны с защитно-дренажной мембраной можно посмотреть по ссылочкам
Уложила красивую и безопасную дорожку для юной велосипедистки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ
Как я быстро, просто и недорого обустроила игровую зону с песочницей благодаря защитно-дренажной мембране PLANTER Geo
Они так же есть тексте 😉
Юлия, восхищаюсь! Мне нравится, когда женщины делают строительно-ремонтно-монтажные работы, традиционно считающиеся мужскими. Для меня это в чем-то даже интереснее, чем садово-огородные дела. Здорово, что участок такой большой, есть где развернуться, и есть силы для этого. Чувствую, что идея может пригодиться и на нашем участке. Не все тонкости до меня дошли сходу (что поделаешь, у жирафа шея длинная....)🙂. Буду чуть посвободнее, перечитаю, как говорится, с карандашом в руке. Тема зашла и зацепила. Здоровья Вам и Вашей дочке и успехов!
Ольга, я очень рада, что вам понравились мои результаты тестирования! 🤩 Все дела начинаются всегда с идеи, а она у Вас уже зародилась🌞👍 и если возникнет необходимость углубиться в «тонкости» работы с защитно-дренажной мембраной, не стесняйтесь, спрашивайте. Я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. 😉 А если не хватит моего опыта, то представители ТЕХНОНИКОЛЬ на сайте подскажут😇
Спасибо, Юлия! Пока эта идея как песчинка в раковине у моллюска. Может быть к лету сформируется жемчужинка. Во всяком случае помимо восхищения есть желание понять суть вопроса и последовательность шагов. Если что, обязательно спрошу. 👍
Юля, молодец! Не только дорожку и игровую зону сделала, но и преобразила весь участок возле дорожки. А скептики, думаю, весной поменяют своё мнение.
Татьяна, благодарю за похвалу, очень-очень приятно! Я преображаю участок «под себя», а кроты под себя… Тут уж кто быстрее 🤣 захватит территорию. А скептики со своим мнением… как-то в процессе не участвовали и права голоса лишаются. 😉 Я осуществила мечту — просто бы порадовались 😇
Я прошлой весной пришла на участок, а у меня вся земля в дырах. Может кроты нарыли? Никогда такого не было. Зато при перекопки грядок не нашла ни одной медведки. Видимо они все гнёзда пораззоряли. Правда в июле нашла одну маленькую, когда копала траншею под дорожку. Скептики — они всегда есть и будут, а жизнь покажет кто был прав.
Последний раз редактировалось
Прошлой зимой были оттепели и образовался наст на снегу. Могли и мыши (как у меня) нарыть. Крот если копает, то земляной холмик сверху насыпает, а зимой уходит на глубину чтобы не замерзнуть, да и питается запасами. У меня один попался во время тестирования — отловила в ведро и выпустили в поле за насыпной дорогой. Кроты и землеройки — жищники действительно, может у Вас землеройка поселилась (исключительно полезная мышь на участке)…
Может быть. Растения никто летом не беспокоил. Никаких нор я не замечала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: