Как новая отмостка ведет себя во время осенних ливней: мои выводы об использовании мембраны PLANTER Geo

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_marypestova vk_marypestova
Марина Пестова Курская обл.
Многие самостройщики оставляют работы по отмостке «на потом». Или делают ее по остаточному принципу из бросовых материалов, а то и забывают про нее. Мы тоже несколько лет откладывали этот этап стройки. Это очень беспокоило моего отца, который в свое время трехметровой отмосткой спасал дома, построенные на краснодарском черноземе. Когда те строения начали радикально трескаться, оказалось, что даже мощности электроподстанций не хватает, чтобы стянуть их. Поэтому, как только на страницах сайта появился набор на тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo, предназначенной для устройства мягкой отмостки, я сразу подала заявку. И очень обрадовалась, попав в группу тестирования. В результате работ мы получили не просто шикарную отмостку, но и очень нужную дорожку к теплице и огороду. Давайте расскажу обо всем по порядку! 

Наша образцово-показательная отмостка, вымощенная тротуарной плиткой
Наша образцово-показательная отмостка, вымощенная тротуарной плиткой

Глина вместо нормальной отмостки — это опасно!

Сначала пара слов о нашем доме, который мы обживаем уже 8 лет. Он большой, на две семьи, — так строительство вышло дешевле. Его главная концепция — разумная экономия, и все, что могли, мы делали своими руками. Из-за этого за 4 года стройки вся семья порядком достаточно выдохлась. Вместо отмостки решили для начала сделать насыпь из глины. Временно. Однако, прошел уже не один год…

Наш дом этой осенью
Наш дом этой осенью

Что такое глина вместо отмостки? Это пучинистый грунт, который разбухает вверх-вниз, в то время как чернозем разбухает во все стороны. При вертикальном пучении фундамент не испытывает напряжения. Эта мысль утешала. Но глина активно зарастала травой, и верхний слой на глазах превращался в некое подобие чернозема. Представьте, каково моему папе было это осознавать?

Время шло, мы подумывали о бетонной отмостке, но процесс ее заливки тяжелый и дорогой, мы так и не дозрели. И вдруг я прочитала о том, что есть более легкий и современный способ устройства мягкой отмостки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ. К тому времени у нас и временные водостоки с крыши пришли в негодность, так что звезды сошлись на том, что пришел новый строительный сезон.

Устройство мягкой отмостки с профилированной мембраной

Я не буду сейчас подробно рассказывать о процессе устройства нашей отмостки. На этот счет есть подробнейший мастер-класс Устройство мягкой отмостки с мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ от А до Я своими руками. Там я не просто пошагово расписала весь процесс, но и сделала расчеты по финансовым затратам. Если коротко: самая легкая и приятная часть — укладка геомембраны. Сделать выемку грунта, уложить щебень и утрамбовать песчаную подушку — тоже вполне посильное для любого дачника дело. Но мы выбрали одно из самых сложных в монтаже финишных покрытий — брусчатку. И работа с ней требовала специнструментов и профессиональных знаний. Можно ли было обойтись без брусчатки? Вполне! Отмостке хватило бы отсыпки из гранитного щебня, чтобы нормально функционировать. Только у нас она одновременно работает и дорожкой в огород, поэтому финишная поверхность должна была быть твердой и моющейся.

Тротуарная плитка на отмостке быстро сохнет, только вчера целый день был дождь
Тротуарная плитка на отмостке быстро сохнет, только вчера целый день был дождь

Вопросы от комментаторов

По следам своего мастер-класса об устройстве отмостки я хочу рассказать нескольких вопросах, которые задавали мне семидачники.

Пришлось ли вам согласовывать свои работы с соседями по дому? Как я уже упоминала, у нас дом на 2 семьи. И хотя отмостку я делала только со одной из сторон своей части дома, сосед был в курсе. Более того, я советовалась с ним заранее по технологии, и он помогал нам в работах.

Где вы брали виброплиту? У нас этот инструмент есть в хозяйстве, он нужен для работы. Насколько я знаю, практически в каждом городе ее можно взять в аренду.

Вы клали брусчатку просто на песок или на песко-цементную смесь? Этот момент стал камнем преткновения. При устройстве отмостки с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo класть брусчатку нужно ПРОСТО НА ПЕСОК! Мои работники не понимали, как так можно. Я даже звонила в ТЕХНОНИКОЛЬ и уточняла. Менеджер мне четко объяснил, что вода должна свободно проходить сквозь песок между брусчаткой и впитываться, иначе на отмостке будут лужи. При заморозках это чревато образованием наледи. Да и вообще цемент просто не даст воде проходить сквозь геотекстиль, чтобы она уходила между шипами мембраны. И какой тогда в ней смысл? Инструкцию пришлось распечатать и убедить в своей правоте.

Как работает мягкая отмостка с защитно-дренажной мембраной PLANTER Geo. Мои впечатления

Что я скажу: со скользкой глиной, по которой мы акробатически перемещались в огород, новую отмостку вообще не сравнить! Нет никакого скольжения, у отмостки-дорожки аккуратный законченный вид. Почему? Дождевая вода сначала проходит через швы между брусчаткой и уходит в слой песка. Если влаги много, то она идет ниже, в слой гравия. Если воды очень много, то стекает под наклоном по мембране под бордюр и в землю. Геотекстиль препятствует попаданию песка и других загрязнений в дренажный слой мембраны. И наоборот, в сухой период влага может испаряться через брусчатку и песчаные швы, что она и делает.

Вид на вход в нашу часть дома. Новая отмостка-дорожка справа
Вид на вход в нашу часть дома. Новая отмостка-дорожка справа

Я уверена, что зимой и гравий, и песок справятся, потому что это не пучинистые грунты. И при замерзании воде хватает пространства на расширение между песчинками и гравием. А под геомембрану вода проникнуть не может вообще, снизу вверх вода не потечет, а грунтовые воды у нас достаточно глубоко. Вот таким образом пирог отмостки у нас работает. Вернусь к своим впечатлениям:
  • Дожди льют (осень необычайно дождливая), а мы уверены, что под геомембраной сухо! На целый метр от фундамента!
  • Дожди льют, а мы ходим к компосту и в теплицы по твердому основанию, без луж. То есть мы получили продукт 2-в-1 — отмостку и дорожку.
  • А уж когда солнышко быстро подсушивает тротуарную плитку, вообще красота!
  • Коты с нами абсолютно согласны. Судя по тому, как часто они лежат на отмостке, кошачая часть семьи вообще считает, что все работы были сделаны для них.

Хотелось бы еще поработать с мембраной PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ? Весна ответит. Не скрою, что у нас есть скептики, которые ждут деформации брусчатки. Но я уверена, что после того, как весной она будет лежать на своем месте, скептицизм будет сражен раз и навсегда! 

Если же вам дорожка не нужна, то я горячо рекомендую просто отсыпать мембрану гравием. Это даже не работа, а одно удовольствие: выкопал неглубокую траншею, насыпал подушку песчаную под наклоном, положил защитно-дренажную мембрану, насыпал гравий сверху — и красота!
Другие записи автора по теме "Тестирование защитно-дренажной мембраны PLANTER Geo от ТЕХНОНИКОЛЬ"

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , тестирование PLANTER Geo
6 комментариев 10 спасибо за запись 2 в избранном 2170 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_5549 user_5549 и еще 1 человек

Комментарии (6)
Марина, еще раз ловите мои восхищения — работа проделана ювелирная!
Спасибо, Наталья!
Отлично👍🏻
Марина, у вас получилась образцово-показательная отмостка. Я уверена, что после зимы она выйдет в первоначальном виде. Вы сделали большое дело.
Спасибо, Татьяна! Я тоже так думаю про весну!
Отмостка пережила и зиму, и ливни на 5 с плюсом! Только песочек подсыпали в швы иногда, для порядка. Спасибо за то, что она есть, организаторам тестирования и ТЕХНОНИКОЛЬ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: