Как выбрать цветовое сочетание для цветника? Что должно стать отправной точкой выбора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как выбрать цветовое сочетание для цветника? Что должно стать отправной точкой выбора?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , , выбор, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Ну, самое первое — это Ваши предпочтения в цвете и Ваши любимые растения! Затем, я думаю, надо учитывать условия, почвы и освещение. Фон и окружение цветника тоже играют большую роль. У меня участок недавно, я тоже все еще в процессе. Мне надо было оформить место у забора с южной стороны. Деревья сажать не захотела (тени будет много), участок маленький, да и соседка хорошая. А потом, у меня что ни сажай, все равно не спрячешься — участок последний на склоне. Посадила чубушник, гортензию и сирень, елка росла — убирать не стали, а дальше любимые флоксы (почва в этом месте влажная — им нравится), они от солнышка хосты защищают — те тоже влагу любят. Астильбы, аконит к ним в компанию. НО — это же не окончательный вариант — уж больно много у нас хотелок появляется в процессе создания!
Фото почему-то не грузится!
ну, цвета-то мне нравятся по настроению
я на цвет дома пока ориентируюсь, больше.не на что , лысый участок.
Света, я вот подумала, что дом — главный фон для цветников в том случае, если ты будешь смотреть на свой участок со стороны, ну как бы фотография в журнале. А ведь любоваться красотой ты будешь, расположившись в зоне отдыха на качелях, или сидя в плетеном кресле возле крыльца, или… (дальше сама придумаешь), то есть дом окажется сзади, вне поля зрения. Что тогда будет фоном? Забор? Живая изгородь? Соседний дом? Это тоже надо учитывать.
Ирина, да, вы правы. но, вы вспомните, мой дом на склоне, дом всегда перед глазами, просто всегда, к тому же он практически расположен в центре участка. избежать его не удастся… увы
Кстати, в каком -то топике ты писала, что собираешься зонировать участок от ветров. Так и делай разные клумбы в разных местах — по настроению! Вот девочки пишут — и желтые клумбы делают и белые цветники и самые-самые разные… А у тебя будут синие, голубые и розовые!
супер предложение, разноцветные садовые комнаты, однозначно да!
Светлана, немного добавлю к выше сказанному. Это я по своему опыту. Сейчас необходимо проложить дорожки, без которых никак не обойтись. Даже малюсенькие, но они очень необходимы. Если хочешь капитальный ландшафт со всеми премудростями, то надо еще серьезно подойти к водоснабжению и электроснабжению. При необходимости задавай вопросы. Здесь много опытных и знающих людей. Обязательно помогут. Затем первым делом займись посадкой деревьев и кустарников, которые тебе нравятся и которые подходят для твоих экологических условий.
План уже есть, за что большое спасибо эксперту В.Г.Страшнову, будем работать в этом направлении. Дорожки будем этим летом планировать, работы много. Сейчас мне нужно, чтобы в голове сложилась целостная картинка не только где и что будет располагаться, но и стиль, цвет, растения. Так как большие растения недешевые, я покупаю их маленькими, доращиваю до нужного размера, поэтому еще задолго до посадки я должна знать, что я буду сажать.
Светлана, я такую работу начала только в 61 год, а ты молодчина! У меня тоже все саженцы приобретаются в детском возрасте. А на благоустройство пенсии не хватит, вот и поэтому тебе такое присоветовала. У меня еще и площадь аховая, помощников нет и все надо ремонтировать, иногда переделывать. А один в поле не воин, что успела — тому и рада!
Светлана, здравствуйте! Помимо личного восприятия цвета и оценки фона при выборе цветового решения примите во внимание тот факт, что пастельные тона хороши в полутени и тени (особенно, на мой взгляд, небесно-голубой и приглушенный лимонно-желтый или сливочно-желтый), а яркие тона (красный, фиолетовый, синий, оранжевый, желтый) лучше воспринимаются на солнечном месте, где пастельные блекнут и кажутся выгоревшими, неживыми. Белый цвет эффектнее проявляет себя в полутени, на солнце его лучше заменить серебристым. Помните, что цвет дают не только цветки (соцветия), но и стебли, листья, а также, что любому цветнику необходим зеленый цвет (это могут быть злаки, папоротники, многолетники со стабильно декоративным кустом).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: