Доброго дня! Болгарский перец выращиваю первый раз. Подскажите, что случилось? Он деформировался и понемногу скидывает листья. Были чёрные мошки и муравьи. После обработки настоем чеснока насекомые ушли. Внесла кальциевую селитру. Что-то не...
Вопрос от участницы нашего клуба Марины:
Друзья, SOS!!! срочно нуждаюсь в совете, подскажите — что это случилось с моей рассадой перца?! Листики как будто кто-то подъел, они деформированы, сморщены… Обнаружила на двух перчиках. Это ЧТО?! Как...
Добрый день! Подскажите, почему закручиваются листья у рассады перцев вниз? Может, чем-то подкормить надо? Тогда чем?
Листья
Закручиваются внутрь
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть с балконным перцем — низ стал мягким и поменял цвет? Предполагаю, что ожог от солнца. Последние дни стоит жара… Листики нижние были поражены трипсами, все уже уничтожили ранее.
Перец
Помогите советом, что это за болезнь такая? Боюсь потерять урожай, нашла на двух кустах на разных рядах, далеко друг от друга:(
Тверская область.
Пятна на перцах, на ощупь мягкие
Тля поела макушки рассады перца. Будет ли теперь урожай?
Смотрите все материалы
про перцы:
Смотреть все
Как правильно сказано выше, главное — подбор сортов и гибридов. Без этого никуда.
И он любит тепло. Поэтому его надо под нетканку. Она дышит, дольше сохраняет тепло и что важно, защищает от прямых солнечных лучей.
В этом году, наверное — на всё лето отправлю. А так оставлял на дугах косыночку, от солнца.
По совету опытных перцеводов, вкопал полуторолитровые бутылки ( хватает, кстати, вроде бы, на холодное лето), рядом с корнями.
Плюс к этому, при пересадке, накидал по одной таблетке глиокладина. Это гриб. В почве образует хорошо развитую грибницу, размножается спорами. Быстро развивается в богатых органическим веществом почвах при влажности 60-80 % от ППВ и температуре 14-27С. T.harziannum оплетает колонии других микроорганизмов, препятствуя их росту и развитию©. Эти номера проделал и с огурцами, и с томатами.
Только к томатам подбросил ( когда глиокладин кончился) тоже грибы, только специальнообученую эндомикоризу для овощей. От Русского огорода, кстати. Цена как у паровоза. Но на что только не пойдешь, ради прикола. Важно -
Глиокладин не в пример дешевле, но цены выросли в два раза. Сейчас где-то 100 рублей 100 штук таблеток. Так что удовольствие, то ещё.
Чего не надо было делать, так это:
Сажать перец Пурпурный колокол. Цвет как у баклажана. Это было лишнее))) Он, переопылил почти всё кругом. Спецы говорят такого не может быть. А я говорю — может. Так и висели на одном кусту: черненький и красненькие, а рядом — желтенький куст. И так в каждом ряду. Вкус у черного был никакой. Наверное тепла было мало. Хотя красные и желтые вполне себе сладкие были.
В теплое лето — всё запросто и без танцев зрело. Просто завязей не много, в ОГ.
И да, вместе с перцами и томатами посадил базилик. Не знаю как с урожаем)), но базилик был хорошш. Когда убрал основных — такое ощущение — что это были грядки базилика.
Но самое главное-то, не это, а то что остальные как он.
И я даже могу сказать почему. Потому что местные «умельцы» пошли по пути дачников и просто решили проехаться на вырождающихся семенах, без правильного сортообновления...
На фото сентябрь 2015 г.
А это значит: "… Солнечная радиация имеет определенную интенсивность, спектральный состав и суточную продолжительность в зависимости от зоны выращивания овощных культур. Главным образом для хорошего развития и роста растений требуется кратковременное излучение, которое поглощается пигментами пластид. Это фотосинтетическая активная радиация — ФАР. Российские ученные провели разделение территории страны на зоны по количеству естественного ФАР… В соответствие с их работой по вычислению общего количества ФАР в декабре и январе все районы были разбиты на 7 световых зон...."©
А знаете в цифрах, какая разница между II и IV — если от минимума II ( а откуда там солнце в декабре) до максимума III-IV, января? В 2,5-4,5 раза больше. Это же соотношение сохраняется и для вегетационного периода. Т.е. ваши перцы получают света больше, в разы. Причем, большие разы.
Сегодня эта единица признана устаревшей, используют другие методы и единицы вычисления, но смысл тот — же. Широтность расположения влияет не только на температуру, но и на количество света ( проще говоря).