Внесла в теплицу много мочевины. Растения погибли. Что теперь делать с землёй?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Внесла в теплицу много мочевины. Растения погибли. Что теперь делать с землёй?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3282 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А Вы в почву её вносили, или сами растения опрыскивали? В последнем случае все просто — полейте хорошенько и сажайте\сейте что угодно. В первом надо не поливать, а проливать, сеять что-то быстровсходящее, типа салата или редиса и смотреть, как всходы себя ведут. В худшем случае теплицу придется оставить на год без посадок, но при постоянном проливании и рыхлении. Ну или частично менять грунт или добавлять не менее 200 кг субстрата на квадратный метр.
Можно внести опилки или другие растительные остатки — на их разложение нужен азот, избыток которого наверняка присутствует.
Но, возможно, загубила растения не собственно мочевина, а балластное вещество биурет, которое всегда присутствует в этом удобрении. Концентрация его зависит о добросовестности производителя.
Подробно о нем.
Я её поверхностно распределили, и перемешана с верхним грунтом. В ямки при посадке тоже много добавила. Через 2 дня очень сильный запах аммиака был.
Думаю заменить грунт, и попробовать посадить заново. А через год почва придёт в норму? Или почему оставить на год?
Что сама мочевина, что биурет — вещества активные и подвижные. Запах аммиака тому подтверждение — это газ, он быстро улетучивается.
Однако «сильный запах аммиака» — это надо было здорово постараться… У меня биотопливо, навоз с опилками или соломой так пахнет, когда «горит», будучи закопанным в теплые грядки. При этом не замечал, чтоб это вредило растением. Кроме единичных случаев, когда отдельные растения погибают от перегрева корней. Но таких за 30 лет огородничания наберется вряд ли с десяток.
Растения отравились Аммиаком в лунки добавлять нельзя даже к семянам изреживание всходов будет а вокруг растений нужно не ближе 10см класть но зачем вообще Мочевину с закрытой теплице использовать? Аммиачную Селитру или NPK а мочевине место в компосте в мешках с травой и опилками

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: