Как называется насекомое?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Похож на шершня Дубовского, но не уверена. Последнее время часто залетают в квартиру.

насекомое
Насекомое
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Снимок с не совсем нужного ракурса, но зато хорошо видны челюсти. Что позволяет предположить, что на снимке пчела-листорез — мегахила шмелевидная (Megachile bombycina Radoszkowki, 1874). Иногда ее называют мегахила атласная. Так как только у этой пчелы челюсти длиннее, чему сородичей и смыкаются, так что между ними и губой остается пустой промежуток. При отделке стен гнезда использует нарезанные челюстями кусочки листьев. Этот вид довольно редок. Пчела не агрессивна.
К сожалению можно только одну фотографию прикрепить. Снимки делала с разных ракурсов. Из-за челюстей выложила этот. Для точности я бы другие выложила, но не знаю как.
Уважаемая Анна, спасибо, но другие снимки не нужны т.к. именно для этой пчелы (мегахила шмелевидная), основной отличительный признак челюсти. А если хотите выложить снимок, то когда пишете текст или комментарий, внизу (за рамкой на сером фоне) слева есть силуэт фотоаппарата (рядом со смайликом). Нажимаете на него, и на Вашем экране откроется окно с Вашего компьютера, в нём ищете нужную фотографию и дважды кликаете по снимку. После этого снимок отображается в Вашем комментарии. Если надо выложить ещё снимки, то процедуру повторяете на каждую фотографию. По крайней мере на моём компьютере именно так.
Большое спасибо, наверное Вам виднее, так как я совсем не энтомолог, просто люблю точность. Посмотрела я на эту мегахилу. Тут apoidea-g2n.jimdofree.com/megachilidae/megachile-bombycina/ Есть одна проблема мои в два раза больше. И не совсем похожи.


Может это у нас в Одессе они так раздобрели но все, что залетали были не 14-17 мм, а около 30-ти. Крыльев, вроде, 2 пары.


Уважаемая Анна, меня смущает только одно, размер указанный Вами (около 30-ти.). Замерьте пожалуйста диаметр стакана которым Вы накрывали эту самку?
Да и меня именно размер смущает (была бы в два раза меньше — я и внимания бы не обратила). Стакан 6 см. Все залетавшие подобные насекомые были приблизительно такого же размера. Кстати сейчас, как похолодало, давно не появлялись.
Интересно, что они все делали в Вашей квартире. Обычно перепоны. залетают в квартиру или в поисках еды, или в поисках места для гнезда. Бывают залетают случайно, но это единичные случаи. Учитывая размер Вашей гостьи, я уже и не знаю на кого думать. Попробую найти Вашего перепона. Хотелось бы поподробнее разглядеть её брюшко.
Брюшко не очень качественно вышло. Залетали, ка я понимаю, случайно, но регулярно. Пытались вылететь, бились в стекло. Я помогала — не люблю убивать насекомых без причины.


Да, снимок не резкий. Я так и не смог разглядеть есть ли у неё на нижнейстороне брюшка шерсть и какого она цвета. Всё время смотрю на первый снимок, ну типичные челюсти самки мегахилы. Чем больше просматриваю разные семейства и рода перепончатокрылых, тем больше утверждаюсь в том что это мегахила шмелевидная.
Ещё. Раньше никогда не видела подобных ни в городе, ни в селе, лесу (раньше в лес на недели две-месяц каждое лето ездила).

Кстати, ещё подробность — пару раз прилетали по двое. Одно залетевшее насекомое билось в стекло. Второе «висело» в проёме форточки, но ошибки не повторяло. Улетали всегда в одном направлении. 3-ий этаж.
Шерсти не помню, но это не значит, что её там не было. Жаль, что Вы не наткнулись на мой вопрос чуть раньше — я бы знала, что исследовать. Всё равно спасибо. В общем — вашему вниманию представлена супер мегахила одесская.
Эврика! Нашел я Вашу мегахилу, просматривая европейские рефераты о мегахилах. Это новый инвазивный вид — (Megachile sculpturalis Smith, 1853). Указывается максимальная длинна тела самки до 27 мм. Сейчас она активно распространяется по Европе. Вид происходит из восточной Азии (Китай, Корея, Тайвань, Япония). Гнездование (Megachile sculpturalis Smith, 1853) обнаружено (в 2019 г.) в гнезде-ловушке и «гостинице для пчел» в Симферополе. Гнезда были построены из смолы хвойных деревьев с добавлением земли и опилок. Гнезда создают в готовых отверстиях (трубках) подходящего размера, на снимках, даже видел гнездо в стальной трубе. Думаю, что они сделали гнёзда над Вами на третьем этаже. Наверно и у Вас в Одессе она объявилась примерно в это же время.
Спасибо! Тут рассмотрела
Они, родимые! Только наши ещё крупнее стали (чем описано в этой статье). Та особь, что на фото была не самая крупная, и крупнее залетали. На счет одиночных тоже есть не которые замечания (выше уже писала). А так без сомнения они. Огромное спасибо было очень познавательно (давно — лет 18) наблюдаю последствия изменения климата и все они складываются в общий пазл.
Уважаемая Анна, максимальные размеры этой пчелы (а приводятся разные цифры, например для С.Ш.А. 13 — 25 мм.) я нашёл пересмотрев несколько рефератов энтомологов из С.Ш.А, Европы и С.Н.Г. Данные Wikipedia не всегда точны, они усреднённые. Этот вид также называют — гигантская смоляная пчела (Megachile sculpturalis Smith, 1853), т.к. для строительства гнезда она использует не обрезки листьев как пчёлы листорезы, а смолу хвойных пород. Одиночными они называются потому что живут независимо друг от друга, и гнёзда у них одиночные (не соты). У этих пчёл нет узкой специализации, самка выполняют все функции: строит гнездо, откладывает яйца и запасает пищу (нектар и мёд) для потомства. Обычно пчела откладывает в ячейку одно яйцо на поверхность провианта и закрывает вход. За свою жизнь строит и заполняет примерно 6 — 20 (иногда больше) таких ячеек. Несколько самок могут строить свои гнёзда рядом, не мешая друг другу. А насчёт большего размера, если получится, поймайте и замерьте самую крупную самку.
Да, к сожалению, уже поздно. Они регулярно залетали, когда стояла сильная жара. Размер (в развёрнутом, не согнутом виде) был действительно не меньше 30 мм. Я понимаю почему их называют одиночными, но по-парный полёт удивляет. Кстати, хвойных пород поблизости, если я не ошибаюсь, нет за исключением небольшого количества туи (в декоративном виде размером с кустарник). Но после того, как я видела личинки моли и характерные дырки в синтетических вещах уже меньше удивляют адаптивные способности насекомых.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: