Почему не всходят цветы в грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. В этом году мне досталась клумба у подъезда, и 30 апреля (Юг Сибири) я посеяла цветы сразу в грунт (алиссум морской, флокс Звездный дождь, астры). Пролила почву в бороздках перед посевом, сверху слегка увлажнила распылителем. 1 мая было очень жарко, а затем 9 дней погода была прохладной, но без заморозков. За 10 дней полила посевы 2 раза с интервалом в 4 дня. После полива на земле появляется плотная корка. Всходы за 10 дней так и не появились. Могли семена погибнуть в земле из-за недостатка тепла?  Или им мешает корка на земле? Что делать — рыхлить (а вдруг там уже ростки) или пересевать, не засыпая землёй?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1683 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У меня в доме алиссумы всходят на пятый день;
флоксы и астры в среднем через 14 дней;
думаю для улицы вы рановато их посеяли, тем более не укрыв посевы.
Продолжайте поливать, если семена всхожие, то взойдут, когда потеплеет. Астру всегда выращивала рассадой и часто многие сорта вообще не всходили или один, два из пачки. Срок годности у семян астры маленький.
Однолетники цветы всходят плохо. Поэтому лучше их выращивать через рассаду. Особенно в Сибири. Да и на юге Украины и на юге Германии мои опыты с летниками через семена то же не удачными были. У Вас ещё есть время для выращивания рассады. Как то так. Удачи.
Спасибо за ответ)) Сегодня немного разбила корочку сверху, ростков не видно и вчерашний полив уже не заметен — земля как бетон, не ожидала что на этой клумбе все так печально.
Как средство лечения подобного можно использовать гнилую сенную труху с навозом (откуда-нить с животноводческих помещений), размешанную с песком, но останется открытым вопрос, это это непосредственно взять.
У нас вот тоже почва тяжелая, глинистая, как подсохнет — реально твердая как кирпич, лопату хорошо заточенную не больно сходу воткнешь (!), ну вот все гряды вечно приходится насыпать, благо есть чего насыпать (у меня животные сельскохозяйственные есть). А так до этого только и мучились — то торф скупали, то чет искали землю помягче под корнями выкорчеванных пней, то песок без конца покупали — всё бестолку. Ну не совсем уж бестолку, но недостаточно эффективно. Спасли только гнилые подстилки из хлевов и (иногда) компост из ящиков.
А! Ой, еще. Иногда средством лечения является картошка — в такой земле урожай она едва ли даст, но хоть разрыхлит, если её год-два там сажать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: