У каких цветов компактная корневая система?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nyuta Nyuta
Анна Казань
У каких цветов компактная корневая система? На даче отвели место под клумбу, как казалось, подходящее: перед крыльцом и солнца попадает достаточно. Но многие цветы, высаженные там, плохо растут: хилые или вовсе увядают. Буквально через тропинку всё то же самое развивается лучше. Например, циннии у меня на этой клумбе сейчас высотой сантиметров 20. Гиацинтовые бобы (планировалось пустить по крыльцу) за весь сезон вместо лианы представляют собой росток с двумя развитыми листьями. Даже календула мельчает. Из предположений о причинах: либо мешают корни растения, которое дёргаю-дёргаю и не могу вывести — похожее на мыльнянку, либо растениям мало места по глубине (при копании встречается много камней — возможно, прошлые владельцы закапывали сюда строительный мусор). Хорошо растут здесь виолы, весной — крокусы, некоторые петуньи. Подскажите, какие растения не требовательны к глубине почвы: имеют компактный корень или могут им огибать различные препятствия. Можно ли сажать растения, предназначенные для альпийский горок, недосыпая дополнительно камней?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , выбор, ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 56990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Может быть проще улучшить структуру почвы. Внести перегной, удобрения. Как часто и чем вы подкармливаете посаженные цветы?
Только комплексным минеральным удобрением, растворяемым в воде для полива. частоту не назову… реже двух раз в месяц.
Клумбу полностью не вскапываю, т.к. боюсь повредить луковицы, которые ещё не разрослись до количества, когда не жалко. Так и сажаю в маленькие ямки.
Может, солнца попадает лишнего, и растениям там просто жарко, если это южная сторона? Поэтому плохо растут? Мы посадили возле дома с южной стороны хмель, чтобы он вился по опорам, так и тот чах, приходилось поливать часто. С вигной такая же история, равно как и с ипомеей. Если у вас сторона не южная, и вы считаете основной причиной именно нехватку земли, попробуйте сделать приподнятую грядку под цветник. За такой грядкой и ухаживать проще, и не надо камни и мусор выковыривать перед посадкой цветов. Просто сбейте короб, или оградите с трех сторон, например шифером старым, добавьте туда земли и сажайте) Думаю, цветам понравится) Или наоборот, насыпьте камней побольше и сделайте типа альпийской горки, но тогда и цветы придется сажать соответствующие. И еще такой вопрос: где заканчивается крыша? Не капает ли с нее дождевая вода на то место, где вы сажаете цветы? Тогда ничего удивительного, что там они расти не хотят.
Спасибо за отличную идею по «наращиванию» глубины! Правда, придётся всё равно луковки крокусов и мускари доставать, наверное, чтобы не слишком глубоко сидели…

С крыши не капает (там всё по желобу в бочку утекает), а солнца на нашем участке лишнего нигде не попадает, чаще проблема совсем обратная.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: