Кто вредит малине и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто вредит малине и как с этим бороться?
Вместо полноценных ягод сформировались вот такие уродцы с двумя-тремя крупинками. Вредителей я не увидела. Они или очень мелкие или уже куда-то спрятались.




У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестный вредитель, малина, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2898 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
На мой взгляд, на фото нет никаких вредителей. Им не хватает питания. Малина очень любит навоз, навоз-перегной и полив. При выращивании малины не применяю никакие химические препараты.

Вот так выращиваю малину.
Вот так выращиваю малину.











Наиболее распространенным и трудоконтролируемым патогеном малины является вирус кустистой карликовой малины (ВККМ), который выявлен во всех во всех областях возделывания
Поражение ВККМ приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений. При этом заболевании число костянок в ягодах малины снижается. ВККМ – снижает урожайность до 50%.
Халил, спасибо большое. Возможно, Вы правы. Это лето было очень загруженное, малину практически не удобряла и очень мало поливала. Но кусты были высокие, зелёные, листья крупные, только ягоды не уродились.
Наиболее распространенным и трудоконтролируемым патогеном малины и ежевики является вирус кустистой карликовой малины (ВККМ), который выявлен во всех во всех областях возделывания.
Поражение ВККМ приводит к возникновению хлорозов, некрозов, появлению деформированных и «рассыпчатых» плодов, снижению продуктивности растений. При этом заболевании число костянок в ягодах малины снижается. ВККМ – снижает урожайность до 50%.
Марина, у меня не болеют ни малина, ни ежевика, ни крыжовник.
















Халил, у Вас замечательные кусты: и малина. и ежевика, и крыжовник. У меня малина все годы тоже была неплохая, хотя растёт в тени, а вот в этом году такая напасть.
Марина, спасибо за ответ.
Посмотрела в интернете, как внешне проявляется кустистая карликовость малины. Малина становится ниже ростом почти в два раза, на листьях появляется желтизна и т.д. У меня этих признаков не было. Кусты толстые, высокие, около двух метров, весной их обрезала сантиметров на 40, чтобы доставать рукой до верхушек, листья крупные, зелёные, без желтизны. Правда в начале июня, перед цветением листья на некоторых верхушках начали заворачиваться. Я долго не была в малиннике, а потом обнаружила то, что видно на фотографии
Александра, про карликовость малины не слышал. У меня есть малина обычная, плодоносит летом и ремонтантная, плоды поспевают в августе месяце и до заморозков. А в середине или в конце октября, в зависимости от погодных условий, кусты обрезают на уровне земли (почвы). А весной они пышно начинают расти, и осенью спеют, краснеют плоды. В этом году весной сфотографирую ремонтантные малины, чтобы хорошо было видно.

Вот, с правой стороны на фото видно маленькие кусты малины.
Вот с правой стороны на фото видно маленькие кусты малины.

А вот так они выросли
А вот так они выросли

Вот так окучиваю капусту и поливаю по канавкам.
Вот так окучиваю капусту и поливаю по канавкам.
Спасибо, Халил. У меня тоже есть ремонтантная малина. Растёт в другом месте участка. Её никто не повредил. Выращиваю её так же, как и Вы.
А эта, на фотографии, малина простая, какой сорт — не знаю, от старых хозяев досталась, растёт в тени.
Клопы могут высасывать соки у растения. Они высасывают сок из цветоносов, и ягода больше не растет или сильно деформируется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: