Домашняя работа №1. Моя посевная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Урок 1. Выращиваем здоровую рассаду: профилактика возможных проблем»
Оценка за домашнюю работу: 5 баллов

Подзимние посадки

Моя посевная для сезона 2018 года началась в октябре 2017.

7 октября посадила чеснок на грядку в ОГ и мелкий лук-севок. Названия сортов не знаю. Из года в год сажаю одно и то же.

9 ноября посеяла семена аквилегии. Сорт 'Жёлтая королева'. Земля к этому времени уже слегка подмёрзла. Бороздки были сделаны заранее. Сеяла сухие семена, сверху присыпала землёй из теплицы.

Сезон 2018

8 января 2018 года замочила семена огурцов 'Клавдия F1' для выращивания на подоконнике. Завязала их в узелочек из ткани и положила в горячую воду (+50ºC). Когда вода остыла, этот узелок поместила в раствор марганцовки ярко-розового цвета на 20 минут, промыла, затем на ночь положила в раствор НВ-101 (стимулятор роста).
     
10 января одно семечко из трёх проклюнулось, одно набухло, третье никак не изменилось (оно было совсем пустое). Посеяла все в отдельные стаканчики. Взяла покупную землю «Богатырь», предназначенную для выращивания рассады, пролила розовым раствором марганцовки.

12 января взошли 2 огурчика. Третье, пустое, так и не взошло.

11 февраля пересадила кустики в большие горшки объёмом примерно 3 л.
      
С томатами для подоконника 'Балконное чудо' поступила точно так же, только в другие сроки: замочила — 10 января, посеяла 13 января, взошли все посаженные семечки 15 и 16 января. 11 февраля пересадила их в большие ёмкости. 
     
Точно так же поступила с томатами 'Соната НК Ф1'. Посеяла 30 января для раннего созревания. Из 5 семечек взошло 4.
     
Всю рассаду поливаю талой водой. Днём она на юго-восточном подоконнике, вечером на столе под моей рабочей лампой. После пересадки в большие горшки на подоконнике без дополнительной подсветки.
     
Перец 'Белозёрка' и 'Парниковый ультраскороспелый', посеянный 8 февраля, только-только начинает просыпаться, сегодня показались первые петельки.

К сожалению, фотографию так и не смогла вставить.
Все предложения (Посадочный материал)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , рассада, , семена, , ,
5 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 1781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (5)
А вот здесь и мои растюшки, рядом со мной, под лампой.


Начало положено, значит будем с урожаем!
Надеюсь, Татьяна. Хотя огурцы и троечка помидор — это так для подоконника, баловство от скуки. А вот Сонату-НК хочу высадить в теплицу и постараюсь что-нибудь вырастить к июню. Прочитала, не помню где, что если посеять томаты в январе, отщипывать по парочке нижних листков каждую неделю и во время цветения первой кисти опрыскивать боросодержащим препаратом, а потом в мае, уже с помидорками на первой кисти, высадить в теплицу, то в июне будут спелые помидоры. Посмотрим, А для основного урожая посею помидоры позднее.
Александра! Отличное начало! Уже такие крепыши!
Ждем фотографий вашего подросшего балконного огородика.
Зинаида, к сожалению, вовремя не отчиталась. Но фотографии были сделаны. Огурец Клавдия порадовал небольшим, но ранним и очень вкусным урожаем.
А от помидорочек Балконное чудо я в восторге. Их было много. Они были вкусные, а плодоносили с апреля до октября, конечно, высаженные на грядку. Не знаю, откуда брались всё новые и новые цветочные кисти.








Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: