Какие семена можно и какие нельзя стимулировать соком алоэ? И как правильно это делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие семена можно и какие нельзя стимулировать соком алоэ? Одна чайная ложка сока на литр, правильно? Как долго должна длиться стимуляция?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена, , ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 5842 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NatalyaMelnickaya Наталья Мельницкая
Все ответы и комментарии (9)
Марина, мне кажется, эта статья пригодится: Как самостоятельно приготовить стимуляторы роста растений
Спасибо, Наташа! То, что надо!
Сок алоэ является природным биостимулятором и натуральным антибиотиком, то есть можно обезвредить семена в частности от черной ножки. Но, к сожалению, обрабатывать можно семена не всех огородных культур. На собственном опыте могу сказать, что томатам, салату и огурцам эта процедура нравится. Не могу точно вспомнить в каком журнале читала, но для себя сделала выписку, что сок алоэ не подходит перцу, луку, тыкве и сельдерею, для них сок алоэ является агрессивной средой. Перед использованием алоэ надо соблюдать следующие условия:
— алоэ должен быть старше 3-х лет,
— лист должен быть без признаков болезни и взят из нижнего яруса,
— желательно лист завернуть в чистую салфетку и хотя бы на 2-3 дня поместить на нижнюю полку холодильника.
Затем выжать сок и развести его теплой водой в пропорции 1:1 (моя знакомая не разводит) и замочить семена в растворе на 18-20 часов до набухания.
Еще один способ я прочитала в Интернете: в этом случае листья также срезаются с нижней части стебля взрослого алоэ. Далее их разрезают вдоль и накладывают посадочный материал рядками на одну из половинок. Затем семена закрывают оставшейся частью листа то же до набухания. Промывать семена не надо, их следует сразу же посадить. Честно признаюсь давно не использую сок алое, я выбрала для себя готовые стимуляторы и использую их. Самый доступный это Циркон (именно циркон, а не Эпин-экстра) – это рекомендации НЭСТ (создатель) пропорция: 2 капли на 100мл. на 6-8 час., старые до 18 часов. Держать в теплом, темном месте, еще проще Экогель для рассады (инструкция на упаковке), а самый надежный это Экстрасол, но его очень сложно найти в продаже.
Спасибо, Алла! Обыскалась, Циркона нет в магазинах! Только старый. Эпин не подходит для корней. Поэтому вспомнила про алоэ, который не знаем куда девать
Алла, очень интересная информация о том что сок алоэ кому то не «нравится».
Хотелосьбы конечно уточнить на сколько это верно. Смущает что огурец «за», а тыква «против» и томат «за», а перец «против».
Это пары одного семейства и такая разная реакция на сок алоэ.
Я не проводила экспериментов с соком алоэ, это информация из журнала, а вот в отношении перца и томата, семейство-то одно, но привычки разные. Отношение к пикировке разное, образование придаточных корней у томата есть, а у перца — нет, томат отлично реагирует на удобрение рыбным фаршем, а перец к «рыбке» равнодушен. Так что разные они.
Марина, а откуда у вас такая информация об Эпине? Ни разу не замечала его вредного действия — только плюсы!
Татьяна, вся инфа из интернета. Циркон усваивается корнями, Эпин нет. Для листьев Эпин хорош. Поэтому Вы и замечали только хорошее. А мне бы и для листьев, и для корней в одном флаконе.

Цитата: "… в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором" Источник: www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=944
Марина, про алоэ вам уже ответили, а из препаратов можем порекомендовать Фитозонт Универсальный. Это регулятор роста на основе L-аланина и L-глутаминовой кислоты, применяется для полива как самих листьев, так и для полива под корень.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: