Если холодно, то затопим котел

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда у нас отключают отопление, то в доме становится холодно и неуютно. Осенью, весной, а иногда и в холодное лето, чтобы чувствовать себя комфортно, мы затапливаем котел «КЧМ-МИКРО»

затопили

Наш старый котел потек… и перед нами стал выбор нового котла.
Сначала мы вообще хотели ничего не покупать и больше не заморачиваться с отоплением, но, померзнув недельку в холодном доме, решили все-таки котел купить.

Это оказалось не простой задачей. Мы объездили много магазинов и просмотрели кучу сайтов. Маленькие и компактные котлы нас отговаривали купить сами продавцы. Дорогой котел по деньгам было не потянуть, и наш выбор пал на " КЧМ_МИКРО" Кировского завода.
Нисколько не жалеем о своем выборе! Так одной охапки дров хватает, чтобы поддерживать тепло в доме в течение дня. Мы позабыли, что такое ужасное клокотание воды в трубах и в расширительном баке. Единственный минус — мы не обратили внимание при покупке, в какую сторону открывается дверца. Получается немного «не с руки»…

дверца
Дверца

Но мы уже привыкли. Правда, нам пришлось перепиливать все дрова, так как топка у нового котла оказалась меньше размером, чем у предыдущего.

топка
Топка

Мне нравится, что у котла есть термометр, на котором видно и температуру, и давление. Лишнего уже не натопишь. Цепочка для открывания нижней дверцы, но это уже, наверное, для лентяев)))

общий вид
Общий вид

Про дрова

Топим мы, в основном, березовыми дровами, сосной очень редко, так как много смолы выделяется.

дрова

Старые доски тоже идут в ход

доски
Дрова пилит всегда супруг, но иногда родственники вызываются помочь, и вот чем это заканчивается)))

сломали
Сломали...
 
Уже собирались покупать новую пилу, но привалило счастье, и я выиграла отличную пилу от компании HUSQVARNA.  
С этой пилой работа быстро спорится, и дрова всегда перепилены вовремя!

дрова

Чтобы дрова не мокли под дождем и были всегда сухие, мы их храним в сарае (дровнике)

дрова

Благодаря тому, что у нас есть котел, в доме всегда сухо и тепло.

Запись размещена в разделах: , , ,
9 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 3489 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Инна, я правильно поняла, что вы котёл поставили как дополнительный вариант отопления? Или заменили этим котлом отопление кардинально? У нас тоже, в квартире так бывает, что весной рано отопление отключают, или осенью поздно включают, и с недельку, а то и 2 приходится дополнительно обогреваться электро камином или ветродуем. Хорошо, что вовремя пришла бензопила. Теперь у вас всегда будет тепло!
Ирина, котел у нас был всегда. Когда провели отопление, то многие убрали и котлы и печки, а мы оставили. Старый котел потек, мы новый купили. Мы даже летом часто протапливаем.
Котёл, это отлично. мы, как купили домик с печкой, то теперь, как становится холодно, все едем туда недельку пожить. Но летом не топим, у нас температура и так зашкаливает за +30С. Тут бы охладитель какой. Хотя, лет 5 назад, недели 2 в июне были холодными из-за непрерывных дождей, и температура держалась около 15-18С. Для нас это было холодно.
Ирина, +18- это жаркое лето))) Мне муж рассказывал, что очень-очень давно у них тоже стояла плита такая железная, с кругами на верху, и на ней бабушка готовила еду для скотины и грели воду. Потом плиту убрали и поставили котел.
Инна, это у вас, в северных краях, +18С, это жарко, а у нас жарко, когда за +30С, а то частенько и за +40С. Вот тогда мы переживаем, не погорит ли всё на даче. Пока печка нас спасает, о котле не можем даже говорить, потому что ещё не провели газ. Но с супругом решили, что если даже котёл поставим, то печку убирать не будем. Своего газа у нас нет, закупаем его у вас. Мало ли что случится. А так, раз — и отапливаем дом печкой.
Ирина, это хорошо, когда в доме есть печка, и ни от кого не зависишь. Затопил и тепло))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: